XIXE, MODERN AND CONTEMPORARY ART 2014-06-14 Auction - 316 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 4

Brussels, Belgium

XIXE, MODERN AND CONTEMPORARY ART

XIXE, MODERN AND CONTEMPORARY PAINTINGS & SCULPTURES DESIGN & DECORATIVE ARTS
Lot Number: Lowest
Floris ARNTZENIUS (1864 Surabaya, Java - Den Haag,: Floris ARNTZENIUS (1864 Surabaya, Java - Den Haag, 1925) Place animée, La Haye Huile sur toile, signée "Fl. Arntzenius" en bas à droite 50 x 56,5 cm
0075: Floris ARNTZENIUS (1864 Surabaya, Java - Den Haag,Est. €8,000-€12,000
Konstantin Ivanovich GORBATOV (1876-1945) La: Konstantin Ivanovich GORBATOV (1876-1945) La moisson,1931 Huile sur panneau de bois, signée et datée en bas à droite 39 x 59,5 cm
0078: Konstantin Ivanovich GORBATOV (1876-1945) LaEst. €4,000-€6,000
Julius Sergius VON KLEVER (1850-1924) Forêt sous la: Julius Sergius VON KLEVER (1850-1924) Forêt sous la neige Huile sur toile, signée en bas à gauche 71 x 50,5 cm
0079: Julius Sergius VON KLEVER (1850-1924) Forêt sous laEst. €5,000-€6,000
Petr Nikolajewitsch GRUZINSKY (1837-1892) Village sous: Petr Nikolajewitsch GRUZINSKY (1837-1892) Village sous la neige Huile sur toile, signée en bas à droite en cyrillique 74 x 100 cm
0081: Petr Nikolajewitsch GRUZINSKY (1837-1892) Village sousEst. €4,000-€6,000
Boris Eremeevich VLADIMIRSKY (1878-1950) La Crimée: Boris Eremeevich VLADIMIRSKY (1878-1950) La Crimée s'éveille Huile sur panneau, signée en cyrillique en bas à gauche 69 x 99 cm - 271/8 x 39 in Crimea Awakens Oil on canvas, signed in Cyrillic
0082: Boris Eremeevich VLADIMIRSKY (1878-1950) La CriméeEst. €2,500-€3,000
Nickolai Vasilyevich OVCHINNIKOV (1918-2004) Etude: Nickolai Vasilyevich OVCHINNIKOV (1918-2004) Etude d'homme en costume de ballet Huile sur toile, signée en bas à gauche en cyrillique 80 x 50 cm
0083: Nickolai Vasilyevich OVCHINNIKOV (1918-2004) EtudeEst. €1,500-€2,000
°Aleksander Aleksandrovich OSMERKIN (1892-1953), école: °Aleksander Aleksandrovich OSMERKIN (1892-1953), école russe Route de campagne à Odessa, 1946 Huile sur toile marouflée sur panneau, signée et datée en bas à droite 34 x 36 cm (13 x 14in.)
0085: °Aleksander Aleksandrovich OSMERKIN (1892-1953), écoleEst. €12,000-€15,000
°Gustave LOISEAU (1865-1935) Paysage Huile sur toile,: °Gustave LOISEAU (1865-1935) Paysage Huile sur toile, signée en bas à gauche 73 x 60 cm (28 x 23in) Provenance: Galerie Dil, Paris. Collection privée, Europe Un certificat d'authenticité par
0086: °Gustave LOISEAU (1865-1935) Paysage Huile sur toile,Est. €20,000-€25,000
Marie Vorobieff dite MAREVNA: Marie Vorobieff dite MAREVNA (Tcheboksany,1892-Londres,1984) Mère et enfant, circa 1930 Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à gauche 93 x 73,5 cm Provenance : Collection privée,
0087: Marie Vorobieff dite MAREVNAEst. €12,000-€15,000
Jean Misceslas PESKE (Golta 1870- Le Mans 1949) Paysage: Jean Misceslas PESKE (Golta 1870- Le Mans 1949) Paysage du midi Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 79 x 97 cm (31 x 38in) Provenance: Vente Christie's East, New York, 13 novembre
0088: Jean Misceslas PESKE (Golta 1870- Le Mans 1949) PaysageEst. €10,000-€12,000
Jean Misceslas PESKE (1880-1949) Paysage marin Huile: Jean Misceslas PESKE (1880-1949) Paysage marin Huile sur panneau, signée en bas à droite Contresignée au dos 37 x 46 cm (14 x 18in)
0089: Jean Misceslas PESKE (1880-1949) Paysage marin HuileEst. €6,000-€7,000
DEBRUN (1914- ?) Paysage de neige Huile sur toile,: DEBRUN (1914- ?) Paysage de neige Huile sur toile, signée en bas à droite 91 x 120 cm
0090: DEBRUN (1914- ?) Paysage de neige Huile sur toile,Est. €800-€1,000
Jean Misceslas PESKE (1880-1949) Fillettes en bord de: Jean Misceslas PESKE (1880-1949) Fillettes en bord de mer Huile sur toile, signée en bas à gauche 42 x 55 cm (16 x 21in)
0091: Jean Misceslas PESKE (1880-1949) Fillettes en bord deEst. €5,000-€6,000
°Maximilien LUCE (1858-1941) Le port de Rotterdam,1907: °Maximilien LUCE (1858-1941) Le port de Rotterdam,1907 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, annotée 'La Meuse au matin" 54 x 65 cm (21 x 25in) Provenance: Vente Palais Galliera,
0092: °Maximilien LUCE (1858-1941) Le port de Rotterdam,1907Est. €25,000-€30,000
Maurice BRIANCHON (1899-1979) Le ballet - Louis XIV: Maurice BRIANCHON (1899-1979) Le ballet - Louis XIV Huile sur panneau, signée en bas à droite 36 x 23 cm (14 x 9in) Provenance: Findlay Galleries, New York (étiquette au dos). Collection
0094: Maurice BRIANCHON (1899-1979) Le ballet - Louis XIVEst. €4,000-€5,000
Frank BOGGS (1855 - Meudon 1926) La Grand Place de: Frank BOGGS (1855 - Meudon 1926) La Grand Place de Bruxelles Aquarelle et fusain sur papier, signé et située en bas à gauche 32 x 41 cm
0095: Frank BOGGS (1855 - Meudon 1926) La Grand Place deEst. €1,500-€2,000
Charles CAMOIN (1879-1965) Jeune fille assise Huile sur: Charles CAMOIN (1879-1965) Jeune fille assise Huile sur toile, signée en bas à droite 73 x 51 cm Literature: D. Giraudy, "Camoin , sa vie, son oeuvre" , Marseille, 1972, n. 8.
0096: Charles CAMOIN (1879-1965) Jeune fille assise Huile surEst. €25,000-€30,000