Design 2014-10-29 Auction - 523 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 12
Genoa, Italy

Design

Design and decorative arts
UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni Â’50. Ottone,: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni Â’50. Ottone, ferro verniciato, vetro opalino satinato inciso. Altezza cm 98, diametro del diffusore cm 40.
1280: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni Â’50. Ottone,Est. €150-€200
UN TAVOLINO, anni Â’50. Ottone, cristallo.: UN TAVOLINO, anni Â’50. Ottone, cristallo. Altezza cm 50, diametro cm 71.
1281: UN TAVOLINO, anni Â’50. Ottone, cristallo.Est. €150-€200
ALDO MORBELLI Una console pensile per la: ALDO MORBELLI Una console pensile per la gioielleria Fasano, Torino, esecuzione COLLI, 1952. Legno tinto allÂ’anilina, sostegno a fuso con puntali di ottone, vano segreto nello spessore del
1282: ALDO MORBELLI Una console pensile per laEst. €2,800-€3,100
UN TAVOLO DA PRANZO, anni Â’50. Legno di teak,: UN TAVOLO DA PRANZO, anni Â’50. Legno di teak, impiallacciatura di palissandro, cristallo con carta colorata retro applicata. Cm 76 (h) x 180 x 95.
1283: UN TAVOLO DA PRANZO, anni Â’50. Legno di teak,Est. €250-€300
UNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni Â’50. (legno: UNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni Â’50. (legno di acero tornito, legno rivestito in skai): cm 87 (h) x 91 x 31 specchiera (legno rivestito in skai, cristallo argentato): cm 85 (h) x 53.
1285: UNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni Â’50. (legnoEst. €500-€550
CASSINA (Editore) Un carrello, circa 1951.: CASSINA (Editore) Un carrello, circa 1951. Legno di faggio, cristallo. Cm 68 (h) x 86 x 42. Letteratura: Domus 262 (ottobre 1951), pubblicità Centrokappa, Il design italiano degli anni
1286: CASSINA (Editore) Un carrello, circa 1951.Est. €250-€300
UN MOBILE DA INGRESSO, 1959. Legno: UN MOBILE DA INGRESSO, 1959. Legno impiallacciato in palissandro, interni impiallacciati in acero, maniglie di ottone, uno sportello impiallacciato in acero con decoro a mano firmato “HF
1287: UN MOBILE DA INGRESSO, 1959. LegnoEst. €500-€550Lot Passed
UN TAVOLINO DI SERVIZIO, anni Â’50. Ferro: UN TAVOLINO DI SERVIZIO, anni Â’50. Ferro verniciato, ottone, compensato curvato di mogano. Cm 74 (h) x 67 x 42.
1288: UN TAVOLINO DI SERVIZIO, anni Â’50. FerroEst. €200-€250
ESPOSIZIONE PERMANENTE MOBILI CANTUÂ’ Due: ESPOSIZIONE PERMANENTE MOBILI CANTUÂ’ Due comodini, anni Â’50. Ottone, legno di acero, cristallo molato. Marca impressa sul bordo dei cassetti. Cm 55 (h) x 61 x 33.
1289: ESPOSIZIONE PERMANENTE MOBILI CANTUÂ’ DueEst. €250-€300
UN TAVOLINO-LAMPADA DA TERRA, anni Â’50.: UN TAVOLINO-LAMPADA DA TERRA, anni Â’50. Onice, ottone, cristallo, alluminio laccato. Altezza cm 114.
1291: UN TAVOLINO-LAMPADA DA TERRA, anni Â’50.Est. €250-€300
LUIGI CACCIA DOMINIONI Un tavolino della: LUIGI CACCIA DOMINIONI Un tavolino della serie “Fasce cromate”per AZUCENA, 1957. Ferro verniciato, ottone cromato, piano in cristallo. Cm 45,5 (h) x 119,5 x 100. Letteratura: Giuliana
1292: LUIGI CACCIA DOMINIONI Un tavolino dellaEst. €350-€400Lot Passed
ICO PARISI Un tavolino-portariviste per DE: ICO PARISI Un tavolino-portariviste per DE BAGGIS, 1956. Legno tinto allÂ’anilina, cristallo, ottone. Vassoio asportabile. Cm 58 (h) x 58 x 46. Letteratura: Flaminio Gualdoni, Ico Parisi &
1293: ICO PARISI Un tavolino-portariviste per DEEst. €200-€250
V.I.S. (Editore) Un tavolino ad assetto: V.I.S. (Editore) Un tavolino ad assetto variabile “Arlecchino”, circa 1956. Acciaio verniciato a fuoco, ottone, cristallI temperatI marcatI “Vitrex”. Può assumere 9 conformazioni
1294: V.I.S. (Editore) Un tavolino ad assettoEst. €450-€500
DUE LAMPADE A PARETE, anni ’60. Ottone,: DUE LAMPADE A PARETE, anni ’60. Ottone, alluminio laccato, vetro stampato. Altezza cm 35, larghezza 18, profondità 10.
1296: DUE LAMPADE A PARETE, anni Â’60. Ottone,Est. €350-€400
FABRIZIO BRUNO Un tavolino-sedile: FABRIZIO BRUNO Un tavolino-sedile sovrapponibile della serie “Konvival” per KLAN, 1957. Ottone brunito, legno e impiallacciatura di teak. Marca impressa sotto il piano. Cm 32 (h) x 60 x
1297: FABRIZIO BRUNO Un tavolino-sedileEst. €250-€300Lot Passed
DUE POLTRONE, anni ’60. Struttura in legno,: DUE POLTRONE, anni ’60. Struttura in legno, gambe di ottone, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 96, larghezza 80, profondità 86.
1299: DUE POLTRONE, anni Â’60. Struttura in legno,Est. €400-€450
SERGIO MAZZA Tre lampade a parete “Clio” per: SERGIO MAZZA Tre lampade a parete “Clio” per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, vetro smerigliato. Altezza cm 30, larghezza 26, profondità 32. Letteratura: Domus 366 (maggio
1300: SERGIO MAZZA Tre lampade a parete “Clio” perEst. €600-€700
UN APPENDIABITI DA PARETE, circa 1960.: UN APPENDIABITI DA PARETE, circa 1960. Ottone, cristallo molato. Altezza cm 23, larghezza 92, profondità 26.
1301: UN APPENDIABITI DA PARETE, circa 1960.Est. €600-€700
UN MOBILE-LIBRERIA, anni Â’60. Legno e: UN MOBILE-LIBRERIA, anni Â’60. Legno e impiallacciatura di teak, interni impiallacciati in acero, bar rivestito in specchio. Cm 175 (h) x 238 x 48.
1303: UN MOBILE-LIBRERIA, anni Â’60. Legno eEst. €850-€950