Fine Arts & Antiques 2014-11-29 Auction - 677 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 25

Bedeutendes TaufgeschirrKobalt - PrunkschaleStehender weiblicher Akt
Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Mondsichelmadonna: Mondsichelmadonna Mittelmeerraum, wohl Spanien, 18. / 19. Jh. Holz, geschnitzt, gefasst, naturalistisch bemalt und partiell goldstaffiert. Die Muttergottes steht auf der Weltkugel mit dem rechten
0566B: MondsichelmadonnaEst. €800-€900Lot Passed
Madonna mit Kind: Madonna mit Kind Spanien oder Portugal, 18. Jh. Holz geschnitzt, gefasst und in mehreren Schichten bemalt. Die Muttergottes hält in der Linken das Jesuskind mit der Weltkugel und Rosenkranz, in der
0566C: Madonna mit KindEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Zwei Apostel: Zwei Apostel Süddeutsch oder Österreich, um 1700 Holz, halbplastisch geschnitzt, bemalt, partiell vergoldet. Dreiviertelfiguren von Heiligen mit auf Brust gekreuzten Armen auf Akanthusblättern. H.
0567: Zwei ApostelEst. €500-€700Lot Passed
Statuette eines knieenden Kriegers: Statuette eines knieenden Kriegers Süddeutsch, Gebrüder Zürn (zugeschr.), um 1630 - 1640 Geschnitztes, gefasstes und vergoldetes Holz. Jüngling mit landsknechtartiger Pumphose, drapiertem Mantel
0568: Statuette eines knieenden KriegersEst. €500-€1,000Lot Passed
Christuskorpus: Christuskorpus Süddeutsch / Oberösterreich, 17. Jh. In Lindenholz sehr fein geschnitzter Christuskorpus im Viernageltypus. Min. best., rotbraune Farbreste. H. 70 cm Christuskorpus Süddeutsch /
0569: ChristuskorpusEst. €1,300-€1,800Lot Passed
Zwei Engelsköpfe: Zwei Engelsköpfe Bayerisch, Mitte 18. Jh. Gefasstes und vergoldetes Holz. Nach links schauende, geflügelte Engelsköpfe mit fliehendem Kinn und kurzlockigem Haar in sher guter Qualität.
0570: Zwei EngelsköpfeEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Kruzifix: Kruzifix Johann Franz Schwanthaler, Ried, 2. Viertel 18. Jh. Vollplastisch aus Holz geschnitzter Christuskorpus vom Drei-Nagel-Typus, gefasst und bemalt. Kreuz mit kleeblattartig endenden Armen.
0571: KruzifixEst. €500-€700Lot Passed
Paar Leuchterengel: Paar Leuchterengel Johann Peter Schwanthaler, Ried (zugeschr.), wohl vor 1762 Geschnitztes Holz, gefasst, naturalistisch bemalt und partiell vergoldet. Gegenstücke, in den Armen den Leuchter mit
0572: Paar LeuchterengelEst. €2,000-€3,000
Kruzifix: Kruzifix Deutsch, 16. / 17. Jh. Aus Elfenbein sehr fein geschnitzter Christuskorpus vom Dreinageltypus mit Lendenschurz und Dornenkrone. Zehen des rechten Fußes best., Arme wohl später. Holzkreuz
0573: KruzifixEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Kruzifix: Kruzifix Deutsch, 19. Jh. Breites Mahagoniholz mit Messingeinlagen, Christuskorpus vom Dreinageltypus aus sehr fein geschnitztem Elfenbein, darüber Tafel mit Inschrift ''INRI''. H. 40 cm Kruzifix
0574: KruzifixEst. €350-€500Lot Passed
Kruzifix: Kruzifix 17. Jh. Aus Elfenbein sehr fein und detailliert geschnitzter Christuskorpus vom Viernageltypus. Ebonisiertes Holzkreuz mit Elfenbeintafel und INRI-Inschrift. H. 59 cm Kruzifix 17. Jh. Aus
0575: KruzifixEst. €2,000-€3,000
Heiliger Josef mit dem Jesuskind: Heiliger Josef mit dem Jesuskind Frankreich, 19. Jh. Vollplastisch geschnitztes Elfenbein, teils bemalt bzw. goldstaffiert: Der Heilige Josef, in der Linken das segnende Jesuskind haltend, rechte
0576: Heiliger Josef mit dem JesuskindEst. €200-€350
Heiliger Antonius mit dem Jesuskind: Heiliger Antonius mit dem Jesuskind Spanien oder Portugal, 17. / 18. Jh. Vollplastisch aus Elfenbein geschnitzter Heiliger Antonius im Mönchsgewand, auf der Linken das segnende, auf der Heiligen
0577: Heiliger Antonius mit dem JesuskindEst. €400-€600Lot Passed
Heiliger Josef mit dem Jesuskind: Heiliger Josef mit dem Jesuskind Frankreich, wohl Dieppe, 19. Jh. Vollplastisch geschnitztes Elfenbein: Auf rundem Sockel stehender Heiliger Josef, auf der Linken das segnende Jesuskind, rechte Hand
0578: Heiliger Josef mit dem JesuskindEst. €200-€350Lot Passed
Medaillon mit Maria Magdalena: Medaillon mit Maria Magdalena Um 1700 Hochovalmedaillon aus Elfenbein mit halbplastisch geschnitztem Brustbildnis der Maria Magdalena mit offenen Haaren, in der Rechten die Salbbüchse tragend.
0579: Medaillon mit Maria MagdalenaEst. €700-€900Lot Passed
Zwei Heilige: Zwei Heilige Johann Georg Schwanthaler, Gmunden (zugeschr.), E. 18. Jh. Aus einem Stück geschnitzte Holzgruppe, gefasst mit Resten von Originalbemalung, später übermalt. Hände fehlen, teils rest.
0580: Zwei HeiligeEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Seltener Satz von 20 Kleinskulpturen: Seltener Satz von 20 Kleinskulpturen Johann Georg Schwanthaler, Gmunden (zugeschr.), teils mit Datierungen von ''1788'' bis ''1798'' Wohl als Krippenfiguren vollplastisch geschnitzt, gefasst und
0581: Seltener Satz von 20 KleinskulpturenEst. €14,000-€18,000Lot Passed
Reisealtar (Triptychon): Reisealtar (Triptychon) Süddeutsch / Tirol, 17. Jh. Frontal Darstellung des Drachenstichs in Grisailletechnik, im geöffneten Zustand das Schweißtuch der Veronika im Mittelfeld, seitlich je ein
0582: Reisealtar (Triptychon)Est. €400-€800Lot Passed
Reisealtar (Triptychon) mit der Geburt Jesu: Reisealtar (Triptychon) mit der Geburt Jesu Alpenländisch, um 1700 Im Mittelfeld polychrom gemalte Geburt Jesu mit Maria, Josef, einem Hirten, Ochs und Esel, im Hintergrund hügelige Landschaft. Auf
0583: Reisealtar (Triptychon) mit der Geburt JesuEst. €800-€1,500
Triptychon mit der Kreuzigung: Triptychon mit der Kreuzigung Süddeutsch oder Österreich, 18. Jh. Klassizistisch gearbeiteter Eichenkorpus mit polychromer Bemalung. Im Mittelfeld Darstellung der Kreuzigung Christi vor dunklem
0584: Triptychon mit der KreuzigungEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Reliquienkasten mit der Annahand: Reliquienkasten mit der Annahand Süddeutsch, um 1700 Auf einem Netz aus Silberfäden ruhende Annahand aus bemaltem Wachs, gefasst von feiner Klosterarbeit in Silber- und Goldfäden. An den Fingern
0585: Reliquienkasten mit der AnnahandEst. €400-€600
Klosterarbeit mit Dreifaltigkeit: Klosterarbeit mit Dreifaltigkeit Süddeutsch oder Österreich, 18. Jh. Zentrale Darstellung der Dreifaltigkeit in sehr feiner, bunter Malerei auf Papier umgeben von fein ausgeführter Klosterarbeit:
0586: Klosterarbeit mit DreifaltigkeitEst. €300-€500
Klosterarbeit: Klosterarbeit Süddeutsch / Österreich, 18. Jh. Zentrale Miniatur mit polychrom auf Papier gemalter Darstellung von Maria und dem Jesusknaben auf Wolken schwebend. Fond bestehend aus sehr fein
0587: KlosterarbeitEst. €300-€500Lot Passed
Miniatur: Ecce Homo: Miniatur: Ecce Homo 17. Jh. Polychrom und äußerst fein auf Papier ausgeführte Miniatur mit der Schaustellung Jesu mit Dornenkrone, rotem Umhang, gefesselten Armen und einem Rohrkolben. Oktogonaler
0588: Miniatur: Ecce HomoEst. €200-€300