19th and 20th Century Paintings 2014-10-29 Auction - 194 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 7

Bartolomeo Giuliano (1825-1909), Fuga dal temporale,Giovanni Carnovali detto il Piccio (1804-1873), VergineStefano Novo (1862-1927) , Scena di mercato a Venezia
Genova, Italy

19th and 20th Century Paintings

An important sale of paintings mainly by Italian artists
Lot Number: Lowest
Paolo Rodocanachi (1891-1958), Paesaggio con ponte: tempera su cartone, cm 50x60, firmato in basso a destra
0143: Paolo Rodocanachi (1891-1958), Paesaggio con ponteEst. €2,500-€3,000
P. Klodic, Navi da guerra: olio su tela, cm 80x142, firmato in basso a destra
0144: P. Klodic, Navi da guerraEst. €2,500-€3,000
Galileo Chini (1873-1956), Natura morta, 1927: olio su tavoletta ovale, cm 58,5x74, firmato e datato in basso a destra
0145: Galileo Chini (1873-1956), Natura morta, 1927Est. €3,000-€3,500
Orlando Grosso (1882-1968), Bonassola (Paese Ligure): olio su tavoletta, cm 37x48, firmato in basso a sinistra
0146: Orlando Grosso (1882-1968), Bonassola (Paese Ligure)Est. €1,200-€1,400
Brilli (XIX secolo), Navi italiane in rotta: olio su tela, cm 88x181
0147: Brilli (XIX secolo), Navi italiane in rottaEst. €800-€1,000
0148: Galileo Chini (1873-1956), Natura morta, 1927Est. €3,000-€3,500
Angelo Mambriani (1877 - 1969), Paesaggio con figure: olio su tavola, cm 23x40, firmato in basso a destra
0149: Angelo Mambriani (1877 - 1969), Paesaggio con figureEst. €1,000-€1,500
Eso Peluzzi (1887-1985), Nevicata: olio su masonite, cm 50x60, firmato in basso a destra
0150: Eso Peluzzi (1887-1985), NevicataEst. €1,500-€1,800
Cafiero Filippelli (1889-1973), Salotto: olio su tavola, cm 22,5x27,5, firmato in basso a destra
0151: Cafiero Filippelli (1889-1973), SalottoEst. €1,000-€1,200
Pietro Dodero (1882-1967), Figura di fanciulla con: olio su tavoletta, cm 29x26
0152: Pietro Dodero (1882-1967), Figura di fanciulla conEst. €800-€1,000
Berto Ferrari (1887-1965), Ponte di Voltaggio: olio su tavola, cm 42x50. Titolo e firma al retro, autentica Archivio Pittori Liguri 800-900
0153: Berto Ferrari (1887-1965), Ponte di VoltaggioEst. €2,000-€2,500
Mino Maccari (1898-1989), Figure: olio su tela, cm 20x30, firmato in basso a destra
0154: Mino Maccari (1898-1989), FigureEst. €1,200-€1,400
Bartolomeo Giuliano (1825-1909), Figura femminile: olio su tela, cm 55x45, firmato in basso a destra
0155: Bartolomeo Giuliano (1825-1909), Figura femminileEst. €800-€1,000
Carlo Varese (1903-1977), Veduta paesana: olio su tavola, cm 59x49, firmato in basso a destra
0156: Carlo Varese (1903-1977), Veduta paesanaEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Henry Markò (1855-1921), Paesaggi: due dipinti ad olio su tela, cm 59x34 e cm 74x34, firmati
0157: Henry Markò (1855-1921), PaesaggiEst. €700-€800Lot Passed
Leonardo Bazzaro (1853 - 1937), Ponte dei sospiri: olio su tavola, cm 23,5x16,5, firma in basso a sinistra
0159: Leonardo Bazzaro (1853 - 1937), Ponte dei sospiriEst. €4,000-€4,500
Leonardo Roda (1868-1933), Montagne: olio su cartone, cm 22x30, firmato in basso a destra
0162: Leonardo Roda (1868-1933), MontagneEst. €300-€350
G. Peragallo, Onno, Bellagio: olio su cartone, cm 42x29, firmato in basso a destra, Al retro firmato, datato 1903 e titolato Onno, Bellagio
0164: G. Peragallo, Onno, BellagioEst. €300-€350