A134 Antique Furniture, Clocks and Carpets 2014-09-17 Auction - 381 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 6

Spiegel Venezianische Art. Spiegelglasauflagen aufPatek Philippe Runde, automatische Herrenarmbanduhr inPatek Philippe Nautilus Beyer Tonneauförmige,
Zurich, Switzerland

A134 Antique Furniture, Clocks and Carpets

Lot Number: Lowest
Hallenspiegel Barockstil. Holz, Stukko, vergoldet.: HallenspiegelBarockstil. Holz, Stukko, vergoldet. Fassonierte Form, Doppelrahmen mit Perl- und Noppenstab, dazwischen Spiegeleinlagen. Reich verziert mit Akanthusblatt und Blütenzweigen.
0121: Hallenspiegel Barockstil. Holz, Stukko, vergoldet.Est. CHF 3,000-CHF 4,000
Spiegel Venezianische Art. Spiegelglasauflagen auf: SpiegelVenezianische Art. Spiegelglasauflagen auf Holzrückwand. Oktogonale Form mit stilisiertem Blatt-Aufsatz. Floraler Schliff- und Ätzdekor. 50x70 . Kl. Reparaturstelle.
0122: Spiegel Venezianische Art. Spiegelglasauflagen aufEst. CHF 300-CHF 400
Spiegel Venezianische Art. Spiegelglasauflagen auf: SpiegelVenezianische Art. Spiegelglasauflagen auf Holzrückwand. Trapezform mit stilisiertem Blatt-Aufsatz. Floraler Schliff- und Ätzdekor. 64x108 cm.
0123: Spiegel Venezianische Art. Spiegelglasauflagen aufEst. CHF 400-CHF 600
Comtoiseuhr Frankreich um 1850. Eisengehäuse mit: ComtoiseuhrFrankreich um 1850. Eisengehäuse mit Seitentüren. Gepresstes Messingfrontblech mit Vogel- und Blumenmotiven. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit grossem
0202: Comtoiseuhr Frankreich um 1850. Eisengehäuse mitEst. CHF 400-CHF 500
Oeil de Boeuf, Henry-Lepaute Frankreich 19.Jh. Rundes-,: Oeil de Boeuf, Henry-LepauteFrankreich 19.Jh. Rundes-, grünes Blechgehäuse mit Aufhängering an einer Messingkugel. Verglaste Fronttüre. In ziseliertem Messinggussring gefasstes Emailzifferblatt
0204: Oeil de Boeuf, Henry-Lepaute Frankreich 19.Jh. Rundes-,Est. CHF 800-CHF 1,000
Astronomische Stutzuhr Wohl eines anonymen Meisters aus: Astronomische StutzuhrWohl eines anonymen Meisters aus Augsburg 2.Hälfte 16.Jh. Massives-, reich verziertes Bronzegussgehäuse. Verzierter Bronzegussabschluss mit kleiner Frauenfigur. Alle Anzeigen
0205: Astronomische Stutzuhr Wohl eines anonymen Meisters ausEst. CHF 10,000-CHF 12,000
Stooluhr Holland 2.Hälfte 18.Jh. Auf bemaltem: StooluhrHolland 2.Hälfte 18.Jh. Auf bemaltem Holzträger stehende Uhr mit gegossenen Dekorationen um das Zifferblatt und dem Trägerdach. Verglaste Werksichtstürchen an den Seiten. Die
0207: Stooluhr Holland 2.Hälfte 18.Jh. Auf bemaltemEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Wanduhr mit Sockel Wohl Schweiz, Bern 2.Hälfte 18.Jh.: Wanduhr mit SockelWohl Schweiz, Bern 2.Hälfte 18.Jh. Vierseitig verglastes, schwarzes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz mit Traggriff. Emailzifferblatt mit römischen Std.- und arabischen
0209: Wanduhr mit Sockel Wohl Schweiz, Bern 2.Hälfte 18.Jh.Est. CHF 900-CHF 1,100
Einzeiger-Stooluhr Holland 2.Hälfte 18.Jh. Auf bemaltem: Einzeiger-StooluhrHolland 2.Hälfte 18.Jh. Auf bemaltem Holzträger stehende Uhr mit gegossenen, bemalten Dekorationen um das Zifferblatt, das Uhrgehäuse und der Dachfront. Die links und rechts
0210: Einzeiger-Stooluhr Holland 2.Hälfte 18.Jh. Auf bemaltemEst. CHF 1,700-CHF 2,000
Regulator Wohl Sumiswald um 1900. Hartholzgehäuse mit: RegulatorWohl Sumiswald um 1900. Hartholzgehäuse mit Wandhalterung. Verglaste Fronttüre. Mit Malerei verziertes Frontblech mit ovaler Pendelsicht. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk
0212: Regulator Wohl Sumiswald um 1900. Hartholzgehäuse mitEst. CHF 1,400-CHF 1,500
Zappler Eisen-Wanduhr Anonymer Meister 1776.: Zappler Eisen-WanduhrAnonymer Meister 1776. Eisengehäuse mit Seitentürchen. Frontblech mit Lilie und Jahrzahl bei 12 Uhr und Engel Eckverzierungen. Zinn-Zifferring mit römischen Zahlen.
0213: Zappler Eisen-Wanduhr Anonymer Meister 1776.Est. CHF 500-CHF 600
Pendule mit Sockel Wohl Frankreich Mitte 19.Jh.: Pendule mit SockelWohl Frankreich Mitte 19.Jh. Schwarzes, mit Blumen und Ranken bemaltes Gehäuse mit Sockel. Verzierte Messingfüsse und verzierte obere Eckabschlüsse. Verglaste Fronttüre in
0215: Pendule mit Sockel Wohl Frankreich Mitte 19.Jh.Est. CHF 2,100-CHF 2,800
Neuenburger Pendule mit Sockel Schweiz: Neuenburger Pendule mit SockelSchweiz 2.Hälfte18.Jh.Kaminuhr Schwarzes Holzgehäuse mit dezenter, goldfarbener Malerei, vergoldeten Konturen und Füssen. Starke, altersbedingte Gebrauchsspuren.
0217: Neuenburger Pendule mit Sockel SchweizEst. CHF 900-CHF 1,100Lot Passed
Neuenburger Pendule mit Sockel Schweiz um 1800.: Neuenburger Pendule mit SockelSchweiz um 1800. Schwarzes Holzgehäuse mit dezenter, goldfarbener Malerei, vergoldeten Konturen und Füssen. Verglaste Fronttüre mit Ziffer- und Pendelsicht.
0218: Neuenburger Pendule mit Sockel Schweiz um 1800.Est. CHF 1,200-CHF 1,400Lot Passed
Prunkpendule Causard à Chaumont mit Sockel Frankreich: Prunkpendule Causard à Chaumont mit SockelFrankreich Louis XV. Kirschbaumfourniertes Holzgehäuse mit origineller polychromer Blütenmalerei auf transparentem Grund. Der Sockel ist mit einer Szene
0220: Prunkpendule Causard à Chaumont mit Sockel FrankreichEst. CHF 4,200-CHF 4,800