19th and 20th Century Paintings 2014-10-29 Auction - 194 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 8

Bartolomeo Giuliano (1825-1909), Fuga dal temporale,Giovanni Carnovali detto il Piccio (1804-1873), VergineStefano Novo (1862-1927) , Scena di mercato a Venezia
Genova, Italy

19th and 20th Century Paintings

An important sale of paintings mainly by Italian artists
Lot Number: Lowest
Cesare Viazzi (1857-1943), Scorcio di paese: olio su tavola, cm 32x19, firmato in basso a destra
0167: Cesare Viazzi (1857-1943), Scorcio di paeseEst. €1,500-€2,000
Emma Ciardi (1879-1933), Scena di genere, 1908: olio su tela, cm 60x45, firmato e datato in basso a destra
0168: Emma Ciardi (1879-1933), Scena di genere, 1908Est. €4,000-€5,000
Plinio Nomellini (1866-1943), ambito di, Veduta: olio su tavoletta, cm 22x37
0171: Plinio Nomellini (1866-1943), ambito di, VedutaEst. €1,000-€1,200
Anonimo del XIX secolo, Veduta campestre: olio su tavoletta, cm 23x34
0172: Anonimo del XIX secolo, Veduta campestreEst. €400-€500
Anonimo del XIX secolo, Scena costiera con pescatore: oli su tela, cm 33x60, firma di difficile lettura in basso a destra
0173: Anonimo del XIX secolo, Scena costiera con pescatoreEst. €1,000-€1,200
Scuola Ligure del XIX secolo, Vedute paesane: trittico ad olio su tavoletta, cm 21x95
0174: Scuola Ligure del XIX secolo, Vedute paesaneEst. €1,000-€1,200
Guido Tallone (1894–1967), La mia cantinetta: olio su tela, cm 81x65, firmato in basso a destra
0176: Guido Tallone (1894–1967), La mia cantinettaEst. €1,500-€2,000
Guido Tallone (1894–1967), Ritratto del Greco: olio su tela, cm 70x76, firmato in basso a destra
0177: Guido Tallone (1894–1967), Ritratto del GrecoEst. €1,000-€1,500
Leonardo Bazzaro (1853-1937), Volto femminile: olio su tavola, cm 49,5x34, firmato in basso a sinistra
0178: Leonardo Bazzaro (1853-1937), Volto femminileEst. €1,200-€1,400
Giuseppe Buscaglione (1868-1928), Paesaggio: olio su tavoletta, cm 41x31, firmato in basso a destra
0180: Giuseppe Buscaglione (1868-1928), PaesaggioEst. €900-€1,000
Filippo Indoni (XIX secolo), Scorcio di paese: acquarello cm 24x40
0182: Filippo Indoni (XIX secolo), Scorcio di paeseEst. €400-€500
Mantovani (XIX-XX secolo), Donne arabe: olio su tela, cm 109x68
0184: Mantovani (XIX-XX secolo), Donne arabeEst. €500-€600
Anonimo del XIX secolo, Casa contadina: olio su tavoletta, cm 32x21
0186: Anonimo del XIX secolo, Casa contadinaEst. €300-€400
Scuola Romana del XIX secolo, Paesaggio campestre: olio su tela, cm 76x140, firma di difficile lettura in basso a sinistra
0187: Scuola Romana del XIX secolo, Paesaggio campestreEst. €1,800-€2,000
Orlando Grosso (1882-1968), Paesaggio con asino: olio su tavoletta, cm 28x33, firmato in basso a destra
0190: Orlando Grosso (1882-1968), Paesaggio con asinoEst. €400-€500