Dipinti Antichi e Arte del XIXsec. 2014-11-24 Auction - 341 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 14

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIXsec.

Old Master Paintings & 19th century Art
Lot Number: Lowest
Scuola napoletana del XIX secolo: Cinghiali all’abbeverata olio su cartone, cm 29 x 23
0309: Scuola napoletana del XIX secoloEst. €400-€600Lot Passed
Scuola napoletana del XIX secolo: Contadini e armenti in sosta sul golfo di Napoli olio su cartone, cm 23 x 28
0310A: Scuola napoletana del XIX secoloEst. €100-€200
Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989): “Bambina di Schio”, 1918 acquerello su cartoncino, cm 67,5 x 43,5Firmato e datato in basso a destra: Michele Cascella / 918Sul retro, sul cartone di supporto: vecchio cartellino con scritto
0313: Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)Est. €2,000-€3,000
Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989): Campagna ortonese, 1950 olio su tela, cm 50 x 70Firmato e datato in basso a destra: Michele Cascella 1950
0314: Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)Est. €5,000-€7,000
Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989): ‘Vele a Pescara’ , anni ‘20 olio su cartone, cm 75,5 x 106Firmato in basso verso sinistra: Michele Cascella
0315: Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)Est. €5,000-€7,000
Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989): ‘Pretoro’, 1960 Firmato in basso a sinistra: Michele Cascellaolio su tela, cm 60x97
0316: Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)Est. €4,000-€6,000
Raffaele Carelli (Monopoli 1795 - Napoli 1864): Pescatore, 1823 olio su tela, cm 51 x 37,5Firmato e datato in basso a sinistra: Raf Carelli f. / 1823 / ...Sul retro, sul telaio: cartellino a stampa della mostra “L’arte nella vita del
0318: Raffaele Carelli (Monopoli 1795 - Napoli 1864)Est. €2,000-€4,000
Attribuito a Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze: Giovane donna con capelli neri firmato a destra: LEGA olio su piatto, diametro cm 60
0319: Attribuito a Silvestro Lega (Modigliana 1826 - FirenzeEst. €3,000-€5,000
Gerolamo Induno (Milano 1827 - 1890): Ritratto del patriota Manfredo Ginami (Bergamo 1825 - Milano 1859) olio su cartone, cm 40,2 x 31,2Firmato in basso a destra: G. IndunoSul retro: sul cartone di supporto, timbro a inchiostro
0320: Gerolamo Induno (Milano 1827 - 1890)Est. €5,000-€9,000
Monografie - Dini, Piero - Dini, Francesca: Boldini. Torino, Umberto Allemandi & co., 2002. 4 voll. § Ugo Nebbia. Mosè Bianchi. Milano, Bramante Editrice, 1960 § Emilia Cardona, Raffaele De Grada, Enrico Piceni. Boldini. Milano, E.I.T.,
0323: Monografie - Dini, Piero - Dini, FrancescaEst. €100-€200
Raccolte Storiche: La Raccolta Addeo. Esposizione e vendita all'asta. Galleria Dedalo, Milano, febbraio - marzo 1934. Prefazione di Enrico Somarè. Milano, Rizzoli & c., 1934 § Collezione Davide Botto. Prefazione di
0324: Raccolte StoricheEst. €100-€200
Napoli - Schettini, Alfredo: La pittura napoletana dell'Ottocento. Napoli, Editrice E.D.A.R.T.. 2 voll.
0326: Napoli - Schettini, AlfredoEst. €100-€200
Abruzzo: Dizionario Bibliografico della gente d'Abruzzo. Andromeda Editrice, Recanati 2002, Voll. I-V § Maria Agnifili, Artisti Abruzzesi dal Medioevo ai giorni nostri: Bibliografia. Collana di Studi
0327: AbruzzoEst. €100-€200Lot Passed
Napoli - Schettini, Alfredo: Cento pittori napoletani. Napoli, Sograme, 1978. 3 voll. § Franco Carmelo Greco, Mariantonietta Picone Petrusa, Isabella Valente. La pittura Napoletana dell'Ottocento. Napoli, Tullio Pironti
0328: Napoli - Schettini, AlfredoEst. €100-€200Lot Passed
Roma: Palma Bucarelli. La Galleria Nazionale d'Arte Moderna. Roma, Istituto Poligrafico dello Stato, 1973 § Roma - Galleria Comunale d'Arte Moderna e Contemporanea. Catalogo generale delle collezioni.
0329: RomaEst. €100-€200