A135,Paintings,Contemporary and Classical Art 2014-12-12 Auction - 354 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 6

Zurich, Switzerland

A135,Paintings,Contemporary and Classical Art

Lot Number: Lowest
Colombi, Plinio (Ravecchia 1873–1951 Spiez) Tannen in: Colombi, Plinio(Ravecchia 1873–1951 Spiez)Tannen in hügeliger Winterlandschaft. Tempera auf Leinwand. Unten links signiert. 66x75cm. -Stellenweise etwas fleckig und mit kleinen Pigmentausbrüchen.
3129: Colombi, Plinio (Ravecchia 1873–1951 Spiez) Tannen inEst. CHF 4,000-CHF 5,000
Kündig, Reinhold (Uster 1888–1984 Thalwil) Frühling am: Kündig, Reinhold(Uster 1888–1984 Thalwil)Frühling am Hirzel, 1935. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 58,5x94,5 cm.
3130: Kündig, Reinhold (Uster 1888–1984 Thalwil) Frühling amEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Morgenthaler, Ernst (Kleindietwil 1887–1962 Zürich): Morgenthaler, Ernst(Kleindietwil 1887–1962 Zürich)Vorfrühhling im Limmattal, 1932. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert. 50x73 cm.
3134: Morgenthaler, Ernst (Kleindietwil 1887–1962 Zürich)Est. CHF 1,200-CHF 1,500
Barraud, Maurice (1889 Genf 1954) "Pollensa", 1926. Öl: Barraud, Maurice(1889 Genf 1954)"Pollensa", 1926. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 41x46 cm.
3135: Barraud, Maurice (1889 Genf 1954) "Pollensa", 1926. ÖlEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Sandreuter, Hans (Basel 1850–1901 Riehen) Südliche: Sandreuter, Hans(Basel 1850–1901 Riehen)Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert. 37,5x47 cm.
3136: Sandreuter, Hans (Basel 1850–1901 Riehen) SüdlicheEst. CHF 1,400-CHF 1,800
Potthof, Hans (1911 Zug 2003) "Häuser am Strand", 1960.: Potthof, Hans(1911 Zug 2003)"Häuser am Strand", 1960. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert und datiert, verso auf Galerienetikett bezeichnet. 46,5x78,5 cm.
3137: Potthof, Hans (1911 Zug 2003) "Häuser am Strand", 1960.Est. CHF 4,000-CHF 6,000
Moser, Wilfrid (1914 Zürich 1997) Paris, Blick auf: Moser, Wilfrid(1914 Zürich 1997)Paris, Blick auf Notre Dame, um 1939. Öl auf Papier über Hartfaserplatte. 51x64,5 cm. -Defekte und Pigmentausbrüche im Randbereich.
3138: Moser, Wilfrid (1914 Zürich 1997) Paris, Blick aufEst. CHF 2,500-CHF 3,000
Zender, Rudolf (Rüti 1901–1988 Winterthur) Der Hafen: Zender, Rudolf (Rüti 1901–1988 Winterthur)Der Hafen von Orly, 1955. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 64,5x80,5 cm.
3139: Zender, Rudolf (Rüti 1901–1988 Winterthur) Der HafenEst. CHF 1,200-CHF 1,500
Schachenmann, Albert (Schaffhausen 1916–1996: Schachenmann, Albert(Schaffhausen 1916–1996 Schaffhausen)"Randen", 1954. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, verso bezeichnet und datiert. 89x130 cm.
3140: Schachenmann, Albert (Schaffhausen 1916–1996Est. CHF 1,000-CHF 1,400
Wabel, Henry (1889 Zürich 1981) "Stilleben mit: Wabel, Henry(1889 Zürich 1981)"Stilleben mit Guitarre", 1972. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 65x50 cm.
3141: Wabel, Henry (1889 Zürich 1981) "Stilleben mitEst. CHF 1,200-CHF 1,500
Moilliet, Louis René (Bern 1880–1962 Vevey),: Moilliet, Louis René(Bern 1880–1962 Vevey), zugeschriebenPortrait einer Bauersfrau mit dunkelbraunem Haar. Ölstudie auf Leinwand. Verso bezeichnet. 46x38 cm.
3142: Moilliet, Louis René (Bern 1880–1962 Vevey),Est. CHF 1,200-CHF 1,500
Schmid, Henri (1924 Winterthur 2009) Feigen in roter: Schmid, Henri(1924 Winterthur 2009)Feigen in roter Schale, 1961. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 45x45,5 cm.
3143: Schmid, Henri (1924 Winterthur 2009) Feigen in roterEst. CHF 1,400-CHF 1,800
Steffen, Walter Arnold (Saanen 1924–1982 Zürich) Blumen: Steffen, Walter Arnold(Saanen 1924–1982 Zürich)Blumen in Vase. Öl auf Hartfaserplatte. Unten signiert und datiert (19)69? 46x47 cm.
3144: Steffen, Walter Arnold (Saanen 1924–1982 Zürich) BlumenEst. CHF 1,400-CHF 1,600
Steffen, Walter Arnold (Saanen 1924–1982 Zürich): Steffen, Walter Arnold(Saanen 1924–1982 Zürich)Stillleben mit Früchten, 1963. Öl auf Holz (Teil einer Türfüllung). Unten mittig monogrammiert, unten rechts datiert. 30,5x49 cm.
3145: Steffen, Walter Arnold (Saanen 1924–1982 Zürich)Est. CHF 1,000-CHF 1,400
Steffen, Walter Arnold (Saanen 1924–1982 Zürich) Blumen: Steffen, Walter Arnold(Saanen 1924–1982 Zürich)Blumen und Früchte, 1964. Öl auf Hartfaserplatte. Unten signiert und datiert. 44x49,5 cm.
3146: Steffen, Walter Arnold (Saanen 1924–1982 Zürich) BlumenEst. CHF 1,800-CHF 2,400
Falk, Hans (Zürich 1918–2002 Stromboli) Im Hafen von: Falk, Hans(Zürich 1918–2002 Stromboli)Im Hafen von Sète, 1954. Öl auf Holz. Unten rechts signiert, verso bezeichnet und datiert. 61x70,5 cm.
3149: Falk, Hans (Zürich 1918–2002 Stromboli) Im Hafen vonEst. CHF 1,400-CHF 1,800
Falk, Hans (Zürich 1918–2002 Stromboli) Ohne Titel,: Falk, Hans(Zürich 1918–2002 Stromboli)Ohne Titel, 1961. Öl und Gips auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 132x137 cm.
3150: Falk, Hans (Zürich 1918–2002 Stromboli) Ohne Titel,Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Spescha, Matias (Trun 1925–2008 Zürich) "X 8", 1960. Öl: Spescha, Matias(Trun 1925–2008 Zürich)"X 8", 1960. Öl auf Jute. Unten rechts signiert und datiert, 1961, verso auf Keilrahmen signiert und datiert 1960 und auf Galerienetikett bezeichnet.
3151: Spescha, Matias (Trun 1925–2008 Zürich) "X 8", 1960. ÖlEst. CHF 5,000-CHF 7,000
Honegger, Gottfried (Geb. Zürich 1917) "Tableau-Relief: Honegger, Gottfried(Geb. Zürich 1917)"Tableau-Relief Z.643", 1971. Acryl auf Karton, auf Leinwand collagiert. Verso signiert, datiert und auf Galerienetikett bezeichnet. 100x100 cm.
3152: Honegger, Gottfried (Geb. Zürich 1917) "Tableau-ReliefEst. CHF 7,000-CHF 10,000