A134 Antique Furniture, Clocks and Carpets 2014-09-17 Auction - 381 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Spiegel Venezianische Art. Spiegelglasauflagen aufPatek Philippe Runde, automatische Herrenarmbanduhr inPatek Philippe Nautilus Beyer Tonneauförmige,
Zurich, Switzerland

A134 Antique Furniture, Clocks and Carpets

Lot Number: Lowest
Spieltisch Louis XVI-Stil 19.Jh. Nussbaum.: SpieltischLouis XVI-Stil 19.Jh. Nussbaum. Quadratischer Korpus auf hohen, konischen Beinen mit Messingfüssen. Platte aufklappbar mit Schachbretteinlage. Inwendig mit grüner Ledereinlage.
0001: Spieltisch Louis XVI-Stil 19.Jh. Nussbaum.Est. CHF 300-CHF 400
Kommode Biedermeier 19.Jh. Nussbaum. Rechteckiger,: KommodeBiedermeier 19.Jh. Nussbaum. Rechteckiger, vierschübiger Korpus auf kantigen Füssen. Seitlich geschnittene, ebonisierte, aufgelegte Pilaster. Gebrauchsspuren. 59x105x100 cm.
0003: Kommode Biedermeier 19.Jh. Nussbaum. Rechteckiger,Est. CHF 1,800-CHF 2,200
Demi-Lune Kommode Louis XVI um 1800. Mahagoni.: Demi-Lune KommodeLouis XVI um 1800. Mahagoni. Halbrunder Korpus auf kurzen, konischen Füssen. Rolltüre mit obenliegnder Schublade. Fehlstellen. Zu restaurieren. 78x40x81 cm.
0004: Demi-Lune Kommode Louis XVI um 1800. Mahagoni.Est. CHF 500-CHF 600
Spieltisch Biedermeier 19.Jh. Nussbaum. Rechteckiger: SpieltischBiedermeier 19.Jh. Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf hohen, konischen Beinen. Aufklappbare Platte mit grüner Filzeinlage. Gebrauchsspuren. 84x42x74 cm.
0005: Spieltisch Biedermeier 19.Jh. Nussbaum. RechteckigerEst. CHF 300-CHF 400
Kommode Barock 19.Jh. Nussbaum. Dreischübig, zweifach: KommodeBarock 19.Jh. Nussbaum. Dreischübig, zweifach geschwungener Korpus auf Kugelfüssen. Dreiseitig gefeldert furniert mit geschwungenem Kontrastband. Gebrauchsspuren. Zu restaurieren. 133x68x92
0006: Kommode Barock 19.Jh. Nussbaum. Dreischübig, zweifachEst. CHF 1,500-CHF 1,800
Satz von 6 Stühlen Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.: Satz von 6 StühlenBiedermeier 19. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf kantigen Beinen. Halbrunde Sitzfläche. Rückenlehne mit ebonisierter Schilffblattversprossung. Stoffbezug cremefarben.
0007: Satz von 6 Stühlen Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.Est. CHF 800-CHF 900
Satz von 6 Stühlen Biedermeier 19.Jh. Nussbaum.: Satz von 6 StühlenBiedermeier 19.Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen, geschweiften Beinen. Sitzfläche mit Joncgeflecht. Rückenlehne mit ausgeschnittenem, lyraförmigen
0008: Satz von 6 Stühlen Biedermeier 19.Jh. Nussbaum.Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Klapptisch Regency, England 19.Jh. Mahagoni.: KlapptischRegency, England 19.Jh. Mahagoni. Rechteckiger, einschübiger Korpus auf vier ausgestellten Füssen mit Rollen. Balusterschaft. Platte beidseitig aufklappbar. Gebrauchsspuren. 97x53x70 cm.
0009: Klapptisch Regency, England 19.Jh. Mahagoni.Est. CHF 1,500-CHF 1,700Lot Passed
Schreibsekretär Georgian-Stil, England 19.Jh. Mahagoni.: SchreibsekretärGeorgian-Stil, England 19.Jh. Mahagoni. Rechteckiger, vierschübiger Korpus auf ausgeschnittenen Füssen. Geschrägte Schreibplatte vor sechschübigem Innenausbau. Gebrauchsspuren.
0010: Schreibsekretär Georgian-Stil, England 19.Jh. Mahagoni.Est. CHF 1,800-CHF 2,000
Kommode Restauration 19.Jh. Nussbaum. Vierschübiger: KommodeRestauration 19.Jh. Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf geschwungenen Füssen. Gebrauchsspuren. 132x65x100 cm.
0011: Kommode Restauration 19.Jh. Nussbaum. VierschübigerEst. CHF 800-CHF 1,200
Rollbureau Napoleon III E.19.Jh. Schwarz gefasst.: RollbureauNapoleon III E.19.Jh. Schwarz gefasst. Rechteckiger fünfschübiger Korpus auf hohen, kantigen Beinen. Rolladen vor mehrschübigem, kassettierten Innenausbau mit Mitteltüre.
0013: Rollbureau Napoleon III E.19.Jh. Schwarz gefasst.Est. CHF 800-CHF 1,000
Kredenz Queen Anne, England 18.Jh. Eiche. Rechteckiger: KredenzQueen Anne, England 18.Jh. Eiche. Rechteckiger fünfschübiger Korpus auf augeschnittenem Sockelgestell. Vier gedrechselte Säulen vor geschlossener Rückwand. Gebrauchsspuren. 174x43x86 cm.
0014: Kredenz Queen Anne, England 18.Jh. Eiche. RechteckigerEst. CHF 1,400-CHF 1,600
1 Paar Fauteuils Barock-Stil 19.Jh. Nussbaum.: 1 Paar FauteuilsBarock-Stil 19.Jh. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf geschweiften Beinen. Geschwungene Arm- und Rückenlehnen. Grünkarrierter Stoffbezug. Gebrauchsspuren. 63x67x91 cm.
0015: 1 Paar Fauteuils Barock-Stil 19.Jh. Nussbaum.Est. CHF 1,200-CHF 1,300Lot Passed
Beistelltischchen Georgian, England 19.Jh. Mahagoni.: BeistelltischchenGeorgian, England 19.Jh. Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf drei ausgestellten Beinen mit gedrechseltem Schaft. Gebrauchsspuren. 62x52x59 cm.
0017: Beistelltischchen Georgian, England 19.Jh. Mahagoni.Est. CHF 300-CHF 400
Schrank Barock 18.Jh. Kirsche. Rechteckiger,: SchrankBarock 18.Jh. Kirsche. Rechteckiger, zweitüriger Korpus mit geschweiftem Gesims. Mittig mit profilierter Zierleiste. Türen mit geschweiften Füllungen. Gebrauchsspuren. Zu restaurieren.
0019: Schrank Barock 18.Jh. Kirsche. Rechteckiger,Est. CHF 1,500-CHF 1,800Lot Passed
Kommode mit Vitrinenaufsatz Louis XVI-Stil 19.Jh.: Kommode mit VitrinenaufsatzLouis XVI-Stil 19.Jh. Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger Korpus auf konischen Füssen. Dreiseitig gefeldert furniert. Mit Kontrastband belegt. Verglaster, zweitüriger
0020: Kommode mit Vitrinenaufsatz Louis XVI-Stil 19.Jh.Est. CHF 2,000-CHF 2,500
Tisch Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum, Buche.: TischLouis Philippe 19.Jh. Nussbaum, Buche. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell unter runder Platte. Gebrauchsspuren. Zu restaurieren. Schaft, Wurmstichig. 97x97x76 cm.
0022: Tisch Louis Philippe 19.Jh. Nussbaum, Buche.Est. CHF 600-CHF 800
Halbschrank Asien/Indien 19.Jh. Exotenholz.: HalbschrankAsien/Indien 19.Jh. Exotenholz. Rechteckiger, zweitüriger Korpus. Türen durchbrochen gearbeitet. Florale Schnitzereien. Schadstellen. Zu restaurieren. 104x40x89 cm.
0024: Halbschrank Asien/Indien 19.Jh. Exotenholz.Est. CHF 400-CHF 500