A134 Antique Furniture, Clocks and Carpets 2014-09-17 Auction - 381 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 7

Spiegel Venezianische Art. Spiegelglasauflagen aufPatek Philippe Runde, automatische Herrenarmbanduhr inPatek Philippe Nautilus Beyer Tonneauförmige,
Zurich, Switzerland

A134 Antique Furniture, Clocks and Carpets

Lot Number: Lowest
Grosse Pendule mit Sockel Wohl Frankreich Louis XV.: Grosse Pendule mit SockelWohl Frankreich Louis XV. Hellrotes Holzgehäuse mit Rosenmalerei und Messingblechverzierungen. Verglaste Fronttüre mit Messingblech Beschlägen. Werkstüre mit Stempel
0222: Grosse Pendule mit Sockel Wohl Frankreich Louis XV.Est. CHF 2,000-CHF 2,500
Portaluhr Frankreich 19.Jh. Dunkelbraunes-,: PortaluhrFrankreich 19.Jh. Dunkelbraunes-, intarsiertes Holzgehäuse mit vier dezenten intarsierten Säulen. Die Säulen sind in vergoldete Messingabschlüsse gefasst. In goldfarbene, verzierte
0224: Portaluhr Frankreich 19.Jh. Dunkelbraunes-,Est. CHF 700-CHF 900
Kaminuhr H&F Paris Napoleon lll. Goldfarbig gespritztes: Kaminuhr H&F ParisNapoleon lll. Goldfarbig gespritztes Messinggehäuse mit Emailarbeiten an der Front und den Seiten. Je ein Emailmedaillon mit Damenbüste an den Seiten und einer Frauenfigur am
0225: Kaminuhr H&F Paris Napoleon lll. Goldfarbig gespritztesEst. CHF 2,000-CHF 2,200
Kaminuhr Frankreich Napoleon lll. Vergoldetes: KaminuhrFrankreich Napoleon lll. Vergoldetes Messinggehäuse mit massiven Messingverzierungen an der Front und den Seiten. Grosse Frauenfigur auf Kugel mit Sternzeichen zeigend. Messingzifferblatt
0226: Kaminuhr Frankreich Napoleon lll. VergoldetesEst. CHF 600-CHF 800
Kaminuhr mit Glassturz Frankreich Napoleon lll.: Kaminuhr mit GlassturzFrankreich Napoleon lll. Zinkgussgehäuse mit Bauernfrau bei der Kornernte. Das Uhrengehäuse steht auf einem mit Zinkguss verzierten Alabastersockel. Emailzifferblatt mit
0229: Kaminuhr mit Glassturz Frankreich Napoleon lll.Est. CHF 1,000-CHF 1,200Lot Passed
Kaminuhr Meister nicht bekannt. 2.Hälfte 19.Jh. Weisses: KaminuhrMeister nicht bekannt. 2.Hälfte 19.Jh. Weisses Marmorgehäuse mit vergoldeten Messingverzierungen geschmückt. Verglates Ziffer- und Werkstürchen in vergoldete Lünette gefasst.
0230: Kaminuhr Meister nicht bekannt. 2.Hälfte 19.Jh. WeissesEst. CHF 1,400-CHF 1,800
Grosse Portaluhr Frankreich Empire. Vergoldetes: Grosse PortaluhrFrankreich Empire. Vergoldetes Messinggehäuse mit vier Säulen. Dezente Ritzarbeiten am Sockel und Rosettenverzierung an der Front. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen in
0232: Grosse Portaluhr Frankreich Empire. VergoldetesEst. CHF 1,500-CHF 1,600
Kaminuhr Frankreich Napoleon lll. Zinkgussgehäuse mit: KaminuhrFrankreich Napoleon lll. Zinkgussgehäuse mit eingelassener Onixverzierung und Dame mit Kind. Schwarzes Onixzifferblatt mit goldfarbenen-, römischen Zahlen. Pariser- Ankerwerk mit
0233: Kaminuhr Frankreich Napoleon lll. Zinkgussgehäuse mitEst. CHF 600-CHF 800
Kleine Kaminuhr mit Glassturz Frankreich 19.Jh.: Kleine Kaminuhr mit GlassturzFrankreich 19.Jh. Vergoldetes-, reich verziertes Messinggehäuse mit Knabe bei der Rebenernte. Intakter Glassturz auf intarsiertem Holzsockel. Emailzifferblatt mit
0234: Kleine Kaminuhr mit Glassturz Frankreich 19.Jh.Est. CHF 1,500-CHF 1,800
Tischuhr Matthew Norman Schweiz, 20Jh. Ovales-,: Tischuhr Matthew NormanSchweiz, 20Jh. Ovales-, verholdetes Messinggehäuse mit Traggriff. Allseitig verglast. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Matthew Norman London".
0236: Tischuhr Matthew Norman Schweiz, 20Jh. Ovales-,Est. CHF 700-CHF 800
Tischuhr Chopard Schweiz, 20Jh. Vergoldetes-, rundes: Tischuhr ChopardSchweiz, 20Jh. Vergoldetes-, rundes Messinggehäuse mit Stellvorrichtung. Verglastes-, helles Zifferblatt mit Indizesanzeige. Wochentage bei 12 Uhr, Monate bei 9 Uhr, Datumsanzeige
0237: Tischuhr Chopard Schweiz, 20Jh. Vergoldetes-, rundesEst. CHF 400-CHF 600
Kleiner Reisewecker Zenith in Lederbox Schweiz, um: Kleiner Reisewecker Zenith in LederboxSchweiz, um 1900. Vergoldetes Messinggehäuse. Hellgraues Zifferblatt mit arabischen Leuchtzahlen und Signatur "Zenith". Unruhewerk mit Weckerfunktion auf
0239: Kleiner Reisewecker Zenith in Lederbox Schweiz, umEst. CHF 150-CHF 180
Wiener Hochzeitsuhr mit Glassturz Oesterreich 1.Hälfte: Wiener Hochzeitsuhr mit GlassturzOesterreich 1.Hälfte 19.Jh. Holzsockel mit dem Musikwerk ist mit vergoldeten Messingverzierungen versehen. Die Uhr ist in einem vergoldeten Messinggehäuse welches
0242: Wiener Hochzeitsuhr mit Glassturz Oesterreich 1.HälfteEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Standuhr Normandie Frankreich 2.Hälfte 18.Jh.: Standuhr NormandieFrankreich 2.Hälfte 18.Jh. Zweiteiliges Kirschbaumholz Gehäuse. Fronttüre mit verglaster Pendelsicht. Runde, verglaste Ziffertüre. Emailzifferblatt mit römischen Std.- und
0243: Standuhr Normandie Frankreich 2.Hälfte 18.Jh.Est. CHF 1,200-CHF 1,400