XIXE, MODERN AND CONTEMPORARY ART 2014-06-14 Auction - 316 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 6

Brussels, Belgium

XIXE, MODERN AND CONTEMPORARY ART

XIXE, MODERN AND CONTEMPORARY PAINTINGS & SCULPTURES DESIGN & DECORATIVE ARTS
Lot Number: Lowest
Jean Jules Louis CAVAILLES (1901-1977) Vase aux fleurs: Jean Jules Louis CAVAILLES (1901-1977) Vase aux fleurs Huile sur toile, signée en bas à droite 63 x 47 cm (25 x 18in) Provenance: collection privée, France. Cette oeuvre est répertoriée dans
0121: Jean Jules Louis CAVAILLES (1901-1977) Vase aux fleursEst. €3,500-€4,000
°Emilio GRAU-SALA (1911-1975) Le marché, Paris, 1965: °Emilio GRAU-SALA (1911-1975) Le marché, Paris, 1965 Huile sur panneau, signée en bas à gauche Contresignée, datée et située "Paris" au dos 38 x 46 cm (15 x 18in) Provenance: Hilde Gerst
0122: °Emilio GRAU-SALA (1911-1975) Le marché, Paris, 1965Est. €7,000-€9,000
Jean Jules Louis CAVAILLES (1901-1977) Le jardin en: Jean Jules Louis CAVAILLES (1901-1977) Le jardin en bord de mer Huile sur toile, signée en bas à droite 65 x 50 cm (25 x 20in)
0123: Jean Jules Louis CAVAILLES (1901-1977) Le jardin enEst. €4,500-€5,000
Louis VALTAT (1869-1952) Bouquet d'anémones sur fond: Louis VALTAT (1869-1952) Bouquet d'anémones sur fond rouge, circa 1918 Huile sur toile, signée en bas à droite L. Valtat 41 x 33 cm (16 x 13in) Provenance: collection privée , France. Private
0125: Louis VALTAT (1869-1952) Bouquet d'anémones sur fondEst. €30,000-€40,000
Marcel DYF (1899-1985) Portrait de femme Huile sur: Marcel DYF (1899-1985) Portrait de femme Huile sur toile, signée en bas à droite 65 x 54 cm
0126: Marcel DYF (1899-1985) Portrait de femme Huile surEst. €800-€1,200
Constantin TERECHKOVITCH (1902-1978) Jeune femme à la: Constantin TERECHKOVITCH (1902-1978) Jeune femme à la balustrade, 1955-67 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 81 x 42 cm (32 x 16in)
0132: Constantin TERECHKOVITCH (1902-1978) Jeune femme à laEst. €6,000-€8,000
Marcel CRAMOYSAN (Né en 1915 ,Rouen) La plage de: Marcel CRAMOYSAN (Né en 1915 ,Rouen) La plage de Houlgate,1969 Huile sur toile, signée en bas à gauche Située et datée 1969 au dos 22 x 33 cm
0133: Marcel CRAMOYSAN (Né en 1915 ,Rouen) La plage deEst. €900-€1,200
Emile CLAUS (1849-1924), Belgique Meules sous le: Emile CLAUS (1849-1924), Belgique Meules sous le coucher de soleil Pastel sur papier, signée en bas à gauche 22,5 x 27 cm
0140: Emile CLAUS (1849-1924), Belgique Meules sous leEst. €3,000-€4,000
Lucien GENIN (1894-1953) Le Lapin agile à Montmartre: Lucien GENIN (1894-1953) Le Lapin agile à Montmartre Huile sur toile ,signée en bas vers la droite 54 x 65 cm Bibliographie : B. et M. Willot, L'Artiste l'œuvre Lucien Genin, La vie d'artiste AWD,
0142: Lucien GENIN (1894-1953) Le Lapin agile à MontmartreEst. €1,500-€2,000