MODERN - ASIAN - ANTIQUES 2014-12-04 Auction - 418 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 6

Heilbronn, Germany

MODERN - ASIAN - ANTIQUES

Lot Number: Lowest
Augusto Tommasini: Augusto Tommasini Italien, 19./20. Jh. Blick auf die Königsspitze (Gran Zebru). Öl auf Leinwand. Rechts unten in Ritzgravur signiert. Hinter Glas gerahmt. 75 x 65 cm View of the "Königsspitze"
0114: Augusto TommasiniEst. €300-€400Lot Passed
Otto Hunte: Otto Hunte 1881 Hamburg - 1960 Potsdam Ruderboot auf Gebirgssee. Öl auf Leinwand, craqueliert. Rechts unten signiert. Gerahmt. 60 x 80 cm Rowboat on a mountain lake. Oil on canvas, with craquelle.
0115: Otto HunteEst. €200-€300
Bernhard Wiegandt: Bernhard Wiegandt 1851 Köln - 1918 Bremen Fiäerland Fjord. Aquarell mit Bleistift auf Papier. Unten links signiert und bezeichnet ''B. Wiegandt Fraerland Fjord''. Kleiner Riß in Signatur. Hinter
0116: Bernhard WiegandtEst. €500-€600Lot Passed
Bernhard Wiegandt: Bernhard Wiegandt 1851 Köln - 1918 Bremen Herbstliche Landschaft vor Bergkulisse. 1905. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert ''B. Wiegandt 05.''. Min. berieben im Bildmittelteil.
0117: Bernhard WiegandtEst. €300-€400Lot Passed
Jean Weiler: Jean Weiler 20. Jh. Fjord in Norwegen. Öl auf Leinwand, auf Hartfaser montiert. Links unten signiert, rückseitig betitelt und bezeichnet. Gerahmt. 39 x 58 cm Fjord in Norway. Oil on canvas, laid
0118: Jean WeilerEst. €150-€200Lot Passed
Hubert Sattler: Hubert Sattler 1817 Salzburg - 1904 Wien Seelandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links mit dem Pseudonym ''J. Stauffer'' signiert. Gerahmt. 24 x 32 cm Landscape with lake. Oil on canvas. Lower left
0119: Hubert SattlerEst. €200-€300
Anton Ousko-Oberhoffer: Anton Ousko-Oberhoffer 1904 Wien - 1982 Gebirgssee. ÖL auf Hartfaserplatte. Links unten signiert und ortsbezeichnet ''pinx. Wien''. Gerahmt. 29,5 x 29,5 cm Mountain lake. Oil on wood. Signed and
0120: Anton Ousko-OberhofferEst. €200-€250Lot Passed
Karl Flieher: Karl Flieher 1881 Wien - 1958 Zell am See Heiligenblut mit dem Großglockner. 1939. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert, rückseitig handschriftlich betitelt. Gerahmt. 21,5 x 16,5 cm
0121: Karl FlieherEst. €300-€400
Herbert Rolf Schlegel: Herbert Rolf Schlegel 1889 Breslau - 1972 Schondorf/Ammersee Vier Pastelle: Mondsee in Schafberg, Wolfgangsee, Rettenbachtal (Bad Ischl), Wolfgangsee. Pastell auf Papier. Jeweils monogrammiert
0123: Herbert Rolf SchlegelEst. €200-€300
Hans Klohss: Hans Klohss 1879 Döbling - 1954 Potsdam Abendwolken. Öl auf Kartonage. Unten links monogrammiert, rechts signiert ''Hans Klohss'', verso bez. ''Abendwolken''. Gerahmt. 20 x 29 cm Sunset landscape.
0124: Hans KlohssEst. €200-€300Lot Passed
Bruno Jüttner: Bruno Jüttner 1880 Wernigerode - 1965 Wernigerode Herbst. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseitig auf altem Klebeetikett betitelt und bezeichnet. Gerahmt. 51 x 61 cm Autumn landscape.
0125: Bruno JüttnerEst. €150-€200Lot Passed
Erich Feyerabend: Feyerabend, ErichErich Feyerabend 1889 - 1943 Landschaft im Sonnenuntergang. 1929. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert ''EFeyerabend 1929''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 37
0126: Erich FeyerabendEst. €80-€120Lot Passed
L. Erich: L. Erich Anfang 20. Jh. Pendant: Segelboote bei Nacht. Am Strand liegende Fischerboote bei Tag. Öl auf Leinwand. Jeweils rechts unten signiert. Gerahmt. 16 x 32 cm Two paintings: Sailing boats at
0127: L. ErichEst. €200-€300
Charles H.D. Boldand de Spa: Charles H.D. Boldand de Spa Belgien, 2. Hälfte 19. Jh. Einsames Fischerboot bei Nacht. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Gerahmt. 6 x 10,5 cm Lonely fishing boat at night. Oil in wood. Signed
0128: Charles H.D. Boldand de SpaEst. €300-€400Lot Passed
R. A. Tummers: R. A. Tummers Niederlande, Anfang 20. Jh. Hafenansicht. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Gerahmt. 40 x 80 cm Harbour scene. Oil on wood. Signed (lower right). Framed. 40 x 80 cm.
0129: R. A. TummersEst. €400-€500Lot Passed
Ludwig Gschosmann: Ludwig Gschosmann 1894 Straßburg - 1988 Tegernsee Herbsttag am Chiemsee, Fraueninsel. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Rückseitig alter Klebeetikett mit Titel sowie Klebeetikett der
0130: Ludwig GschosmannEst. €300-€500Lot Passed
Otakar Nejedlý: Otakar Nejedlý 1883 Roudnice nad Labem - 1957 Prag Flusslauf am Waldrand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Hinter Glas gerahmt. 38 x 61,5 cm River and forest. Oil on canvas. Signed (lower
0131: Otakar NejedlýEst. €600-€800
J. Kohout: J. Kohout 19./20. Jh. Baumgruppe am Flussufer. 1908. Öl auf Leinwand, rest. Rechts unten signiert und datiert. Gerahmt. 70 x 55 cm Group of trees on a river. 1908. Oil on canvas, restored. Signed
0132: J. KohoutEst. €400-€500Lot Passed
Eric William Johnson: Eric William Johnson 1886 Hillerod/Dänemark - 1948 Koppenhagen Bei der Heuernte. Öl auf Leinwand, doubliert. Links unten signiert. Gerahmt. 73,5 x 102,5 cm Hay harvest. Oil on canvas, laid down on
0133: Eric William JohnsonEst. €200-€300Lot Passed
Karl Holleck-Weithmann: Karl Holleck-Weithmann Deutschland, 1872 - 1955 Baumgruppe in Moorlandschaft. 1906. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. Gerahmt. 78 x 115 cm Group of trees in moorland. 1906. Oil on
0134: Karl Holleck-WeithmannEst. €500-€600
August Burckhardt: August Burckhardt 20. Jh. Zwei Gemälde: Pferdewagen im Wald. Tal mit kleiner Stadt. Öl auf Leinwand, doubliert, ein Gemälde mit Holzplatte verstärkt. Jeweils rechts unten signiert. Jeweils
0135: August BurckhardtEst. €100-€150
Chevalier: Chevalier Frankreich, Anfang 20. Jh. Haus am See. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Gerahmt. 37,5 x 52 cm House on a lake. Oil on canvas. Signed (lower right). Framed. 37.5 x 52 cm.
0136: ChevalierEst. €250-€300Lot Passed
Louis Wöhner: Louis Wöhner 1888 Coburg - 1958 München Sommerliche Dorflandschaft. Öl auf Leinwand, leichte Schollenbildung. Rechts unten signiert, rückseitig altes Klebeetikett der Galerie Remmler & Co.
0137: Louis WöhnerEst. €500-€600Lot Passed