19th and 20th Century Paintings 2014-10-29 Auction - 194 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 4

Bartolomeo Giuliano (1825-1909), Fuga dal temporale,Giovanni Carnovali detto il Piccio (1804-1873), VergineStefano Novo (1862-1927) , Scena di mercato a Venezia
Genova, Italy

19th and 20th Century Paintings

An important sale of paintings mainly by Italian artists
Lot Number: Lowest
Dario Bardinero (1868-1908), Composizione con: olio su tavola, cm 44x60. Firmato in basso a sinistra, Pubblicato in S.Paglieri, Il caso Bardinero, p.95; Ottocento. Catalogo dell’arte italiana dell’Ottocento – primo Novecento,
0072: Dario Bardinero (1868-1908), Composizione conEst. €2,000-€2,500
Nicola Sanesi (1818-1889), Scene di genere, 1857: coppia di dipinti ad olio su tela, cm 30x45
0073: Nicola Sanesi (1818-1889), Scene di genere, 1857Est. €3,000-€3,500
Federico Moja (1802-1885), attribuito a, Cappella: olio su tela, cm 92,x72,5
0074: Federico Moja (1802-1885), attribuito a, CappellaEst. €5,000-€6,000
Gabriele Castagnola (1828-1883), Scena romantica, 1874: olio su tela, cm 114x79, firmato e datato in basso a sinistra
0075: Gabriele Castagnola (1828-1883), Scena romantica, 1874Est. €3,000-€3,500
Gabriele Castagnola (1828-1883), Ciociara, 1874: olio su tela, cm 114x79, firmato e datato in basso a destra
0076: Gabriele Castagnola (1828-1883), Ciociara, 1874Est. €3,000-€3,500
Gaetano Chierici (1819 - 1886), Maternità : olio su tela, cm 47x58,6, firmato in basso a sinistra
0077: Gaetano Chierici (1819 - 1886), Maternità Est. €8,000-€10,000
Gaetano Chierici (1819 - 1886), Frati nel chiostro: olio su tela, cm 48x59,5, firmato a destra
0078: Gaetano Chierici (1819 - 1886), Frati nel chiostroEst. €8,000-€9,000
Angelo Mambriani (1877 - 1969), Nudo: olio su tela, cm 136x64, firmato in basso a destra
0079: Angelo Mambriani (1877 - 1969), NudoEst. €2,000-€2,500
Angelo Mambriani (1877 - 1969), Modella: olio su tela, cm 160x99, firmato in basso a sinistra
0080: Angelo Mambriani (1877 - 1969), ModellaEst. €8,000-€9,000
Giovanni March (1894-1974), Vaso di fiori e barche,: olio su tela, cm 70x50. Firmato e datato in basso a sinistra, firmato e dedicato al retro, Pubblicato su: Giovanni March, opere 1920-1974, a cura di Nicola Micieli, 1985 a pag.45
0081: Giovanni March (1894-1974), Vaso di fiori e barche,Est. €1,800-€2,200
Pietro Dodero (1882-1967), Natura morta con pesce e: olio su tavoletta, cm 63x74, firmato e datato in basso a destra
0082: Pietro Dodero (1882-1967), Natura morta con pesce eEst. €1,000-€1,200
Rino Gaspare Battaini (1892 - 1963), Ritratto, 1924: olio su tavoletta, cm 53x68, firmato in basso a sinistra
0083: Rino Gaspare Battaini (1892 - 1963), Ritratto, 1924Est. €1,000-€1,200
Giovanni Battista Torriglia (1858-1937), Cadetto: olio su tela, cm 68x97, firmato in alto a sinistra
0084: Giovanni Battista Torriglia (1858-1937), CadettoEst. €2,000-€2,500
Alberto Pisa (1864-1930), Londra: acquerello, cm 38x48, firmato in basso a destra
0085: Alberto Pisa (1864-1930), LondraEst. €2,500-€3,000
Giulio Vittini (1888-1968), Montagne: olio su cartoncino, cm 65x94, firmato in basso a sinistra
0086: Giulio Vittini (1888-1968), MontagneEst. €1,000-€1,200
Eugenio Andreasi (1859-1950), Venezia: olio su tela, cm 57x81, firmato in basso a destra
0087: Eugenio Andreasi (1859-1950), VeneziaEst. €4,000-€5,000
Roberto Borsa (1880-1965), Paesaggio: olio su tela, cm 81x100, firmato in basso a sinistra
0088: Roberto Borsa (1880-1965), PaesaggioEst. €1,000-€1,500
Carlo Corsi (1879-1966), Giovane pensierosa, 1905: olio su tela, cm 49x70, Pubblicato su "Passato presente e futuro, ricordi di 10950 giorni di mostre" Galleria d'Arte 56 - Bologna, pag. 58
0089: Carlo Corsi (1879-1966), Giovane pensierosa, 1905Est. €6,000-€7,000
Luigi Conconi (1852-1917), nei modi di, La giovane: olio su compensato, cm 72,4x83,8
0090: Luigi Conconi (1852-1917), nei modi di, La giovaneEst. €3,000-€3,500
Alessandro Milesi (1856-1945), I primi passi: olio su cartoncino, cm 30x24, firmato in basso a sinistra
0091: Alessandro Milesi (1856-1945), I primi passiEst. €3,500-€4,000
Salvatore Postiglione (1861-1906), Interno con vecchio: olio su tela, cm 65x72, firmato in basso a destra
0092: Salvatore Postiglione (1861-1906), Interno con vecchioEst. €4,000-€5,000
C.C. Tagliabue, Trittico simbolista, da disegno di: olio su tela, cm 94x175, firmato in basso a destra
0093: C.C. Tagliabue, Trittico simbolista, da disegno diEst. €4,000-€5,000
Achille Formis Befani (1832-1906), Mucche: olio su tela, cm 125x100, firmato in basso a destra
0094: Achille Formis Befani (1832-1906), MuccheEst. €4,000-€5,000
Uberto Dell'Orto (Milano 1848-1895), Il taglio del: olio su tela, cm 84x150
0095: Uberto Dell'Orto (Milano 1848-1895), Il taglio delEst. €8,000-€10,000