MODERN - ASIAN - ANTIQUES 2014-12-04 Auction - 418 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Heilbronn, Germany

MODERN - ASIAN - ANTIQUES

Lot Number: Lowest
Religiöser Maler: Religiöser Maler Niederlande, datiert 1487 Heiliger Ägidius, Benediktinerabt der Abtei Saint-Gilles in der Hand einen Krummstab, die Bibel und einen Rosenkranz haltend, zu seinen Füßen eine
0001: Religiöser MalerEst. €2,000-€2,200
Religiöser Maler: Religiöser Maler Süddeutsch, 19. Jh. Fragment einer Altartafel mit Christus am Kreuz. Öl auf Holz, bestehend aus drei Brettern, craqueliert. Vergoldeter Hintergrund fast gänzlich berieben.
0002: Religiöser MalerEst. €400-€500
Religiöser Maler: Religiöser Maler Ende 19. Jh. Porträt Christi. Öl auf Leinwand, min. rest. Rechts unten unleserlich signiert ''A.C.?'' Gerahmt. 41 x 32,5 cm Portrait of Christ. Oil on canvas, slightly restored.
0003: Religiöser MalerEst. €200-€300
Neapolitanische Schule: Neapolitanische Schule 17. Jh. Das Kind Moses auf der Krone des Pharaos stehend. Öl auf Leinwand, doubliert, rest., an einer Stelle Farbverlust. Gerahmt. 100 x 123 cm The infant Moses standing on
0004: Neapolitanische SchuleEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Florentinischer Meister: Florentinischer Meister um 1600 Heilige Veronika im Moment des Leidens mit dem Schweißtuch Christi. Öl auf Leinwand, Ecken beschnitten, doubliert, min. rest. Gerahmt. 95 x 74 cm Saint Veronica
0005: Florentinischer MeisterEst. €3,500-€4,000
Unbekannter Meister: Unbekannter Meister Italien, frühes 18. Jh. Johannes der Täufer mit Lamm und Kreuzstab. Öl auf Leinwand, doubliert und mit Harz verstärkt, rest. Gerahmt. 78,5 x 64,5 cm John the Baptist with
0006: Unbekannter MeisterEst. €300-€400Lot Passed
Italienischer Meister: Italienischer Meister 19. Jh. Heilige Cäcilia von Rom beim Orgelspiel mit zwei Engeln. Öl auf Leinwand, auf Holz montiert, craqueliert. Gerahmt. 99 x 85 cm Saint Cecilia playing organ with two
0007: Italienischer MeisterEst. €200-€300
Religiöser Maler: Religiöser Maler 19. Jh. Geburt Christi. Öl auf Holz, rest. Gerahmt. 44 x 32,5 cm Birth of Christ. Oil on wood, restored. Framed. 44 x 32.5 cm.
0008: Religiöser MalerEst. €300-€400Lot Passed
Nach Giovanni Battista Tiepolo: Nach Giovanni Battista Tiepolo 19. Jh. Thronende Maria mit dem Christuskind, zu ihren Füßen Johannes der Täufer, ein Schriftgelehrter und Mönche. Öl auf Leinwand, doubliert, rest. Gerahmt. 70 x
0009: Nach Giovanni Battista TiepoloEst. €300-€400Lot Passed
Georg Philipp Rugendas: Georg Philipp Rugendas 1666 Augsburg - 1742 Augsburg Schlachtenszene. Öl auf Leinwand, doubliert, min. rest., kleinere Fehlstellen durch Craquelée. Links unten wohl monogrammiert ''R'' (?).
0010: Georg Philipp RugendasEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Georg Philipp Rugendas: Georg Philipp Rugendas 1666 Augsburg - 1742 Augsburg Schlachtenszene. Öl auf Leinwand, rest., gewölbte Leinwand durch Wasserschaden. Gerahmt. 89 x 106 cm Battle scene. Oil on canvas, restored,
0011: Georg Philipp RugendasEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Reliquien-Medaillon: Reliquien-Medaillon Süddeutsch, 18. Jh. Steinbockhorn. Reliquien der Hl. Marta und weiteren Heiligen. Verso Portrait eines Heiligen (Padre Pio?). Von zwei Seiten mit Bergkristall verglast. L. 5,5 cm
0011A: Reliquien-MedaillonEst. €250-€280
Klosterarbeit-Anhänger: Klosterarbeit-Anhänger Süddeutsch, 18. Jh. Von zwei Seiten verglast. L. 4,5 cm Reliquary. Southern germany, 18th century. 4 cm long.
0011B: Klosterarbeit-AnhängerEst. €200-€220Lot Passed
Zwei Klosterarbeiten-Anhänger: Zwei Klosterarbeiten-Anhänger Süddeutsch, 18. Jh. Darstellungen des Hl. Nepomuk. Von beiden Seiten verglast. L. ca 2,5 cm Two medaillons with portraits of St. Nepomuk (monastery works). Framed
0011C: Zwei Klosterarbeiten-AnhängerEst. €120-€140
Kommode: Kommode Frankreich, um 1765 Rosenholz, Palisander und verschiedene Obsthölzer. Rot-weiß gearbeitete Marmorplatte. Über geschweiften Beinen, im Querschnitt rechteckiger Korpus. Auf den Schauseiten
0012: KommodeEst. €7,000-€9,000Lot Passed
Pieter Wouwerman (attr.): Pieter Wouwerman (attr.) 1623 Haarlem - 1682 Amsterdam Elegante Gesellschaft bei der Falkenjagd. Öl auf Holz, rest., Holzplatte leicht gewölbt. Gerahmt. 26,5 x 37 cm Elegant society at falconry.
0013: Pieter Wouwerman (attr.)Est. €2,200-€2,600Lot Passed
W. Montmorency: W. Montmorency Frankreich, 19. Jh. Idyllische Landschaft mit Bach und griechischer Ruine. Gouache auf Papier, Ränder best., stockfleckig. Rechts unten signiert und datiert ''W. ? Montmorency fecit
0014: W. MontmorencyEst. €500-€800Lot Passed
Aloys Zötl (attr.): Aloys Zötl (attr.) 1803 Freistadt/Oberösterreich - 1887 Eferding/Oberösterreich Paar Zeichnungen: Stillleben südländischer Früchte. Aquarell auf Karton, Ränder teils besch., montiert auf
0015: Aloys Zötl (attr.)Est. €2,800-€3,500Lot Passed
Stillleben-Maler: Stillleben-Maler Niederlande, 18. Jh. Stillleben mit Rotwein im Römerglas, Trauben, Pfirsich, Kirschen und Zitrone. Öl auf Leinwand, rest. Rechts unten monogrammiert ''AO'', eventuell für Anthony
0016: Stillleben-MalerEst. €200-€300
Stillleben-Maler: Stillleben-Maler Flamen, Anfang 18. Jh. Stillleben mit Goldpokal, Weintrauben, Austern, Granatapfel und Zitronen. Öl auf Leinwand, doubliert, rest., Farbabsplitterungen im Randbereich. Gerahmt. 61 x
0017: Stillleben-MalerEst. €400-€500Lot Passed
Hermann J. Gottlieb Kricheldorf: Hermann J. Gottlieb Kricheldorf 1867 Celle - 1949 München Stillleben mit Hummer, Elfenbein-Silberhumpen, Gorgonzola, Obst und Austern. Öl auf Holz. Rechts oben signiert. Gerahmt. 57 x 75 cm Still
0018: Hermann J. Gottlieb KricheldorfEst. €800-€1,000Lot Passed
Werner de Caro: Werner de Caro geb. 1945 in Augsburg Stillleben mit Fayence-Krug, Trauben und Äpfeln. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseitig mit Stempel ''Victoria Maltuch''. Gerahmt. 61 x 51 cm
0019: Werner de CaroEst. €300-€350
Jean-Baptiste Carpeaux: Jean-Baptiste Carpeaux 1827 Valenciennes - 1875 Courbevoie Zwei musizierende Putti. Bronze, dunkelbraun patiniert. Verso bez. ''Carpeaux''. ca. 40 cm lang Two putti playing music. Bronze, dark brown
0020: Jean-Baptiste CarpeauxEst. €1,000-€1,200
August Moreau: August Moreau 1834 Dijon - 1917 Malesherbes Paar Vasen als Kerzenleuchter. Umlaufender Floraldekor sowie jeweils ein an der Handhabe sich festhaltender Putto. Bronze, braun patiniert, Tüllen
0021: August MoreauEst. €800-€1,000Lot Passed