Old & Modern Masters 2014-12-03 Auction - 90 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it - Page 4

HEINZ MACK Senza titolo.ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA Senza titolo.ANDRES SERRANO Golf.
Brescia (BS), Italy

Old & Modern Masters

Old & Modern Masters
Lot Number: Lowest
ANDY WARHOL Brillo Box.: WARHOL ANDY (1928 - 1987) Brillo Box. Oggetto. Cm 7,00 x 16,00 x 13,50. Firma sulla parte superiore. Entro teca di plexiglass. Provenienza: Collezione privata, Modena. Dichiarazione dell'attuale
0175: ANDY WARHOL Brillo Box.Est. €4,000-€6,000
FERNANDEZ ARMAN Pennelli e strumenti musicali.: ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Pennelli e strumenti musicali. 2002. acrilico e tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 95,00. Firmata alla base. Autentica dell'artista su fotografia. Si rilascerÃ
0176: FERNANDEZ ARMAN Pennelli e strumenti musicali.Est. €8,000-€10,000
FERNANDEZ ARMAN Untitled (Faune au violon et trompette: ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Untitled (Faune au violon et trompette / Faun with Violin and Trumpet). 1994. Bronzo. Cm 62,00 x 86,00 x 43,00. Edizione: 8 + IV; Esemplare: II. Patina verde e oro.
0177: FERNANDEZ ARMAN Untitled (Faune au violon et trompetteEst. €15,000-€20,000
FERNANDEZ ARMAN Accumulazione di violini.: ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Accumulazione di violini. 1989. Bronzo. Cm 17,00 x 35,00. 62/100. Numerato alla base. Autentica su fotografia a cura di Niccoli Arte Moderna Parma.
0178: FERNANDEZ ARMAN Accumulazione di violini.Est. €3,000-€4,000
FERNANDEZ ARMAN Senza titolo.: ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. Inclusione in plexiglass. Cm 33,00 x 50,00 x 5,00. 31/100. Tiratura e firma al retro a pennarello. Cornice presente
0179: FERNANDEZ ARMAN Senza titolo.Est. €1,500-€2,000
GIO' POMODORO Senza titolo.: POMODORO GIO' (1930 - 2002) Senza titolo. 1955. Bronzo. Cm 63,00 x 126,00 x 9,00. Pezzo unico. Firma e anno a gessetto bianco al retro sul piedistallo di supporto (cm164,4x64). Provenienza:
0180: GIO' POMODORO Senza titolo.Est. €15,000-€20,000
QUINTO GHERMANDI Senza titolo.: GHERMANDI QUINTO (1916 - 1994) Senza titolo. Bronzo. Cm 26,00 x 29,00 x 14,00. Firma alla base. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente
0181: QUINTO GHERMANDI Senza titolo.Est. €800-€1,200
NOVELLO FINOTTI Cari Avi.: FINOTTI NOVELLO (n. 1939) Cari Avi. 1963. Bronzo. Cm 23,00 x 40,00 x 31,00. Firma e anno al retro. Autentica dell' artista su fotografia. Cartiglio alla base.
0182: NOVELLO FINOTTI Cari Avi.Est. €2,000-€2,500
NOVELLO FINOTTI Senza titolo.: FINOTTI NOVELLO (n. 1939) Senza titolo. 1964. Bronzo. Cm 30,00 x 45,00 x 22,00. Firma e data al retro. Autentica dell' artista su fotografia.
0183: NOVELLO FINOTTI Senza titolo.Est. €2,000-€2,500
GIANCARLO SANGREGORIO Dorsoduro.: SANGREGORIO GIANCARLO (n. 1925) Dorsoduro. Marmo e legno di abete. Cm 45,00 x 90,00 x 27,00. Pubblicato in Sangregorio, mostra presso galleria Bluart dal 19 Maggio al 16 Giugno del 1979, Fig.1.
0184: GIANCARLO SANGREGORIO Dorsoduro.Est. €2,000-€2,500
GIUSEPPE SPAGNULO Cartone e cuoio.: SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Cartone e cuoio. 1975. Tecnica mista su tavola. Cm 75,00 x 72,00. Al retro titolo,firma e anno.
0185: GIUSEPPE SPAGNULO Cartone e cuoio.Est. €2,000-€3,000
FAUSTO MELOTTI I pendoli.: MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) I pendoli. 1968. Acciaio. Cm 15,00 x 40,00 x 8,00. Edizione: 500; esemplare: 395. Autentica dell'artista e timbro dell'archivio Spadon su fotografia. Pubblicazioni:
0186: FAUSTO MELOTTI I pendoli.Est. €2,000-€2,500
RABARAMA Trans - mutazione.: RABARAMA (n. 1969) Trans - mutazione. 1997. Bronzo policromo. Cm 27,00 x 35,00 x 30,00. 4/8. Opera archiviata presso l' archivio delle opere di Rabarama a cura di Dante Vecchiato galleria d'arte,
0187: RABARAMA Trans - mutazione.Est. €3,000-€4,000
RABARAMA Reticolo alato.: RABARAMA (n. 1969) Reticolo alato. 1999. Bronzo dipinto. Cm 36,00 x 36,00 x 14,00. P.A. IV/IV. Opera archiviata presso l' archivio delle opere di Rabarama a cura di Dante Vecchiato galleria d'arte,
0188: RABARAMA Reticolo alato.Est. €3,000-€4,000
RABARAMA Contaminazione elettronica.: RABARAMA (n. 1969) Contaminazione elettronica. 1999. Bronzo dipinto. Cm 32,00 x 63,00 x 20,00. 1/8. Opera archiviata presso l' archivio delle opere di Rabarama a cura di Dante Vecchiato galleria
0189: RABARAMA Contaminazione elettronica.Est. €5,000-€7,000
RABARAMA Con-torsione.: RABARAMA (n. 1969) Con-torsione. 1999. Bronzo dipinto. Cm 48,00 x 80,00 x 13,00. 1/8. Opera archiviata presso l' archivio delle opere di Rabarama a cura di Dante Vecchiato galleria d'arte, Padova,
0190: RABARAMA Con-torsione.Est. €5,000-€7,000
ROBERT INDIANA Love rug.: INDIANA ROBERT (n. 1928) Love rug. Tappeto. Cm 38,00 x 38,00. Multiplo in lana indiana annodato a mano. Tiratura non dichiarata. Provenienza: Gallerie Ferrero Collection, Nizza, come da cartiglio
0191: ROBERT INDIANA Love rug.Est. €800-€1,200
ROBERT INDIANA Love rug.: INDIANA ROBERT (n. 1928) Love rug. Tappeto. Cm 60,00 x 60,00. Multiplo in lana indiana annodato a mano. Tiratura non dichiarata. Provenienza: Gallerie Ferrero Collection, Nizza, come da cartiglio
0192: ROBERT INDIANA Love rug.Est. €800-€1,200