Design 2014-10-29 Auction - 523 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 13
Genoa, Italy

Design

Design and decorative arts
DUE LAMPADE A PARETE, anni ’60. Ottone: DUE LAMPADE A PARETE, anni ’60. Ottone verniciato, vetro di forte spessore formato in stampo e molato. Altezza cm 20, larghezza 13,5, profondità 2,5.
1304: DUE LAMPADE A PARETE, anni Â’60. OttoneEst. €800-€900Lot Passed
UN CARRELLO, anni Â’60. Ottone, ferro: UN CARRELLO, anni Â’60. Ottone, ferro verniciato, vetro retro dipinto, piano superiore in cristallo (difetti) Altezza cm 66, diametro cm 61.
1305: UN CARRELLO, anni Â’60. Ottone, ferroEst. €300-€350
UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni Â’60. Lamiera: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni Â’60. Lamiera verniciata, alluminio laccato, alluminio satinato, ottone cromato. Altezza cm 29, diametro cm 50.
1306: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni Â’60. LamieraEst. €900-€1,000Lot Passed
SEI POLTRONCINE, anni ’60. Acciaio cromato,: SEI POLTRONCINE, anni ’60. Acciaio cromato, imbottiture rivestite in skai. Altezza cm 92, larghezza 58, profondità 60.
1307: SEI POLTRONCINE, anni Â’60. Acciaio cromato,Est. €2,400-€2,700
UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’60. Marmo di: UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’60. Marmo di
1308: UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’60. Marmo diEst. €200-€250
UNO SPECCHIO ILLUMINATO, anni Â’60.: UNO SPECCHIO ILLUMINATO, anni Â’60. Porcellana, lampadina circolare al neon. Diametro cm 68.
1309: UNO SPECCHIO ILLUMINATO, anni Â’60.Est. €100-€150
UNA PANCHETTA, anni Â’60. Ottone, lastronatura: UNA PANCHETTA, anni Â’60. Ottone, lastronatura legno di noce, imbottitura rivestita in skai. Cm 48 (h) x 59 x 36.
1310: UNA PANCHETTA, anni Â’60. Ottone, lastronaturaEst. €200-€250
UN MOBILE-LIBRERIA, anni Â’60. Legno: UN MOBILE-LIBRERIA, anni Â’60. Legno impiallacciato in ciliegio, formica. Cm 180 (h) x 80 x 40.
1311: UN MOBILE-LIBRERIA, anni Â’60. LegnoEst. €600-€700
PAOLO VENINI Una lampada a plafone “a: PAOLO VENINI Una lampada a plafone “a poliedri”, circa 1960. Metallo verniciato, vetro soffiato n stampo. Altezza cm 30, diametro cm 50.
1316: PAOLO VENINI Una lampada a plafone “aEst. €700-€800
UNO SPECCHIO DA PARETE, anni ’60. Cristallo: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni ’60. Cristallo colorato molato, ottone cromato, cristallo argentato. Etichetta “Vega Made in Italy. Cm 80 x 60.
1317: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni Â’60. CristalloEst. €150-€200
SEI SEDIE, anni ’50. Legno di faggio, ottone,: SEI SEDIE, anni ’50. Legno di faggio, ottone, sedute imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 97, larghezza 45, profondità 44. A set of six chairs, 1950’s. Beech wood, brass, and
1318: SEI SEDIE, anni Â’50. Legno di faggio, ottone,Est. €650-€750
UN SOFA, circa 1960. Struttura e gambe in: UN SOFA, circa 1960. Struttura e gambe in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 83, larghezza 235, profondità 110.
1319: UN SOFA, circa 1960. Struttura e gambe inEst. €2,000-€2,300Lot Passed
UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, circa 1960. Vetro: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, circa 1960. Vetro opalino satinato. Altezza diffusore cm 32, diametro cm 35.
1320: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, circa 1960. VetroEst. €120-€150
UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni Â’60. Ottone,: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni Â’60. Ottone, alluminio laccato, vetro opalino con incisioni circolari. Altezza diffusore cm 26, diametro cm 30.
1321: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni Â’60. Ottone,Est. €120-€150
UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’60. Ceramica,: UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’60. Ceramica, ottone. Altezza cm 220.
1322: UNA LAMPADA DA TERRA, anni Â’60. Ceramica,Est. €1,200-€1,400
DUE POLTRONE E UN SOFA, anni ’60. Struttura e: DUE POLTRONE E UN SOFA, anni ’60. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in velluto. Poltrone: altezza cm 90, larghezza 90, profondità 84 sofa: altezza cm 90, larghezza 210,
1324: DUE POLTRONE E UN SOFA, anni Â’60. Struttura eEst. €350-€400
UN LAMPADARIO, anni Â’60. Alluminio laccato,: UN LAMPADARIO, anni Â’60. Alluminio laccato, vetro incamiciato. Altezza cm 96, diametro cm 30.
1325: UN LAMPADARIO, anni Â’60. Alluminio laccato,Est. €200-€250
UNO SPECCHIO DA PARETE, anni Â’60. Legno di: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni Â’60. Legno di teak, cristallo argentato. Cm 83 x 34.
1326: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni Â’60. Legno diEst. €100-€150
GINO SARFATTI Due lampade a parete “237/1”: GINO SARFATTI Due lampade a parete “237/1” per ARTELUCE, 1960 Ferro verniciato. Alluminio laccato, vetro satinato. Etichette “Arteluce Milano” Altezza cm 14, larghezza 14,
1327: GINO SARFATTI Due lampade a parete “237/1”Est. €350-€400