Old & Modern Masters 2014-12-03 Auction - 90 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in IT - Page 3

HEINZ MACK Senza titolo.ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA Senza titolo.ANDRES SERRANO Golf.
Brescia (BS), Italy

Old & Modern Masters

Old & Modern Masters
Lot Number: Lowest
LUCIA MARCUCCI Senza titolo.: MARCUCCI LUCIA (n. 1933) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 122,00 x 163,00. Autentica su fotografia. Firma in basso a destra.
0149: LUCIA MARCUCCI Senza titolo.Est. €1,500-€2,000
UMBERTO MARIANI Un amico petulante.: MARIANI UMBERTO (n. 1936) Un amico petulante. Olio su tela . Cm 100,00 x 60,00. Firma anno e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
0150: UMBERTO MARIANI Un amico petulante.Est. €2,000-€3,000
UMBERTO MARIANI Y.: MARIANI UMBERTO (n. 1936) Y. 1993. Piombo su tavola. Cm 24,20 x 30,40. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro per provenienza del Centro Steccata, Parma. Cornice
0153: UMBERTO MARIANI Y.Est. €5,000-€6,000
UMBERTO MARIANI Rombo.: MARIANI UMBERTO (n. 1936) Rombo. 1993. Piombo su tavola. Cm 24,20 x 30,40. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro per provenienza del Centro Steccata, Parma. Cornice
0154: UMBERTO MARIANI Rombo.Est. €5,000-€6,000
UMBERTO MARIANI La forma celata: N.: MARIANI UMBERTO (n. 1936) La forma celata: N. 2007. Vinilico e sabbia su piombo su tavola. Cm 60,50 x 80,50. Autentica dell'artista su doppia fotografia. Entro cornice di metallo realizzata
0155: UMBERTO MARIANI La forma celata: N.Est. €7,000-€9,000
UMBERTO MARIANI Senza titolo: Y e Y.: MARIANI UMBERTO (n. 1936) Senza titolo: Y e Y. 1989. Tecnica mista su tavola. Cm 120,00 x 90,00. Al retro titolo, firma, anno. Autentica dell' artista su fotografia.
0156: UMBERTO MARIANI Senza titolo: Y e Y.Est. €7,000-€9,000
ROBERTO GAETANO CRIPPA Oiseau.: CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Oiseau. 1970. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma, anno e titolo al retro. opera archiviata presso l'Archivio delle Opere di Roberto Crippa, presso
0157: ROBERTO GAETANO CRIPPA Oiseau.Est. €3,000-€4,000
ENRICO BORDONI Senza titolo.: BORDONI ENRICO (1904 - 1969) Senza titolo. Olio su tela . Cm 64,00 x 80,00. Anni '50. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio e timbro di Lagorio arte contemporanea, Brescia. Cornice presente
0158: ENRICO BORDONI Senza titolo.Est. €4,000-€5,000
LUIGI VERONESI Costruzione theta 5.: VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Costruzione theta 5. 1975. Olio su tela su cartone. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo anno e firma. Opera archiviata presso l'Archivio
0159: LUIGI VERONESI Costruzione theta 5.Est. €4,000-€6,000
LEO ERB Senza titolo.: ERB LEO (1923 - 2012) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su tavola. Cm 115,00 x 135,00. Al retro reca la scritta: Erb 1978 Bologna + Sascha. Si ringrazia Sigrid Wack, Galleria Wack , Kaiserslautern,
0160: LEO ERB Senza titolo.Est. €7,000-€9,000
HEINZ MACK Senza titolo.: MACK HEINZ (n. 1939) Senza titolo. 1965. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 51,00. Firma e data in alto. Autentica su carta intestata a cura dell' Atelier Mack, Monchrngladbach, firmata dal Prof.
0161: HEINZ MACK Senza titolo.Est. €12,000-€14,000
BERNARD AUBERTIN Tableau clous.: AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Firmato al retro in basso a destra e datato 1970. Autentica dell' artista su fotografia. Opera archiviata presso
0162: BERNARD AUBERTIN Tableau clous.Est. €8,000-€10,000
BERNARD AUBERTIN Tableau clous.: AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firmato e datato al retro 1970. Autentica dell' artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Opere
0163: BERNARD AUBERTIN Tableau clous.Est. €10,000-€12,000
TURI SIMETI Senza titolo.: SIMETI TURI (n. 1929) Senza titolo. 1978. Acrilico su tela sagomata. Cm 35,00 x 100,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano, come da documentazione
0164: TURI SIMETI Senza titolo.Est. €15,000-€18,000
TURI SIMETI 288 ovali neri.: SIMETI TURI (n. 1929) 288 ovali neri. 1968. Calcografia su carta su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, anno e timbro della Galleria Ferrari, Treviglio. Opera unica
0165: TURI SIMETI 288 ovali neri.Est. €16,000-€20,000
TURI SIMETI Tre ovali neri.: SIMETI TURI (n. 1929) Tre ovali neri. 2008. Acrilico su tela sagomata. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso L' archivio Generale Turi Simeti, presso EBLand Verona, come da
0166: TURI SIMETI Tre ovali neri.Est. €5,000-€7,000
TURI SIMETI Segno.: SIMETI TURI (n. 1929) Segno. Calcografia. Cm 35,00 x 49,00. Anni '70. Opera unica archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il
0167: TURI SIMETI Segno.Est. €1,500-€2,000
ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA Senza titolo.: MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. 1971. Terre colorate su tela. Cm 65,00 x 80,00. Al retro reca la dedica al figlio Paino e il cartiglio della Galleria Tornabuoni, Firenze
0168: ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA Senza titolo.Est. €30,000-€40,000
BENGT LINDSTRÖM Ecume.: LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Ecume. 1957. Olio su tavola. Cm 69,00 x 98,00. Firma e anno in basso a sinistra a matita. Al retro reca l'etichetta della casa d'aste Stockolm Auktionsverk, asta 21
0169: BENGT LINDSTRÖM Ecume.Est. €6,000-€9,000
LAWRENCE WEINER Golf as we know it.: WEINER LAWRENCE (n. 1942) Golf as we know it. 2007. Tecnica mista su carta. Cm 41,00 x 26,00. Titolo e firma in basso a pennarello. Pubblicazioni: The Art of Golf, Cleek, a cura di Gianni Salvaterra,
0170: LAWRENCE WEINER Golf as we know it.Est. €2,000-€3,000
0171: LAWRENCE WEINER Golf as we know it.Est. €2,000-€3,000
ANDRES SERRANO Golf.: SERRANO ANDRES (n. 1950) Golf. C-print. Cm 57,00 x 70,00. Pezzo unico. Al retro: firma, titolo, dicitura - Unique print - e cartiglio Baobab Frames, Brooklin, NY. Pubblicazioni: The Art of Golf,
0172: ANDRES SERRANO Golf.Est. €8,000-€10,000
URS LUTHI Senza titolo.: LUTHI URS (n. 1947) Senza titolo. 1975. Fotografia. Cm 45,00 x 18,00. 38/75.Tiratura e firma a matita in basso.
0173: URS LUTHI Senza titolo.Est. €500-€800
ANDY WARHOL One dollar Washington.: WARHOL ANDY (1928 - 1987) One dollar Washington. 1978. Banconota. Cm 15,50 x 6,50. Firma per esteso sul fronte dove sono stati incollati due francobolli riportanti i timbri postali di New York del 14
0174: ANDY WARHOL One dollar Washington.Est. €3,000-€4,000