XIXE, MODERN AND CONTEMPORARY ART 2014-06-14 Auction - 316 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 2

Brussels, Belgium

XIXE, MODERN AND CONTEMPORARY ART

XIXE, MODERN AND CONTEMPORARY PAINTINGS & SCULPTURES DESIGN & DECORATIVE ARTS
Lot Number: Lowest
Josef HOFFMANN (1870 - 1956), Attribué à Centre de: Josef HOFFMANN (1870 - 1956), Attribué à Centre de table Sécession à coupe hémisphérique, en métal argenté et doré martelé et bronze doré , garni de 4 colonnettes verticales, et serti
0027: Josef HOFFMANN (1870 - 1956), Attribué à Centre deEst. €2,500-€3,000
Jindrich HALABALA (1903-1978) Deux cloisons formant: Jindrich HALABALA (1903-1978) Deux cloisons formant étagères en lamelles de bois thermoformées. Haut.: 227 cm - Long.: 90 cm chaque (180 cm la totalité) - Larg.: 10 cm
0029: Jindrich HALABALA (1903-1978) Deux cloisons formantEst. €2,500-€3,000
Jindrich HALABALA (1903-1978) Bar cabinet Modèle ': Jindrich HALABALA (1903-1978) Bar cabinet Modèle ' S-127' ,1946 Edité par la manufacture Spojene UP Zavody, Hodonin. Acajou, placage d'acajou et verre. Ce modèle a été édité pendant seulement
0033: Jindrich HALABALA (1903-1978) Bar cabinet Modèle 'Est. €1,500-€1,800
Jindrich HALABALA (1903-1978) Paire de fauteuils,: Jindrich HALABALA (1903-1978) Paire de fauteuils, Modèle 'H-269', circa 1940 à piétement en bois thermoformé formant rubans souples creusés d’une gorge et animés de coups de fouet vers
0036: Jindrich HALABALA (1903-1978) Paire de fauteuils,Est. €3,000-€4,000
THONET EDITEURS Table de Atrot, circa 1920 Table: THONET EDITEURS Table de Atrot, circa 1920 Table rectangulaire en bois teinté , à deux pieds cylindriques en bois et aluminium tubulaire chromé , dessus de table en vinyl rouge et résine
0037: THONET EDITEURS Table de Atrot, circa 1920 TableEst. €1,000-€1,500
Alvar AALTO (1898-1976) Paire de fauteuils dit 'Tank',: Alvar AALTO (1898-1976) Paire de fauteuils dit 'Tank', modèle no. 400 , circa 1935/36 Piètements latéraux en bandeaux souples de bois thermoformé teinté acajou formant accotoirs, assise
0039: Alvar AALTO (1898-1976) Paire de fauteuils dit 'Tank',Est. €3,000-€4,000
Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Levrette rapportant un: Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Levrette rapportant un lièvre Groupe en bronze à patine noire Signé. Fonte posthume d'édition ancienne H. : 21 cm. L. : 32 cm. P. : 9 cm Bibliographie: Pierre
0041: Antoine-Louis BARYE (1795-1875) Levrette rapportant unEst. €2,500-€3,000
Antoine Louis BARYE (1795-1875) Cheval turc n° 1. Rare: Antoine Louis BARYE (1795-1875) Cheval turc n° 1. Rare épreuve en bronze à patine brune nuancée de vert. Signée. Fonte posthume d'édition ancienne. Haut. : 39,7 cm. Larg. : 41,5 cm. Terrasse
0045: Antoine Louis BARYE (1795-1875) Cheval turc n° 1. RareEst. €12,000-€15,000
Charles ARTUS (1897-1978) Poussin Epreuve en bronze à: Charles ARTUS (1897-1978) Poussin Epreuve en bronze à patine brun-noire nuancé, signé sur la terrasse et porte le cachet de l'artiste. Fonte à la cire perdue. Cachet du fondeur C.Valsuani Haut. :
0046: Charles ARTUS (1897-1978) Poussin Epreuve en bronze àEst. €5,000-€7,000
Georges Antoine ROCHEGROSSE (1859-1938), Attribué à: Georges Antoine ROCHEGROSSE (1859-1938), Attribué à L'arrivée de la reine de Saba Huile sur panneau 115 x 60 cm (45 x 23in) Provenance: Vente Christie's South Kennsington,24 mai 2007, lot 211.
0047: Georges Antoine ROCHEGROSSE (1859-1938), Attribué àEst. €8,000-€10,000
Alphonse ISAMBERT (1818-1870) Les joueurs d’aulos en: Alphonse ISAMBERT (1818-1870) Les joueurs d’aulos en Arcadie,1847 Huile sur toile, signée en bas à droite 59,5 x 38 cm Elève de Paul Delaroche, Isambert peint des toiles historiques et des
0048: Alphonse ISAMBERT (1818-1870) Les joueurs d’aulos enEst. €4,000-€6,000