Dipinti Antichi e Arte del XIXsec. 2014-11-24 Auction - 341 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 13

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIXsec.

Old Master Paintings & 19th century Art
Lot Number: Lowest
Giuseppe Boschetto (1841 - 1918): Autoritratto olio su tela, cm 36 x 28,5Sul retro antiche scritte con nome dell'autore e titolo dell'opera.GIUSEPPE BOSCHETTO (1841 - 1918), SELF-PORTRAIT, OIL ON CANVAS, CM 36 x 28,5
0289: Giuseppe Boschetto (1841 - 1918)Est. €100-€200
Charles Coleman (Pontefract 1807 - Roma 1874): a) Il riposo di mezzogiorno nelle Paludi Pontine, 1850cm 17,5 x 26,8Siglata, datata, numerata (23) e intitolata in lastrab) Mandria della Campagna condotta a Roma, 1850misure della lastra cm 20,6 x
0292: Charles Coleman (Pontefract 1807 - Roma 1874)Est. €100-€150
Filiberto Petiti (Torino 1845 - Roma 1924): Fontanile nel bosco olio su tela riportata su cartone, cm 13 x 17,5Firmato in basso a destra: F.Petiti / RomaFILIBERTO PETITI (TURIN 1845 - ROME 1924), FOUNTAIN IN THE WOOD, OIL ON CANVAS LAID ON
0293: Filiberto Petiti (Torino 1845 - Roma 1924)Est. €200-€400
Attribuito a Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze: Roma, Veduta del Colosseo olio su tela, cm 37,5 x 53Firmato in basso a destra: CanellaATTRIBUTED TO GIUSEPPE CANELLA (VERONA 1788 - FLORENCE 1847), ROME, COLOSSEUM PANORAMA, OIL ON CANVAS, CM 37,5 x
0294: Attribuito a Giuseppe Canella (Verona 1788 - FirenzeEst. €3,000-€5,000
Scuola italiana del XX secolo: Giovane pescatore olio su tela, cm 77,5 x 45ITALIAN SCHOOL OF THE 20TH CENTURY, YOUNG FISHERMAN, OIL ON CANVAS, CM 77,5 x 45
0295: Scuola italiana del XX secoloEst. €100-€200Lot Passed
Marino Lenci (Napoli 1874 - 1939): Gatto bianco con occhi verdi pastello su cartoncino, cm 29 x 26,5Firmato in basso a sinistra: Marino Lenci
0297: Marino Lenci (Napoli 1874 - 1939)Est. €300-€500
Marino Lenci (Napoli 1874 - 1939): Gatto bianco con macchia marrone pastello su cartoncino, cm 29 x 26,5Firmato in basso a sinistra: Marino Lenci
0298: Marino Lenci (Napoli 1874 - 1939)Est. €300-€500
Marino Lenci (Napoli 1874 - 1939): Gatto tigrato pastello su cartoncino, cm 28 x 28Firmato in basso a sinistra: Marino Lenci
0299: Marino Lenci (Napoli 1874 - 1939)Est. €300-€500
Marino Lenci (Napoli 1874 - 1939): Gatto nero pastello su cartoncino, cm 29 x 26,5Firmato in basso a sinistra: Marino Lenci
0300: Marino Lenci (Napoli 1874 - 1939)Est. €300-€500
Marino Lenci (Napoli, 1874 - 1939): Il sentiero nel parco olio su cartone, cm 16,3 x 15Dedicato e firmato in basso a sinistra: M.Lenci
0301: Marino Lenci (Napoli, 1874 - 1939)Est. €100-€200
Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879 - 1950 ): Ritratto di signora in nero olio su cartone, cm 48,5 x 34 Firmato e dedicato in alto a sinistra: a Luigi .../ Gaetano Ricchizzi
0301A: Gaetano Ricchizzi (Napoli 1879 - 1950 )Est. €100-€200
Nicolas De Corsi (Odessa 1882 - Napoli 1956): Marina al tramonto, 1925 olio su cartone, cm 25,5 x 35Firmato e datato in basso a destra: -DE CORSI-1925
0302: Nicolas De Corsi (Odessa 1882 - Napoli 1956)Est. €500-€800
Eduardo Galli (Napoli 1854 - 1920): Giovane signora con cappello e collo di pelliccia acquarello su cartoncino, cm 44 x 28Firmato in basso a sinistra: E. Galli
0302A: Eduardo Galli (Napoli 1854 - 1920)Est. €100-€200
Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946): Napoli, barche sulla riva olio su legno, cm 28,5 x 37,8Firmato in basso a sinistra: L. Crisconio
0303: Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946)Est. €350-€500
Felice Giordano (Napoli 1880 - Capri 1964): Baite in montagna olio su tela, cm 55 x 75Firmato in basso a destra: GiordanoSul retro, sulla cornice, cartellino a stampa con numero di riferimento (879).
0304: Felice Giordano (Napoli 1880 - Capri 1964)Est. €300-€600
Scuola napoletana del XX secolo: Scena di vita presso l'approdo olio su masonite, cm 50 x 70,5
0307: Scuola napoletana del XX secoloEst. €100-€200
Pietro de Francisco (Palermo 1873 - Mentone 1969): olio su tavola, cm 9,5 x 13 ciascunoa) Deauville, pescatori lungo La Touque, luglio 1923Firmato in basso a destra: De FranciscoSul retro titolo, firma e data di mano dell’artistab) Parigi, Laghetto
0308: Pietro de Francisco (Palermo 1873 - Mentone 1969)Est. €800-€1,400