XIXE, MODERN AND CONTEMPORARY ART 2014-06-14 Auction - 316 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 7

Brussels, Belgium

XIXE, MODERN AND CONTEMPORARY ART

XIXE, MODERN AND CONTEMPORARY PAINTINGS & SCULPTURES DESIGN & DECORATIVE ARTS
Lot Number: Lowest
Alexis GRITCHENKO (Krolovets 1883 - 1977 Vence) Côte: Alexis GRITCHENKO (Krolovets 1883 - 1977 Vence) Côte rocheuse Huile sur panneau, signée en bas à gauche 50 x 73 cm
0145: Alexis GRITCHENKO (Krolovets 1883 - 1977 Vence) CôteEst. €3,000-€4,000
Edgar BRANDT (1880-1960) Serpent andirons , circa 1925: Edgar BRANDT (1880-1960) Serpent andirons , circa 1925 Paire de chenêts en bronze ciselé à patine mordorée , chacun reposant sur un socle transversal en fer forgé, représentant deux cobras
0146: Edgar BRANDT (1880-1960) Serpent andirons , circa 1925Est. €8,000-€12,000
Hans János MATTIS-TEUTSCH (1884-1960) Composition: Hans János MATTIS-TEUTSCH (1884-1960) Composition abstraite Aquarelle sur papier, signée du monogramme en bas à droite 28 x 35 cm
0147: Hans János MATTIS-TEUTSCH (1884-1960) CompositionEst. €1,500-€2,000
Hans János MATTIS-TEUTSCH (1884-1960) Composition: Hans János MATTIS-TEUTSCH (1884-1960) Composition abstraite Aquarelle sur papier, signée du monogramme en bas vers la gauche 28,5 x 35,5 cm
0148: Hans János MATTIS-TEUTSCH (1884-1960) CompositionEst. €1,500-€2,000
Nadia KHODASEVICH-LEGER (1904-1982) Composition: Nadia KHODASEVICH-LEGER (1904-1982) Composition abstraite, 1968 Gouache et trait de crayon sur papier Monogrammée et datée en bas à gauche Signée du cachet de la signature en bas à droite 25 x
0154: Nadia KHODASEVICH-LEGER (1904-1982) CompositionEst. €1,500-€2,000
Bela KADAR (1877-1955), école hongroise Figures: Bela KADAR (1877-1955), école hongroise Figures Aquarelle sur papier, signée en bas à droite 15 x 29 cm (6 x 11in)
0155: Bela KADAR (1877-1955), école hongroise FiguresEst. €2,500-€3,000
William Ernst Hermann WAUER (1866-Berlin,1962), école: William Ernst Hermann WAUER (1866-Berlin,1962), école allemande Masque funéraire de Ludwig van Beethoven, circa 1925-30 Sculpture en bois d'acajou, taillé à facettes Monogrammé au dos Haut.:
0156: William Ernst Hermann WAUER (1866-Berlin,1962), écoleEst. €5,000-€7,000
Louis Robert Arthur LATAPIE (1891-1972) Nature morte: Louis Robert Arthur LATAPIE (1891-1972) Nature morte aux deux pipes , circa 1920 Huile sur panneau, signée en bas à gauche 64 x 83 cm (25 x 32in) Provenance: anciennement collection de Maurice
0157: Louis Robert Arthur LATAPIE (1891-1972) Nature morteEst. €12,000-€15,000
Jean LURCAT (1892-1966), Attribué à Nature morte,: Jean LURCAT (1892-1966), Attribué à Nature morte, circa 1922 Huile sur toile, non signée 38 x 46 cm (15 x 18in) Un certificat d'authenticité par Monsieur Gérard Denizeau sera remis à
0158: Jean LURCAT (1892-1966), Attribué à Nature morte,Est. €3,500-€4,000
François POMPON (1855-1933) Ours blanc, le modèle 1925,: François POMPON (1855-1933) Ours blanc, le modèle 1925, édité à partir de 1926 Épreuve en bronze à patine brun nuancée Fonte à la cire perdue de C. Valsuani exécutée circa 1970 Signée
0161: François POMPON (1855-1933) Ours blanc, le modèle 1925,Est. €40,000-€50,000
François POMPON (1855-1933), d'après Cerf Bronze à: François POMPON (1855-1933), d'après Cerf Bronze à patine noir-brun nuancé Fonte à la cire perdue d'édition posthume du fondeur C.Valsuani. Cachet du fondeur C.Valsuani. Signée et
0162: François POMPON (1855-1933), d'après Cerf Bronze àEst. €80,000-€120,000
Roger BEZOMBES (Paris 1913-1994) Poisson Gri-Gri, 1971: Roger BEZOMBES (Paris 1913-1994) Poisson Gri-Gri, 1971 Médaille en bronze doré enrichie de grelots Pièce unique.Poids 5,8 Kg Signé Roger Bezombes 17 x 30 cm Expositions : Musée de la Monnaie,
0164: Roger BEZOMBES (Paris 1913-1994) Poisson Gri-Gri, 1971Est. €1,500-€2,000
Paul SIGNAC (1863 -1935) Voiliers à l’île de: Paul SIGNAC (1863 -1935) Voiliers à l’île de Sainte-Croix, 1923 Aquarelle et traits de crayon, fusain sur papier, signée, située et datée en bas à gauche 30 x 40 cm
0167: Paul SIGNAC (1863 -1935) Voiliers à l’île deEst. €12,000-€15,000