Old & Modern Masters 2014-12-03 Auction - 90 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it - Page 2

HEINZ MACK Senza titolo.ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA Senza titolo.ANDRES SERRANO Golf.
Brescia (BS), Italy

Old & Modern Masters

Old & Modern Masters
Lot Number: Lowest
GUIDO BALDESSARI Ritmo vibrante.: BALDESSARI GUIDO (n. 1938) Ritmo vibrante. 1974. Tecnica mista su cartoncino. Cm 62,00 x 62,00. Al retro reca il cartiglio dell'artista. Autentica dell'artista e timbro della galleria Anti: su
0124: GUIDO BALDESSARI Ritmo vibrante.Est. €2,000-€2,500
ANTONIO ASIS Carres rithmyques avec effet de: ASIS ANTONIO (n. 1932) Carres rithmyques avec effet de profondeur. 1978. Acrilico su carta. Cm 30,00 x 21,00. Firma sul lato in basso a destra.Al retro timbro della Galleria Ferrari, Treviglio.
0125: ANTONIO ASIS Carres rithmyques avec effet deEst. €1,500-€2,000
ALBERTO BIASI Ottico dinamico.: BIASI ALBERTO (n. 1937) Ottico dinamico. 1990. Tecnica mista su tavola. Cm 10,00 x 10,00. Al retro firma e data. Cornice presente
0126: ALBERTO BIASI Ottico dinamico.Est. €800-€1,200
GIOVANNI CAMPUS Struttura modulare continua multipla.: CAMPUS GIOVANNI (n. 1929) Struttura modulare continua multipla. Tecnica mista su tavola. Cm 100,00 x 100,00. Pezzo unico. Firma, cartiglio descrittivo, etichetta e timbro Lagorio arte contemporanea,
0127: GIOVANNI CAMPUS Struttura modulare continua multipla.Est. €3,000-€4,000
GIOVANNI CAMPUS Struttura modulare.: CAMPUS GIOVANNI (n. 1929) Struttura modulare. Tecnica mista su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Pazzo unico. Titolo, firma e cartiglio descrittivo e timbro dell' artista al retro. Cornice presente
0128: GIOVANNI CAMPUS Struttura modulare.Est. €1,500-€2,000
JORRIT TORNQUIST OP. 156 B.: TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP. 156 B. 1971. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. Titolo, firma, anno e timbro dell'artista al retro. Cornice presente
0129: JORRIT TORNQUIST OP. 156 B.Est. €1,500-€2,000
JORRIT TORNQUIST OP. 157.: TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP. 157. 1971. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. Titolo, firma, anno e timbro dell'artista al retro. Macchie gialle in corrispondenza del margine inferiore. Cornice
0130: JORRIT TORNQUIST OP. 157.Est. €1,500-€2,000
HORACIO GARCIA ROSSI 0023.: ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) 0023. 1973. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo firma anno e timbro della Galleria Sincron, Brescia. . Cornice presente
0131: HORACIO GARCIA ROSSI 0023.Est. €4,000-€6,000
HORACIO GARCIA ROSSI 0073.: ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) 0073. 1973. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo firma anno e timbro della Galleria Sincron, Brescia. . Cornice presente
0132: HORACIO GARCIA ROSSI 0073.Est. €4,000-€6,000
HANS JORG GLATTFELDER Pyr 248.: GLATTFELDER HANS JORG (n. 1939) Pyr 248. 1971. Tecnica mista su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Firma titolo e anno al retro.
0133: HANS JORG GLATTFELDER Pyr 248.Est. €4,000-€6,000
WALTER VALENTINI Stanza del tempo XXII.: VALENTINI WALTER (n. 1928) Stanza del tempo XXII. 1981. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firma, titolo e cartiglio descrittivo al retro. Cornice presente
0134: WALTER VALENTINI Stanza del tempo XXII.Est. €2,500-€3,000
PIERO DORAZIO Senza titolo.: DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su carta incollata su tela. Cm 70,50 x 51,00. Firmato e datato in basso a destra. Titolo al retro. Autentica su fotografia a cura della
0135: PIERO DORAZIO Senza titolo.Est. €4,000-€5,000
LI YUAN CHIA Paint.: YUAN CHIA LI (1929 - 1994) Paint. 1960. Olio su tela . Cm 88,00 x 45,00. Al retro firma e data. Presenti difetti.
0136: LI YUAN CHIA Paint.Est. €800-€1,200
HSIAO CHIN Passaggio alla grande soglia.: CHIN HSIAO (n. 1935) Passaggio alla grande soglia. Acrilico su carta. Cm 50,00 x 63,00. Firma in basso a destra. Al retro sul cartone di supporto reca il timbro dell'artista, il cartiglio della
0137: HSIAO CHIN Passaggio alla grande soglia.Est. €6,000-€8,000
HSIAO CHIN L'amore.: CHIN HSIAO (n. 1935) L'amore. 1972. Acciaio e vernice a fuoco. Cm 60,00 x 60,00. Pezzo unico. Firma e anno in alto sulla spalla. Pubblicazioni: Hsiao, a cura di Gualtiero Schonenberger, Giampaolo
0138: HSIAO CHIN L'amore.Est. €8,000-€12,000
MARCO CASENTINI Inside/Outside #9.: CASENTINI MARCO (n. 1961) Inside/Outside #9. 2009. Acrilico su plexiglass. Cm 20,00 x 20,00 x 10,00. Firma titolo e anno al retro. Pubblicazioni: Every thing in the right place, edizioni Cardelli e
0140: MARCO CASENTINI Inside/Outside #9.Est. €500-€800
MARCO CASENTINI Midtown.: CASENTINI MARCO (n. 1961) Midtown. Acrilico su tela. Cm 20,00 x 20,00 x 10,00. 2007/2009. Firma titolo e anno al retro. Pubblicazioni: Every thing in the right place, edizioni Cardelli e Fontana,
0141: MARCO CASENTINI Midtown.Est. €500-€800
ROBERTO CODA ZABETTA Boom.: CODA ZABETTA ROBERTO (n. 1975) Boom. 2010. Cromalux su tela. Cm 18,00 x 24,00. Firma titolo e anno al retro. Autentica dell'artista e timbro Obraz Gallery su fotografia. Bella cornice in metallo.
0142: ROBERTO CODA ZABETTA Boom.Est. €500-€800
0143: ROBERTO CODA ZABETTA Boom.Est. €500-€800
DAVIDE NIDO Senza titolo.: NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Senza titolo. 2010. Colle termofusibili su carta montata su dibond. Cm 30,00 x 40,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista e timbro Obraz Gallery su fotografia.
0144: DAVIDE NIDO Senza titolo.Est. €1,500-€2,000
ALESSANDRO VERDI Senza titolo.: VERDI ALESSANDRO (n. 1960) Senza titolo. Tecnica mista su carta incollata su tela. Cm 102,00 x 140,00. Leggere mancanze della carta nel marine superiore al centro e a sinistra.
0145: ALESSANDRO VERDI Senza titolo.Est. €1,500-€2,000
VITTORIO AMADIO Senza titolo.: AMADIO VITTORIO (n. 1934) Senza titolo. 2008. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno al retro.
0146: VITTORIO AMADIO Senza titolo.Est. €8,000-€10,000
MICHELANGELO PISTOLETTO Frattale giallo.: PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Frattale giallo. 1999. Acrilico su specchio. Cm 80,00 x 60,00. Firma e anno al retro. Autentica dell' artista su fotografia.
0147: MICHELANGELO PISTOLETTO Frattale giallo.Est. €1,500-€2,000
MARIA LAI In questa gioia luminescente.: LAI MARIA (1919 - 2013) In questa gioia luminescente. 1978. Acrilico su tela cucita e modellata. Cm 25,00 x 73,00. Firma, anno e titolo al retro. Cornice presente
0148: MARIA LAI In questa gioia luminescente.Est. €4,000-€5,000