Dipinti Antichi e Arte del XIXsec. 2014-11-24 Auction - 341 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 11

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIXsec.

Old Master Paintings & 19th century Art
Lot Number: Lowest
Scuola di Posillipo: Sant'Agnello di Sorrento, il convento dei cappuccini olio su tela, cm 31 x 43POSILLIPO SCHOOL, ST. AGNELLO IN SORRENTO, THE CAPUCHINS MONASTERY, OIL ON CANVAS, CM 31 x 43
0242: Scuola di PosillipoEst. €2,000-€4,000
Scuola napoletana del XIX secolo: Sorrento, la casa del Tasso olio su cartone, cm 32,5 x 48NEAPOLITAN SCHOOL OF THE 19TH CENTURY, SORRENTO, THE HOUSE OF TASSO, OIL ON CARDBOARD, CM 32,5 x 48
0244: Scuola napoletana del XIX secoloEst. €300-€600
Scuola europea del XIX secolo: Veduta della baia di Napoli olio su tela, cm 50 x 63EUROPEAN SCHOOL OF THE 19TH CENTURY, BAY OF NAPLES PANORAMA, OIL ON CANVAS, CM 50 x 63
0245: Scuola europea del XIX secoloEst. €200-€400
Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946): Sorrento, nei pressi dell'albergo Tramontana olio su legno, cm 25 x 32,5Firmato in basso a destra: L. CrisconioSul retro altro dipinto di mano dell’artista raffigurante ‘veduta della Costiera
0246: Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946)Est. €500-€900
Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946): Due piccole marine a) Portici, Granatello con barcheolio su legno, cm 22 x 29,5Firmato in basso a sinistra: L. Crisconiosul retro antico cartellino con scritto numero di riferimento (10).b) Barche in
0247: Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946)Est. €700-€1,200
Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946): Capo di Sorrento, 1940 olio su legno, cm 29,5 x 44,5Firmato in basso a destra: L. Crisconio e dedicato in basso a sinistra: L. Crisconio all’amico Puglia 40LUIGI CRISCONIO (NAPLES 1893 - PORTICI
0248: Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946)Est. €800-€1,400
Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946): La campagna di Meta di Sorrento, 1943 olio su legno, cm 22 x 31Firmato e datato in basso a sinistra: L. Crisconio 43LUIGI CRISCONIO (NAPLES 1893 - PORTICI 1946), THE COUNTRYSIDE IN META DI SORRENTO,
0250: Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946)Est. €400-€800
Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946): Capri, mareggiata a Marina Piccola olio su tela riportata su cartone, cm 37,5 x 46Firmato in basso a destra: L. CrisconioLUIGI CRISCONIO (NAPLES 1893 - PORTICI 1946), CAPRI, SEA STORM IN MARINA
0253: Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946)Est. €900-€1,400
Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946): Sorrento, nel Parco del Museo Correale, 1941 olio su legno, cm 26 x 32,5Firmato e datato in basso a destra: L. Crisconio 41LUIGI CRISCONIO (NAPLES 1893 - PORTICI 1946), SORRENTO, IN THE PARK OF THE
0255: Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946)Est. €400-€800
Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946): Elisa in rosa olio su legno, cm 33 x 23Firmato in basso a sinistra: L CrisconioLUIGI CRISCONIO (NAPLES 1893 - PORTICI 1946), ELISA IN PINK, OIL ON WOOD, CM 33 x 23, SIGNED LOWER LEFT
0256: Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946)Est. €900-€1,500
Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946): Ritratto di frau Giovanna, 1941 olio su tela, cm 21,5 x 17Firmato, intitolato e datato in alto a sinistra: L. Crisconio / Meta / 41LUIGI CRISCONIO (NAPLES 1893 - PORTICI 1946), PORTRAIT OF FRAU
0258: Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946)Est. €300-€500
Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948): Strada ad Ischia, 1946 olio su cartoncino, cm 22 x 15Firmato in basso a destra: G VillaniSul retro, scritta di mano dell’artista: “Ischia / 16 giugno / 1946”eFrancesco Di Marino (Napoli 1892 -
0259: Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948)Est. €200-€400
Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941): Il chierichetto olio su tela, cm 93,5 x 88,5GINO PICCIONI (FOLIGNO 1873 - BIELLA 1941), IL CHIERICHETTO, OIL ON CANVAS, CM 93,5 x 88,5
0260: Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941)Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941): Gli amanti pastello su cartoncino riportato su cartone, cm 51, 5 x 68,5Firmato in alto a destra: G PiccioniGINO PICCIONI (FOLIGNO 1873 - BIELLA 1941), THE LOVERS, PASTEL ON CARD LAID ON CARDBOARD, CM
0261: Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941)Est. €150-€300
Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941): Confidenze in primavera olio su tavola, cm 27 x 43,5Firmato in basso a destra: G PiccioniGINO PICCIONI (FOLIGNO 1873 - BIELLA 1941), CONFIDENCES IN SPRING, OIL ON BOARD, CM 27 x 43,5, SIGNED LOWER
0263: Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941)Est. €400-€600
Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941): Piazza con l’antica chiesa pastello su cartoncino, cm 64,5 x 85GINO PICCIONI (FOLIGNO 1873 - BIELLA 1941), SQUARE WITH THE OLD CHURCH, PASTEL ON CARD, CM 64,5 x 85
0264: Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941)Est. €350-€600