Oriental Art 2014-06-12 Auction - 364 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 3
Genoa, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Piatto a forma di petalo con decoro a paesaggi e: Piatto a forma di petalo con decoro a paesaggi e fiori, marcato alla base con doppio cerchio al cui interno si trova il simbolo "L" Cina periodo Xanxi sec. XVIII diam cm.21
1052: Piatto a forma di petalo con decoro a paesaggi eEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Vaso Famiglia Rosa su fondo azzurro con decoro a: Vaso Famiglia Rosa su fondo azzurro con decoro a fiori e uccelli riserve con personaggi della leggenda cinese e prese a forma di dragone, Cina sec.XIX h cm 87 (restauri sul collo)
1055: Vaso Famiglia Rosa su fondo azzurro con decoro aEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Servizio Canton composto da centro tavola: Servizio Canton composto da centro tavola (cm.24,5x12), bacinella (diam.cm.40), versatoio (h.cm.35, restauro), scatola porta sapone con coperchio (cm.12x7), scatola porta the con coperchio (cm.18x7),
1056: Servizio Canton composto da centro tavolaEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Vaso "Shang-Ping" in porcellana a fondo celeste e: Vaso "Shang-Ping" in porcellana a fondo celeste e decori in oro con dragone e fenice, marca imperatore "Kang-Xi",Cina sec.XIX h cm 39,2
1057: Vaso "Shang-Ping" in porcellana a fondo celeste eEst. €1,500-€1,700
Vaso sangue di bue, Cina h.cm.55 senza base: Vaso sangue di bue, Cina h.cm.55 senza base
1058: Vaso sangue di bue, Cina h.cm.55 senza baseEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Coppia di vasi in porcellana a decoro di scene di: Coppia di vasi in porcellana a decoro di scene di corte, Canton sec.XIX (h.cm.64)
1059: Coppia di vasi in porcellana a decoro di scene diEst. €500-€700
Due vasi in porcellana a fondo celeste decorati a: Due vasi in porcellana a fondo celeste decorati a motivi di dignitari cinesi in bianco e blu, prese a forma di cani di Pho, Cina fine sec.XIX h cm 62,5 h cm 58
1060: Due vasi in porcellana a fondo celeste decorati aEst. €500-€550
Due piattini "Tocai", motivo tabacco e floreale,: Due piattini "Tocai", motivo tabacco e floreale, marca Qian-long Cina sec.XVIII diam cm 11,4
1063: Due piattini "Tocai", motivo tabacco e floreale,Est. €3,000-€3,400
Una potiche Celadon in porcellana "Long-Quan",: Una potiche Celadon in porcellana "Long-Quan", motivo floreale dinastia Ming h cm 28 diam cm 28,8
1064: Una potiche Celadon in porcellana "Long-Quan",Est. €2,500-€2,800Lot Passed
Tazzina Repubblica: Tazzina Repubblica
1066: Tazzina RepubblicaEst. €150-€200
Grande piatto di forma mistilinea, Celadon: Grande piatto di forma mistilinea, Celadon sec.XVIII/XIX (cm.40,5,difetti)
1068: Grande piatto di forma mistilinea, CeladonEst. €400-€450Lot Passed
Coppia di vasetti monocromi blu marcati: Coppia di vasetti monocromi blu marcati "Cieng-Long" Cina sec. XX h cm 20
1072: Coppia di vasetti monocromi blu marcatiEst. €100-€150