European Glass & Studio Glass 2014-10-18 Auction - 1031 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 2

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Kelchglas: Kelchglas Facon de Venise, A. 18. Jh. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss, im Balusterschaft eingestochene Luftblase, eingezogene, trichterförmige Kuppa. H. 16 cm
0025: KelchglasEst. €250-€350Lot Passed
Kelchglas: Kelchglas Facon de Venise, mitteldeutsch, wohl Altmündener Hütte, A. 18. Jh. Manganstichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand, Schaft mit eingestochener Luftblase in
0026: KelchglasEst. €80-€150
Pokal: Pokal Altmündener Hütte zugeschr., 1. Hälfte 18. Jh. Graustichiges Glas. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im pseudofacettierten Balusterschaft
0027: PokalEst. €150-€250
Hohlbalusterpokal: Hohlbalusterpokal Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Gegliederter Schaft bestehend aus Hohlbaluster und drei Hohlpuffern jeweils
0028: HohlbalusterpokalEst. €350-€450
Großer Römer: Großer Römer Niederlande, 17. Jh. Hellgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Gesponnener Fuß. Auf zylindrischem Hohlschaft drei Reihen mit je fünf versetzt angeordneten Beerennuppen.
0029: Großer RömerEst. €600-€800
Paar Römer: Paar Römer Norddeutsch oder Niederlande, nach 1700 Hellgrünes Glas mit Abriss. Steiler, gesponnener Fuß. Auf Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt aufgelegten Beerennuppen. Am Ansatz der
0030: Paar RömerEst. €600-€700
Kleiner Römer: Kleiner Römer Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh. Hellolivfarbenes Glas mit Abriss. Gesponnener Fuß, auf nach oben offenem Hohlschaft sechs versetzt angeordnete Beerennuppen, am Ansatz der
0031: Kleiner RömerEst. €400-€600
Seltener Römer: Seltener Römer Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss. Fein gesponnener Fuß, nach oben offener Schaft und Kuppa optisch gerippt, auf Schaft zwei Reihen mit je vier
0032: Seltener RömerEst. €400-€600
Drei Römer mit optischem Dekor: Drei Römer mit optischem Dekor Deutsch, E. 18. Jh. Hellgrünes, schrägoptisches Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft drei Beerennuppen. Am Ansatz der
0033: Drei Römer mit optischem DekorEst. €200-€300
Drei Römer: Drei Römer Norddeutsch, 18. Jh. Römerpaar aus hellolivfarbenem Glas und Römer aus grünem Glas. Füße gesponnen, Hohlschäfte beim Paar nach oben offen und mit vier aufgelegten Beerennuppen
0034: Drei RömerEst. €300-€400
Römer: Römer Norddeutsch oder Niederlande, 2. Hälfte 17. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Gesponnener Fuß, auf nach oben offenem Hohlschaft applizierte Beerennuppen, am Ansatz der tonnenförmigen Kuppa
0035: RömerEst. €300-€400
Kleiner Römer: Kleiner Römer Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh. Hellolivfarbenes, blasiges Glas mit Abriss. Steiler, gesponnener Fuß, auf nach oben offenem Hohlschaft sechs versetzte Beerennuppen, am Ansatz
0036: Kleiner RömerEst. €300-€400
Römer: Römer Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh. Olivfarbenes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß, auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt angeordneten Beerennuppen
0037: RömerEst. €300-€400
Seltener, großer Römer: Seltener, großer Römer Norddeutsch, um 1700 Farbloses Glas mit Abriss. Trompetenförmiger Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Auf nach oben offenem Hohlschaft drei Reihen mit je drei versetzt
0038: Seltener, großer RömerEst. €400-€600
Fünf Römer aus farblosem Glas: Fünf Römer aus farblosem Glas Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Trompetenförmiger, gesponnener Fuß. Auf kurzem Hohlschaft mit Abriss drei Beerennuppen, am Ansatz der kugeligen Kuppa mit
0039: Fünf Römer aus farblosem GlasEst. €400-€500
Rippenpokal: Rippenpokal Wohl um 1700 Scheibenfuß mit Abriss. Gegliederter Schaft bestehend aus im Querschnitt vierpassigem Baluster, zwei gedrückten Kugelnodi und vier Ringscheiben. Gedrückte Kuppa mit
0040: RippenpokalEst. €250-€450
Acht Fadengläser: Acht Fadengläser Norddeutsch, 18. Jh. Farbloses bzw. graustichiges Glas mit Abriss. Schaft mit spiralförmig eingeschlossenem Faden aus Milchglas bzw. Hohlfaden. Kuppa trichter- bzw. glockenförmig.
0041: Acht FadengläserEst. €850-€950Lot Passed
Kelchglas: Kelchglas Facon de Venise, 18. Jh. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss, Schaft mit eingestochener Luftsäule in trichterförmige, längsoptische Kuppa übergehend. H. 16,2 cm
0042: KelchglasEst. €250-€350Lot Passed
Spitzkelch mit Goldrand: Spitzkelch mit Goldrand Lauenstein, um 1770 Scheibenfuß, Schaft mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftblasen in trichterförmige Kuppa übergehend. H. 18,1 cm
0044: Spitzkelch mit GoldrandEst. €250-€350
Kelchglas mit Goldrand: Kelchglas mit Goldrand Lauenstein, um 1770 Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und ausgeschliffenem Abriss. Im Balusterschaft und Kuppaansatz je eine eingestochene Luftblase. H. 18,3 cm
0045: Kelchglas mit GoldrandEst. €300-€400
Kelchglas mit Goldrand und Löwenmarke: Kelchglas mit Goldrand und Löwenmarke Lauenstein, um 1770 Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, im ausgeschliffenen Abriss geschnittene Löwenmarke. Im Balusterschaft eine eingestochene
0046: Kelchglas mit Goldrand und LöwenmarkeEst. €300-€450