MODERN - ASIAN - ANTIQUES 2014-12-04 Auction - 418 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 8

Heilbronn, Germany

MODERN - ASIAN - ANTIQUES

Lot Number: Lowest
Max Streckenbach: Max Streckenbach 1865 Eckernförde - 1936 Eckernförde Blumenstilleben mit Rosen. Öl auf Papier, auf Karton montiert, min. Fehlstellen. Rechts unten monogrammiert. Gerahmt. 36,5 x 46 cm Flower
0162: Max StreckenbachEst. €400-€600
Max Streckenbach: Max Streckenbach 1865 Eckernförde - 1936 Eckernförde Blumenstilleben mit Mohn. Öl auf Papier, auf Karton montiert, min. Fehlstellen. Rechts unten monogrammiert. Gerahmt. 36,5 x 46 cm Flower still
0163: Max StreckenbachEst. €400-€500
Max Streckenbach: Max Streckenbach 1865 Eckernförde - 1936 Eckernförde Blumenstilleben. Öl auf Papier, auf Karton montiert. Rechts unten monogrammiert. Gerahmt. 36,5 x 46 cm Flower still life. Oil on paper,
0164: Max StreckenbachEst. €400-€500
Anna Peters: Anna Peters 1843 Mannheim - 1926 Stuttgart Blumenstrauss mit Apfelkorb. Öl auf festem Karton, Ränder min. best. Rechts unten signiert. Gerahmt. 68,5 x 47 Bunch of flowers and basket with apple.
0165: Anna PetersEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Jacob Dooijewaard: Jacob Dooijewaard 1876 Amsterdam - 1969 Laren Interieur. Öl auf Leinwand, im Randbereich min. rest. Rechts unten signiert. Gerahmt. 68,5 x 60,5 cm Interior. Oil on canvas, border area slightly
0166: Jacob DooijewaardEst. €300-€400
Oscar Achenbach: Oscar Achenbach 1868 Stettin - 1935 Die Kartoffelschälerin. Öl auf Leinwand, auf Holz montiert. Rechts oben signiert. Gerahmt. 24,5 x 18,5 cm Old woman peeling potatoes. Oil on canvas, laid down
0167: Oscar AchenbachEst. €500-€700Lot Passed
Heinz Joch: Heinz Joch geb. 1926 Berlin - lebt und arbeitet in Berlin Badende am Strand. 1987. Gouache auf Papier. Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert. Min. Farbverlust, ansonsten guter
0168: Heinz JochEst. €800-€1,000Lot Passed
Oskar Martin-Amorbach: Oskar Martin-Amorbach 1897 Amorbach - 1987 Roßholzen Seelandschaft mit zwei Fischerbooten. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Gerahmt. 70,5 x 100,5 cm Sea landscape with fishing boats. Oil on
0169: Oskar Martin-AmorbachEst. €150-€200Lot Passed
P. Jelinek: P. Jelinek 20. Jh. o.T. (Sonniger Tag am Strand). Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Gerahmt. 40,5 x 50 cm Untitled (Sunny day on the beach). Oil on canvas. Signed (lower left). Framed. 40.5 x
0170: P. JelinekEst. €400-€600Lot Passed
Carry Hauser: Carry Hauser 1895 Wien - 1985 Rekawinkel/Oberösterreich Damenporträt. Öl auf dickem Karton. Links unten monogrammiert. Gerahmt. 45 x 34 cm Portrait of a lady. Oil on thick cardboard. Monogrammed
0171: Carry HauserEst. €5,500-€7,500Lot Passed
Henri Le Fauconnier: Henri Le Fauconnier 1881 Hesdin - 1946 Paris Frauenporträt mit Obstkorb. Aquarell auf Papier. Seitlich rechts monogrammiert und rückseitig mit Bleistift signiert. 62,5 x 48 cm Portrait of a woman
0172: Henri Le FauconnierEst. €2,000-€2,200Lot Passed
Henri de Toulouse-Lautrec: Henri de Toulouse-Lautrec 1864 Albi - 1901 auf Schloss Malromé, Gironde Cléo de Mérode. 1898. Lithographie auf Velin. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Passepartoutbedingter Lichtrand,
0173: Henri de Toulouse-LautrecEst. €1,400-€1,600
Rudolf Wacker: Rudolf Wacker 1893 Bregenz - 1939 Bregenz Männlicher Rückenakt. 1931. Dunkelbraune Kreide auf gebräuntem Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert ''RW 31''. Kleiner Riss im oberen Bildfeld.
0174: Rudolf WackerEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Arno Breker: Arno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Weiblicher Akt, gebeugt. Um 1927/28, Paris. Aquarell, Bleistift, Tusche, Rötel, Kohle auf Bütten mit Wasserzeichen: France, Ingres d'Arches. Unten
0175: Arno BrekerEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Arno Breker: Arno Breker 1900 lberfeld - 1991 Düsseldorf Drei männliche Aktskizzen. Bleistift und Kohle auf Papier. Ein Blatt bez. ''AB''. Starke Knickfalten, Ränder rissig. 55,5 x 38 cm Three sketches of
0176: Arno BrekerEst. €700-€900
Ilya Grigorevitch Casnik: Ilya Grigorevitch Casnik 1902 Ljucite/Lettland - 1929 Leningrad Konstruktivismus-Palast. 1927. Aquarell über Bleistift auf Papier. Lichtrand rechts und links. Hinter Glas und Passepartout gerahmt.
0177: Ilya Grigorevitch CasnikEst. €5,500-€6,500Lot Passed
Vasilij Dmitrovic Ermilov: Vasilij Dmitrovic Ermilov 1894 Charkow - 1968 Charkow Komposition ''Ei''. 1930. Tempera und Goldbronze auf Papier. Rückseitig mit Bleistift in Kyrillisch bez.: ''Dieser Körper geht uns nichts an''.
0178: Vasilij Dmitrovic ErmilovEst. €9,000-€12,000Lot Passed
Vladimir Fuka: Vladimir Fuka 1926 Písek - 1977 New York Balcik. 1948. Mischtechnik auf Malpappe, an zwei Stellen Reste alter Montierung. Rechts unten mit Bleistift signiert und datiert 19''48''. Rückseitig in
0179: Vladimir FukaEst. €900-€1,200Lot Passed
Vladimir Fuka: Vladimir Fuka 1926 Písek - 1977 New York o.T. (Küstenlandschaft). 1948. Bleistift auf Papier, verso Reste alter Montierung. Rechts unten signiert und datiert 19''48''. Rückseitig datiert ''18 VI''
0180: Vladimir FukaEst. €200-€300Lot Passed
Vladimir Fuka: Vladimir Fuka 1926 Písek - 1977 New York Balcik. 1948. Mischtechnik auf Malpappe, auf Passepartout montiert. Links unten signiert und datiert. Rückseitig betitelt und datiert ''19. VI 48. Hinter
0181: Vladimir FukaEst. €800-€1,000Lot Passed
Vladimir Fuka: Vladimir Fuka 1926 Písek - 1977 New York o.T. (Küstenlandschaft). 1948. Tusche auf Papier, auf Passepartout montiert. Rechts unten signiert und datiert 19''48''. Hinter Glas und Passepartout
0182: Vladimir FukaEst. €400-€500Lot Passed
Jan Heyse: Jan Heyse 1882 Zierikzee/Niederlande - 1954 Middelburg/Niederlande Auf dem Schoß der Mutter sitzendes Kind. 1908. Öl auf Holz. Seitlich rechts signiert, ortsbezeichner ''M(iddel)BURG'' und datiert
0183: Jan HeyseEst. €2,000-€2,200
Georg Ehmig: Georg Ehmig 1892 Hamburg-Altona - 1967 Würzburg Apfelernte. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Gerahmt. 75,5 x 100,5 cm Apple harvest. Oil on canvas. Signed (lower right). Framed. 75.5 x
0184: Georg EhmigEst. €300-€400
Philippe Augé: Philippe Augé Frankreich, geb. 1935 Damenportrait vor pinkfarbener Calla. Öl auf Leinwand. Oben links signiert ''Augé.''. Gerahmt. 65 x 55 cm Portrait of a lady with flower. Oil on canvas. Upper
0185: Philippe AugéEst. €500-€600