Antiques and Fine Art Auction 2014-05-31 Auction - 1251 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de - Page 3

Hannover, Germany

Antiques and Fine Art Auction

Lot Number: Lowest
Zank und Gericke 1889 Berlin - 1967 Falkensee...: Zank und Gericke 1889 Berlin - 1967 Falkensee, bzw. 1895 Havelstadt - 1970 Falkensee - 'Burg bei Pottenstein am Morgen' - Öl/Karton auf Lwd. 47 x 34,5 cm. Monogr. r. u.: HZ. Verso Nachlassstempel.
0049: Zank und Gericke 1889 Berlin - 1967 Falkensee...Est. €950-€1,500
Eva Langkammer 1884 Leipzig - 1980 Berlin - L...: Eva Langkammer 1884 Leipzig - 1980 Berlin - Landschaft mit Birken - Öl/Lwd. auf Holz. Doubl. 34,5 x 42,5 cm. Verso Nachlassstempel. Rahmen.
0050: Eva Langkammer 1884 Leipzig - 1980 Berlin - L...Est. €1,500-€2,500
Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 F...: Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Landschaft - Öl/Lwd. 43 x 45 cm. Verso eine weitere Ölmalerei (Interieur). Rahmen. Der Unterricht in Dresden bei der französischen Malerin
0051: Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 F...Est. €1,500-€3,000
Karl Krummacher 1867 Elberfeld - 1955 Worpswe...: Karl Krummacher 1867 Elberfeld - 1955 Worpswede - Landschaft bei Worpswede - Öl/Pappe. 45 x 60 cm. Sign. r. u.: Krum(m)acher. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXII, S. 10. Der Maler besuchte die Düsseldorfer
0052: Karl Krummacher 1867 Elberfeld - 1955 Worpswe...Est. €1,350-€1,650
Willy Tiedjen 1881 Hamburg - 1950 München - R...: Willy Tiedjen 1881 Hamburg - 1950 München - Reitturnier in Travemünde - Öl/Lwd. 37 x 57,5 cm. Sign. l. u.: W. Tiedjen. Rückseitig betitelt. Rahmen.
0064: Willy Tiedjen 1881 Hamburg - 1950 München - R...Est. €800-€1,000
Johannes Berger geb. 1869 - Sommerliche Lands...: Johannes Berger geb. 1869 - Sommerliche Landschaft mit Magd und Kühen - Öl/Lwd. 44,5 x 57 cm. Sign. und dat. r. u.: Johannes Berger / 1916. Rahmen. Kl. Riss i. d. Lwd.
0065: Johannes Berger geb. 1869 - Sommerliche Lands...Est. €440-€640
Nikolai Semenovich Samokish 1860 Nezhin - 194...: Nikolai Semenovich Samokish 1860 Nezhin - 1944 Simferopol - Rastende Soldaten (Russisch-Japanischer Krieg) - Öl/Lwd. 46 x 59 cm. Sign. r. u. (kyrillisch): N. Samokish. Rahmen. - Vgl.: Auktion
0069: Nikolai Semenovich Samokish 1860 Nezhin - 194...Est. €7,000-€9,000
Friedrich Ferdinand Moritz 1866 St. Petersbur...: Friedrich Ferdinand Moritz 1866 St. Petersburg - 1947 Minden/Westfalen - 'Judith' - Öl/Lwd. 100 x 52 cm. Sign. l. o.: F. MORITZ. Verso auf Klebezettel betitelt. Prunkrahmen. - Lit.: Th.-B. XXV, S.
0073: Friedrich Ferdinand Moritz 1866 St. Petersbur...Est. €2,200-€3,000