Design 2014-10-29 Auction - 523 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 11
Genoa, Italy

Design

Design and decorative arts
LUMIERE (Editore) Due lampade a parete, anni: LUMIERE (Editore) Due lampade a parete, anni ’50. Ottone, vetro grigio soffiato. Etichette della manifattura. Misure: altezza cm 43, larghezza 26 e 13, profondità 16,5.
1253: LUMIERE (Editore) Due lampade a parete, anniEst. €250-€300
LUIGI CACCIA DOMINIONI Due appendiabiti da: LUIGI CACCIA DOMINIONI Un appendiabiti da parete a pantografo per AZUCENA, anni ’50. Ottone, bachelite tornita. Marcato “Azucena”. Dimensioni variabili (80 x 38 x 16 nell’assetto
1254: LUIGI CACCIA DOMINIONI Due appendiabiti daEst. €200-€250
SEI APPENDIABITI, circa 1950. Ottone,: SEI APPENDIABITI, circa 1950. Ottone, cristallo molato. Altezza cm 18, larghezza 12, profondità 10.
1255: SEI APPENDIABITI, circa 1950. Ottone,Est. €300-€350
UN TAVOLINO, anni Â’50. Ferro verniciato,: UN TAVOLINO, anni Â’50. Ferro verniciato, piedini regolabili di ottone, cristallo grigio argentato. Altezza cm 43, diametro cm 52.
1256: UN TAVOLINO, anni Â’50. Ferro verniciato,Est. €300-€350
UNA CASSETTIERA, anni Â’50. Multistrato: UNA CASSETTIERA, anni Â’50. Multistrato impiallacciato in radica di acero, onice. Cm 70 (h) x 183 x 48.
1257: UNA CASSETTIERA, anni Â’50. MultistratoEst. €400-€450
UNO SPECCHIO DA PARETE, anni Â’50. Ottone,: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni Â’50. Ottone, cristallo argentato. Cm 63 x 46.
1258: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni Â’50. Ottone,Est. €150-€200
DUE GRANDI LAMPADE A PARETE, anni ’50.: DUE GRANDI LAMPADE A PARETE, anni ’50. Ottone, perspex opalino, illuminazione a fluorescenza. Altezza cm 70, larghezza 25, profondità 13.
1259: DUE GRANDI LAMPADE A PARETE, anni Â’50.Est. €700-€800
UN TAVOLINO, anni Â’50. Ottone, cristallo.: UN TAVOLINO, anni Â’50. Ottone, cristallo. Altezza cm 48, diametro cm 60.
1261: UN TAVOLINO, anni Â’50. Ottone, cristallo.Est. €250-€300
UN APPENDIABITI DA PARETE anni 50, ottone,: UN APPENDIABITI DA PARETE anni 50, ottone, cristallo decorato alla mola, e argentato montato su telaio di legno, cornice di alluminio anodizzato accessori di cristalòlo molato. Cm 34(h)x108x26.
1264: UN APPENDIABITI DA PARETE anni 50, ottone,Est. €1,400-€1,600Lot Passed
UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’50. Marmo,: UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’50. Marmo, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 190.
1266: UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’50. Marmo,Est. €400-€450Lot Passed
UN TAVOLINO, anni Â’50. Legno di faggio,: UN TAVOLINO, anni Â’50. Legno di faggio, cristallo. Altezza cm 48, diametro cm 50.
1267: UN TAVOLINO, anni Â’50. Legno di faggio,Est. €200-€250
UN LAMPADARIO, anni Â’50. Ottone, alluminio: UN LAMPADARIO, anni Â’50. Ottone, alluminio laccato Altezza 83 , diametro cm 70.
1268: UN LAMPADARIO, anni Â’50. Ottone, alluminioEst. €150-€200
LUIGI CACCIA DOMINIONI Due appendiabiti da: LUIGI CACCIA DOMINIONI Due appendiabiti da parete, anni ’50. Ottone, legno tornito. Misure: altezza cm 27, larghezza 60, profondità 16 Letteratura: Domus 319 (giugno 1956), p. 19
1269: LUIGI CACCIA DOMINIONI Due appendiabiti daEst. €400-€450
UN MOBILE-BAR, anni Â’50. Ottone, legno: UN MOBILE-BAR, anni Â’50. Ottone, legno impiallacciato in palissandro, cristallo, cristallo argentao, riproduzioni di stampe ottocentesche. Bancone: cm 114 (h) x 150 x 64 armadietto: cm 196
1271: UN MOBILE-BAR, anni Â’50. Ottone, legnoEst. €400-€450
UN LAMPADARIO, anni Â’50. Ottone, alluminio: UN LAMPADARIO, anni Â’50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 65, diametro cm 65.
1273: UN LAMPADARIO, anni Â’50. Ottone, alluminioEst. €150-€200
MURANO, anni Â’50. Un lampadario. Vetro: MURANO, anni Â’50. Un lampadario. Vetro soffiato. Altezza cm 90, diametro cm 80.
1276: MURANO, anni Â’50. Un lampadario. VetroEst. €300-€350
UN PANNELLO-APPENDIABITI DA PARETE, anni Â’50.: UN PANNELLO-APPENDIABITI DA PARETE, anni Â’50. Legno di rovere. Cm 103 x 31
1277: UN PANNELLO-APPENDIABITI DA PARETE, anni Â’50.Est. €300-€350
UN TAVOLO E CINQUE POLTRONCINE, anni Â’50.: UN TAVOLO E CINQUE POLTRONCINE, anni Â’50. Tavolo: (legno di mogano tinto allÂ’anilina, ottone, piano impiallacciato in palissandro): altezza cm 78, diametro cm 118 poltroncine (struttura e
1279: UN TAVOLO E CINQUE POLTRONCINE, anni Â’50.Est. €1,000-€1,100