Dipinti Antichi e Arte del XIXsec. 2014-11-24 Auction - 341 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 12

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIXsec.

Old Master Paintings & 19th century Art
Lot Number: Lowest
Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941): Paese nella valle in primavera pastello su cartoncino, cm 31 x 47,5GINO PICCIONI (FOLIGNO 1873 - BIELLA 1941), TOWN IN THE VALLEY IN SPRINGTIME, PASTEL ON CARD, CM 31 x 47,5
0265: Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941)Est. €300-€500
Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941): Madonna con bambino scultura in gesso patinato, altezza cm 51GINO PICCIONI (FOLIGNO 1873 - BIELLA 1941), MADONNA AND CHILD, GLAZED PLASTER SCULPTURE, H CM 51
0270: Gino Piccioni (Foligno 1873 - Biella 1941)Est. €200-€400
Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897): Bufalo in un paesaggio lacustre nei pressi della costa, 1890 olio su tela, cm 42 x 81Firmato e datato in basso a sinistra: A. Vertunni / 1890ACHILLE VERTUNNI (NAPLES 1826 - ROME 1897), BUFFALO IN A
0271: Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897)Est. €3,000-€5,000
Giuseppe Raggio (Chiavari 1823 - Roma 1916): Bufali nella campagna al tramonto olio su tavola, cm 22 x 12Tracce di firma in basso a sinistraGIUSEPPE RAGGIO (CHIAVARI 1823 - ROME 1916), BUFFALOS IN THE COUNTRYSIDE AT THE SUNSET, OIL ON BOARD, CM
0272: Giuseppe Raggio (Chiavari 1823 - Roma 1916)Est. €300-€600
Giovanni Costantini (Roma 1872 - 1947): Episodio della Prima Guerra Mondiale olio tu tela, cm 146 x 200Firmato in basso a sinistra: G. CostantiniGIOVANNI COSTANTINI (ROME 1872 - 1947), EPISODE OF THE FIRST WORLD WAR, OIL ON CANVAS, CM 146
0273: Giovanni Costantini (Roma 1872 - 1947)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Carla Celesia di Vegliasco (Firenze 1868 -: Paese nella valle innevata olio su tela riportata su cartone, cm 39 x 67,5Firmato in basso a sinistra: C. CelesiaCARLA CELESIA DI VEGLIASCO (FLORENCE 1868 - COLLESALVETTI 1939), TOWN IN THE SNOWY
0274: Carla Celesia di Vegliasco (Firenze 1868 -Est. €200-€400
Scuola toscana inizi del XX secolo: Barche nel canale olio su tela riportata su tavola, cm 12 x 33TUSCAN SCHOOL, EARLY 20TH CENTURY, BOATS IN THE CANAL, OIL ON CANVAS LAID ON BOARD, CM 12 x 33
0275: Scuola toscana inizi del XX secoloEst. €200-€400Lot Passed
Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911): Roma, sepolcri sulla Via Latina, 1887 olio su tela, cm 19,3 x 29,5Firmato e datato in basso a destra: H. Coleman / Via Latina 1887ENRICO COLEMAN 8ROME 1846 - 1911), ROME, SEPULCHRES IN VIA LATINA,
0277: Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911)Est. €800-€1,400
Onorato Carlandi (Roma 1848 - 1939): ‘Castel Fusano’ acquerello su cartoncino, cm 57 x 57Intitolato, datato e firmato in basso a sinistra: Castel Fusano / 13.5.938 / O CarlandiONORATO CARLANDI (ROME 1848 - 1939), 'CASTEL FUSANO',
0278: Onorato Carlandi (Roma 1848 - 1939)Est. €400-€800
Onorato Carlandi (Roma 1848 - 1939): Tivoli, l’Aniene presso ponte Lucano acquerello su cartoncino, cm 37,5 x 68,5Datato e firmato in basso a sinistra: Tivoli / 4 giugno 937 / O CarlandiONORATO CARLANDI (ROME 1848 - 1939),TIVOLI, THE
0279: Onorato Carlandi (Roma 1848 - 1939)Est. €400-€800
Primo Potenza (Venezia 1909 - 1983): Roma, veduta della città da Villa Miani olio su masonite, cm 60 x 130Firmato in basso a destra: Primo PotenzaPRIMO POTENZA (VENICE 1909 - 1983), ROME, PANORAMA FROM VILLA MIANI, OIL ON MASONITE, CM
0280: Primo Potenza (Venezia 1909 - 1983)Est. €500-€800Lot Passed
Carlo Marzorati (Milano 1894 - Roma 1958): ‘Clivo di Scauro - Roma / 11-42’ acquerello su cartoncino, cm 39,5 x 49,5Firmato e datato in basso a destra: C Marzorati / 42Sul retro, sul cartone di supporto, scritta di mano dell’artista con
0281: Carlo Marzorati (Milano 1894 - Roma 1958)Est. €200-€400
Duilio Cambellotti (Roma 1876 - 1960): Bozzetto per la decorazione dell’arcata interna della chiesa di Santa Maria Addolorata, in Piazza Buenos Aires a Roma Tecnica mista su cartone, cm 79 x 59
0284: Duilio Cambellotti (Roma 1876 - 1960)Est. €1,500-€2,500
Tito Corbella (Pontremoli 1885 - Roma 1966): Bimba con vaso di fiori pastello su cartoncino, cm 50 x 40Firmato in basso a destra: T. CORBELLATITO CORBELLA (PONTREMOLI 1885 - ROME 1966), CHILD WITH FLOWERS VASE, PASTEL ON CARD, CM 50 x 40,
0285: Tito Corbella (Pontremoli 1885 - Roma 1966)Est. €100-€200
Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962): Il cagnolino sulla coperta gialla tecnica mista su cartoncino, cm 47,2 x 33,2Firmato in basso: M. DUDOVICHMARCELLO DUDOVICH (TRIESTE 1878 - MILAN 1962), THE LITTLE DOG ON THE YELLOW BLANKET, MIXED
0286: Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962)Est. €300-€500
Giovanni Del Re (1829 - 1919): Giovane donna con abito bianco acquarello su cartoncino, cm 23 x 15,5Firmato in basso a destra: Del ReGIOVANNI DEL RE (1829 - 1919), YOUNG WOMAN WITH WHITE DRESS, WATERCOLOUR ON CARD, CM 23 x 15,5,
0287: Giovanni Del Re (1829 - 1919)Est. €100-€200