Fine Arts & Antiques 2014-11-29 Auction - 677 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 28

Bedeutendes TaufgeschirrKobalt - PrunkschaleStehender weiblicher Akt
Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Kettenkrad: Kettenkrad NSU, Neckarsulm, nach 1945 Beigefarben bemaltes Eisenblech mit Firmenlogo ''NSU''. Auf jeder Seite fünf Räder. Unvollständig, Altersspuren. L. 25 cm Kettenkrad NSU, Neckarsulm, nach
0635: KettenkradEst. €250-€330Lot Passed
Mandoline: Mandoline Heilbronn, Instrumentenmacher K. Otto Ludwig (laut Originaletikett) Sog. Neapolitanische Mandoline. Komplett. Unterhalb des Schallochs intarsierter Floraldekor auf ebonisiertem Fond. Im
0636: MandolineEst. €100-€200Lot Passed
Zwei Geigen: Zwei Geigen Deutsch, 19. Jh. Eine davon in Holzkasten, darin ein Bogen. Besch. L. ca. 56 cm Zwei Geigen Deutsch, 19. Jh. Eine davon in Holzkasten, darin ein Bogen. Besch. L. ca. 56 cm
0637: Zwei GeigenEst. €50-€100
Zither: Zither Meinel & Herold, Klingenthal im Vogtland, E. 19. Jh. Harfenzither bzw. Konzertzither. Originales Firmenetikett. Gebrauchsspuren. H. 54 cm Zither Meinel & Herold, Klingenthal im Vogtland, E.
0638: ZitherEst. €80-€120Lot Passed
Mörser mit Pistill: Mörser mit Pistill Wohl Siebenbürgen, datiert ''1785'' Messing. Auf der glockenförmigen Wandung florale Reliefdekore mit Monogramm ''IB'' und Datierung ''1785''. Zwei Henkel in Form von
0639A: Mörser mit PistillEst. €300-€400
Horizontaltischuhr: Horizontaltischuhr Lucas Weidman, Cracaw, 18. Jh. Quadratisches, feuertvergoldetes Messinggehäuse getragen von vier Tatzen. Vierfach verglaste Wandung. Fein gravierte Deckplatte mit Ziffern-
0640: HorizontaltischuhrEst. €12,000-€15,000
Pendule d'Officier: Pendule d'Officier Jakob Schmidt, Karlsruhe, 2. H. 19. Jh. Rechteckiges, feuervergoldetes Bronzeghäuse getragen von vier Tatzen. Seitlich und in den unteren Zwickel applizierter Eichenlaubdekor.
0641: Pendule d'OfficierEst. €1,500-€2,500
Seltene Pendule in Pagodenform: Seltene Pendule in Pagodenform Frankreich, 1. H. 19. Jh. Furnierter Holzsockel mit Spieluhr und Glassturz mit Sprung. Rechteckiger Sockel von plastischen, asiatischen Drachen getragen. Darüber von
0641A: Seltene Pendule in PagodenformEst. €4,000-€6,000
Kommodenuhr: Kommodenuhr Frankreich, 19. Jh. Vergoldetes Bronzegehäuse mit reicher vollplastischer Akanthusblattzier. Weißes Emailzifferblatt mit blauen, römischen Zahlen und arabischen Minuterie. Rundes
0643: KommodenuhrEst. €200-€250
Oktogonale Rahmenuhr: Oktogonale Rahmenuhr Wien, Mitte 19. Jh. Vergoldetes Holzgehäuse und Lünette mit geschnitztem Muschelwerk, Rocaillen und Blütenzweigen. Emailziffernblatt mit römischen Zahlern. Schlüsselaufzug
0644: Oktogonale RahmenuhrEst. €600-€800
Pendule: Pendule Wohl Schweden, 19. Jh. Vergoldetes Holzgehäuse mit Arkanthusblatt- und Rocaillendekor. Sockel mit feiner Emailmalerei: galante Szene. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Stundenzeiger
0645: PenduleEst. €150-€250
Kommodenuhr: Kommodenuhr Frankreich, E. 19. Jh. Messing, bronzefarben patiniert. Rechteckige, durchbrochen gearbeitete Sockelzone. Rechteckiges Gehäuse. Uhrwerk mit weißen Emailkartuschen und römischen Zahlen.
0646: KommodenuhrEst. €350-€450Lot Passed
Pendule: Pendule Ende 19. Jh. Rundes Messingwerk mit Schlag auf Glocke und Kurzpendel an regulierbarer Fadenaufhängung. Kupferfarbenes Metallgehäuse mit vergoldeten Applikationen: Engel, Akanthusdekor,
0647: PenduleEst. €400-€500Lot Passed
Kleine Tischuhr: Kleine Tischuhr Schweiz Rundes Gehäuse mit Emailkartuschen und römischen Zahlen. H. 18 cm Kleine Tischuhr Schweiz Rundes Gehäuse mit Emailkartuschen und römischen Zahlen. H. 18 cm
0648: Kleine TischuhrEst. €100-€200
Nachtwächter Kontrolluhr: Nachtwächter Kontrolluhr H.C.E. Bruxelles, ca. 1950 Aluminiumgehäuse Nr. 187457. Frontal unter Verglasung Zifferblatt mit schwarzen Zahlen in Art-Déco Stil. Gebläute Birnzeiger. Tag- und
0648A: Nachtwächter KontrolluhrEst. €150-€250Lot Passed
Kommodenuhr: Kommodenuhr Jaeger Le Coultre, Atmos Allseitig verglastes Messinggehäuse, vergoldetes Werk mit waagerechten Hochprezessionspendel. Champagnerfarbener Ziffernring mit römischen Zahlen und schwarzen
0649: KommodenuhrEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Kommodenuhr: Kommodenuhr Jaeger Le Coultre, Atmos Allseitig verglastes Mahagonigehäuse, vergoldetes Werk mit waagerechten Hochprezessionspendel. Weißer Ziffernring mit römischen Zahlen und schwarzen
0650: KommodenuhrEst. €500-€600
Damenarmbanduhr: Damenarmbanduhr Cartier Rechteckiges, glattes WG-Gehäuse. Silberzifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen und gebläuten Zeigern. Aufzugskrone mit Saphircabochon. Schwarzes Lederarmband mit
0650A: DamenarmbanduhrEst. €800-€1,000
Damenarmbanduhr: Damenarmbanduhr Rolex Cellini, Ref.Nr. 4925 Rechteckiges 18 kt. GG Gehäuse, Lünette mit Brilliantbesatz. Champagnerfarbenes Ziffernblatt mit Stabindizes und geschwärzter Zeiger. Gliederarmband mit
0650B: DamenarmbanduhrEst. €2,000-€3,000
Taschenuhr: Taschenuhr Scheiz, um 1900 Glattes 14 kt GG Gehäuse. Emailziffernblatt mit schwarzen arabischen Zahlen. Kleine, vertiefte Sekunde bei der Sechs. Goldzeiger im Louis Seize Stil. Vergoldete
0650C: TaschenuhrEst. €300-€500
Paravent: Paravent Deutsch, A. 18. Jh. Dreiteiliger Raumteiler. Holzrahmung bespannt mit Samt, drapiert mit Spitzen, die Felder mittig mit sehr feiner, floraler Seidenstickerei gerahmt von Bändern, bestickt
0651: ParaventEst. €500-€800Lot Passed
Spazierstock: Spazierstock Um 1900 Stahlkern spiralförmig umwunden mit Lederriemen, in der Art von Wurzelholz lackiert. Als Griff vollplastische Groteske aus Messing. L. 88 cm Spazierstock Um 1900 Stahlkern
0652: SpazierstockEst. €150-€200Lot Passed
Spazierstock: Spazierstock Frankreich, nach 1900 Vollplastische, aus Bein geschnitzte Hand, einen Handkühler haltend, als Griff. Ebonisierter Stock mit Beinspitze. L. 87,5 cm Spazierstock Frankreich, nach 1900
0653: SpazierstockEst. €200-€300Lot Passed