Antiques and Fine Art Auction 2014-05-31 Auction - 1251 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de - Page 4

Hannover, Germany

Antiques and Fine Art Auction

Lot Number: Lowest
Ilja Jefimowitsch Repin 1844 Tschugujew - 193...: Ilja Jefimowitsch Repin 1844 Tschugujew - 1930 Kuokkala attr. - Bildnis eines Mädchens - Bleistift/Papier. 34,5 x 22,3 cm (Passepartoutausschnitt). Bez. l. u.: I. Repin (kyrillisch). Passepartout.
0078: Ilja Jefimowitsch Repin 1844 Tschugujew - 193...Est. €2,000-€3,000
Max Oppenheimer 1885 Wien - 1954 New York - '...: Max Oppenheimer 1885 Wien - 1954 New York - 'Arthur Schnitzler' - Kaltnadelradierung/Papier. 10/50. 13 x 11,5 cm, 19 x 15,5 cm. Sign. r. u.: mopp. Von Arthur Schnitzler sign. M. u.: Arthur
0079: Max Oppenheimer 1885 Wien - 1954 New York - '...Est. €550-€950
Walter Gay 1856 Hingham/Massachusetts - 1937 ...: Walter Gay 1856 Hingham/Massachusetts - 1937 Château de Bréau bei Dammarie-les-Lys - Fünf blaue Vasen ('Potiches bleues') - Aquarell/Papier. 53,5 x 44,5 cm. Sign. r. u.: Walter Gay. Rückseitig
0080: Walter Gay 1856 Hingham/Massachusetts - 1937 ...Est. €1,500-€3,000
Walter Gay 1856 Hingham/Massachusetts - 1937 ...: Walter Gay 1856 Hingham/Massachusetts - 1937 Château de Bréau bei Dammarie-les-Lys - Blaue Vasen ('Potiches Bleues') - Aquarell/Papier. 54 x 45 cm. Sign. r. o.: Walter Gay. Rückseitig auf altem
0081: Walter Gay 1856 Hingham/Massachusetts - 1937 ...Est. €1,500-€3,000
Paul Baum 1859 Meissen - 1932 San Gimignano -...: Paul Baum 1859 Meissen - 1932 San Gimignano - 'Landschaft bei Weimar während der Schneeschmelze' - Öl/Karton. 38,5 x 52 cm. Rahmen. - Lit.: Hitzeroth, Nr. B 32 v, S. 519 (mit Abb.). Baum besuchte
0082: Paul Baum 1859 Meissen - 1932 San Gimignano -...Est. €3,900-€4,500
Hanns Oehme 1899 Dresden - 1944 - Blumen in e...: Hanns Oehme 1899 Dresden - 1944 - Blumen in einem Krug und Birnen - Öl/Lwd. 96 x 56,5 cm. Rahmen. Oehme studierte nach einer Ausbildung zum Dekorateur an der Kunstakademie Dresden. Er nahm als
0087: Hanns Oehme 1899 Dresden - 1944 - Blumen in e...Est. €1,500-€3,000
Adolf Lins 1856 Kassel - 1927 Düsseldorf wohl...: Adolf Lins 1856 Kassel - 1927 Düsseldorf wohl - Waldlandschaft mit Bäuerin - Öl/Karton. 68 x 50 cm. Undeutl. bez. und dat. r. u.: ...94. Rückseitig auf altem Etikett von Hand bezeichnet. Rahmen.
0090: Adolf Lins 1856 Kassel - 1927 Düsseldorf wohl...Est. €1,500-€2,000
Carl Wilhelm Christian Malchin 1838 Kröpelin ...: Carl Wilhelm Christian Malchin 1838 Kröpelin - 1923 Schwerin-Ostorf - Getreideverladung an der Ostsee - Öl/Lwd. 62 x 103 cm. Sign. und dat. r. u.: C. Malchin 1881. Rahmen. - Galerierechnung
0093: Carl Wilhelm Christian Malchin 1838 Kröpelin ...Est. €7,000-€10,000
Themistokles von Eckenbrecher 1842 Athen - 19...: Themistokles von Eckenbrecher 1842 Athen - 1921 Goslar - Wanderer in Gebirgslandschaft - Öl/Lwd. 31,5 x 47,5 cm. Sign. und dat. l. u.: T. v Eckenbrecher (18)70. Rahmen. - Lit.: Th.-B. X, S. 318 ff.
0094: Themistokles von Eckenbrecher 1842 Athen - 19...Est. €1,000-€1,500
Andreas Achenbach 1815 Kassel - 1910 Düsseldo...: Andreas Achenbach 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf - Blick auf Worms mit der Bergkirche im Vordergrund - Öl/Lwd. Doubl. 41,5 x 48,3 cm. Sign. und dat. l. u.: A. Achenbach 1830. Rahmen. - Lit.: Th.-B.
0096: Andreas Achenbach 1815 Kassel - 1910 Düsseldo...Est. €2,500-€4,000