Oriental Art 2014-06-12 Auction - 364 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 6
Genoa, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Due piattini "Tocai", motivo tabacco e floreale,: Due piattini "Tocai", motivo tabacco e floreale, marca Qian-long Cina sec.XVIII diam cm 11,4
1063: Due piattini "Tocai", motivo tabacco e floreale,Est. €4,077-€4,620
Rotolo dipinto su carta di riso: Rotolo dipinto su carta di riso "Chang-Wu-Niao-Xuan-Tu", stile "song" con fiori e uccelli, molti timbri di collezioni imperiali Cina sec. XIX l cm 340 h cm 24
1148: Rotolo dipinto su carta di risoEst. €1,359-€1,495Lot Passed
Giada bianca intagliata a motivo di "Shou-Lao",: Giada bianca intagliata a motivo di "Shou-Lao", Cina sec.XIX h cm 15,5
1338: Giada bianca intagliata a motivo di "Shou-Lao",Est. €2,038-€2,310
Tazza in giada Celadon con manici a forma di: Tazza in giada Celadon con manici a forma di draghi rilievo a bottoni con coperchio in legno l cm 11 h cm 3,6
1353: Tazza in giada Celadon con manici a forma diEst. €3,397-€3,805Lot Passed
Piatto Celadon con rilievo di fiori diam cm: Piatto Celadon con rilievo di fiori diam cm 34 (sbeccature)
1012: Piatto Celadon con rilievo di fiori diam cmEst. €340-€408
Coppia di vasi Famiglia Verde a decoro di tre: Coppia di vasi Famiglia Verde a decoro di tre personaggi, Cina sec.XIX h cm 28,5
1024: Coppia di vasi Famiglia Verde a decoro di treEst. €272-€340
Vaso flambé a forma di "Ting-Qiu", di colore: Vaso flambé a forma di "Ting-Qiu", di colore viola, con piccola sbeccatura sul collo, Cina, sec. XIX h cm 38
1025: Vaso flambé a forma di "Ting-Qiu", di coloreEst. €1,087-€1,223
Vaso "Shang-Ping" in porcellana a fondo celeste e: Vaso "Shang-Ping" in porcellana a fondo celeste e decori in oro con dragone e fenice, marca imperatore "Kang-Xi",Cina sec.XIX h cm 39,2
1057: Vaso "Shang-Ping" in porcellana a fondo celeste eEst. €2,038-€2,310
Potiche in porcellana Famiglia Verde con: Potiche in porcellana Famiglia Verde con montatura in bronzo, Cina sec. XIX h cm 25
1102: Potiche in porcellana Famiglia Verde conEst. €204-€272Lot Passed
Snuff bottle in ambra, Cina sec.XX (h.cm.8): Snuff bottle in ambra, Cina sec.XX (h.cm.8)
1262: Snuff bottle in ambra, Cina sec.XX (h.cm.8)Est. €272-€340
Collana in corallo rosso con chiusura in argento: Collana in corallo rosso con chiusura in argento gr 115
1313: Collana in corallo rosso con chiusura in argentoEst. €815-€951
Coppia di vasi in porcellana di forma: Coppia di vasi in porcellana di forma quadrangolare, famiglia Verdede, decoro di personaggi, Cina sec.XIX (h.cm.58)
1041: Coppia di vasi in porcellana di formaEst. €6,794-€7,610
Scatola magica di sei rotoli cinesi: Scatola magica di sei rotoli cinesi
1121: Scatola magica di sei rotoli cinesiEst. €408-€476Lot Passed
Coppia di poltrone pieghevoli con schienale: Coppia di poltrone pieghevoli con schienale traforato a motivo "Qi-Ling", Cina fine sec.XIX h cm 116
1166: Coppia di poltrone pieghevoli con schienaleEst. €1,087-€1,223Lot Passed
Statuina in giada raffigurante Liuhai, Cina: Statuina in giada raffigurante Liuhai, Cina sec.XIX (cm.5xh.5)
1271: Statuina in giada raffigurante Liuhai, CinaEst. €272-€340
Tre snuff bottle in vetro e ambra, Cina sec.XIX: Tre snuff bottle in vetro e ambra, Cina sec.XIX
1276: Tre snuff bottle in vetro e ambra, Cina sec.XIXEst. €544-€611
Dieci fermacapelli in tartaruga (rotture): Dieci fermacapelli in tartaruga (rotture)
1295: Dieci fermacapelli in tartaruga (rotture)Est. €204-€272