A135,Paintings,Contemporary and Classical Art 2014-12-12 Auction - 354 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 3

Zurich, Switzerland

A135,Paintings,Contemporary and Classical Art

Lot Number: Lowest
Italien, Ende 17.Jh. Jakob (?) und der Engel. Grau: Italien, Ende 17.Jh.Jakob (?) und der Engel. Grau lavierte Rötelzeichnung, unten rechts unleserlich bezeichnet 21,6x30,3 cm. Auf alter Unterlage montiert. - Etwas fleckig und berieben.
3052: Italien, Ende 17.Jh. Jakob (?) und der Engel. GrauEst. CHF 250-CHF 350
Kriehuber, Josef (1800 Wien 1876) Sitzende Dame mit: Kriehuber, Josef (1800 Wien 1876)Sitzende Dame mit Pelzstola. Aquarell über Bleistift, 1828. Unten rechts signiert und 1828 datiert. 23,5x19 cm. Gerahmt.
3053: Kriehuber, Josef (1800 Wien 1876) Sitzende Dame mitEst. CHF 500-CHF 700
Murer, Christoph (Zürich 1558–1614 Winterthur) Vier: Murer, Christoph(Zürich 1558–1614 Winterthur)Vier Putti mit einem Hund spielend. Weiss gehöhte Tuschzeichnung auf rot präpariertem Papier, bezeichnet unten rechts mit dem "C.M."-Monogramm.
3055: Murer, Christoph (Zürich 1558–1614 Winterthur) VierEst. CHF 1,200-CHF 1,500
Niederlande, 2. Hälfte 16. Jh. Das Gastmahl des: Niederlande, 2. Hälfte 16. Jh.Das Gastmahl des Belsazar. Braune Federzeichnung mit Rötel, teilw. laviert. 30,2x23,8 cm. Alt auf einer Unterlage aufgezogen. - Mit diversen kleineren Papierdefekten.
3056: Niederlande, 2. Hälfte 16. Jh. Das Gastmahl desEst. CHF 400-CHF 600
Schrorer, Hans Friedrich (tätig um 1609/ 49 in: Schrorer, Hans Friedrich(tätig um 1609/ 49 in Augsburg)Sitzender Putto. Grau lavierte Federzeichnung, signiert unten links mit einem HSF-Monogramm und 1620 datiert. 15,4x15 cm. - Alt auf einer
3058: Schrorer, Hans Friedrich (tätig um 1609/ 49 inEst. CHF 600-CHF 900
Spitzweg, Carl (1808 München 1885) Studie einer: Spitzweg, Carl(1808 München 1885)Studie einer Baumlandschaft. Bleistiftzeichnung, unten rechts datiert "freitag d. 19.Aug. 53"und unten links mit dem Nachlassstempel versehen. 26,3x41,1 cm.
3059: Spitzweg, Carl (1808 München 1885) Studie einerEst. CHF 500-CHF 700
Vernet, Claude Joseph (Avignon 1714–1789 Paris),: Vernet, Claude Joseph(Avignon 1714–1789 Paris), zugeschriebenVerschiedene Figurenstudien (8 Bll.). Diverse Techniken, meist Kreidezeichnungen mit Weisshöhungen auf farbigem, oder farbig
3063: Vernet, Claude Joseph (Avignon 1714–1789 Paris),Est. CHF 2,000-CHF 2,500
Zünd, Robert (1827 Luzern 1909) Werthenstein: Zünd, Robert(1827 Luzern 1909) Werthenstein (Landschaftsstudie). Bleistiftzeichnung auf grauem Papier, unten rechts bezeichnet, signiert und mit 11. September 1868 datiert. 33,5x43,5 cm (Blatt). -
3064: Zünd, Robert (1827 Luzern 1909) WerthensteinEst. CHF 300-CHF 400
Lörrach Gesamtansicht von einer Anhöhe aus. Anonymes: LörrachGesamtansicht von einer Anhöhe aus. Anonymes Aquarell in Sepia mit Weisshöhungen, um 1880/90. 21x33 cm. Gerahmt. -Offenbar Vorlage für eine Xylographie (Über Land und Meer ?).
3065: Lörrach Gesamtansicht von einer Anhöhe aus. AnonymesEst. CHF 300-CHF 400
Wanddekoration Entwürfe für Wandpaneele mit Blumen,: WanddekorationEntwürfe für Wandpaneele mit Blumen, Früchten und Vögeln. 4 anonyme Gouachen um 1820/30. Je ca. 47x15 cm. Gerahmt.
3067: Wanddekoration Entwürfe für Wandpaneele mit Blumen,Est. CHF 600-CHF 800
Bruckner, Daniel Versuch einer Beschreibung: Bruckner, DanielVersuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel. Basel, Emanuel Thurneysen, 1748-63. 8°. 23 Stücke in 7 Bdn. Mit insg. 108 tls.
3070: Bruckner, Daniel Versuch einer BeschreibungEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Lusser, Karl Franz Zwölf Ansichten der neuen St.: Lusser, Karl FranzZwölf Ansichten der neuen St. Gotthards-Strasse. Zürich, Heinrich Füessli und Comp. 1830. Qu.-4°. 2 nn.Bll., 72 S. Mit 11 (von 12) Aquatinta-Tafn. und 1 kol. Stst.Kte von
3071: Lusser, Karl Franz Zwölf Ansichten der neuen St.Est. CHF 300-CHF 500
Ringger, Johann Rudolf Album vom Zürich-See. Basel,: Ringger, Johann RudolfAlbum vom Zürich-See. Basel, Verlag von Chr.Krüsi, o.J. (ca. 1865). Qu.-8°. Gest.Tbl. und 23 Stst.Tafn. Grüner OLwd.Bd. mit goldgepr. Deckeltit., blindgepr.
3072: Ringger, Johann Rudolf Album vom Zürich-See. Basel,Est. CHF 800-CHF 1,400
Tassin, Nicolas Description de tous les cantons, villes: Tassin, NicolasDescription de tous les cantons, villes ... du pays des Suisses. Paris, Sebastien Cramoisy, 1635. 63 S. und Ders. Carte generale de tous les cantons des Suisses & pays circonvoisins.
3073: Tassin, Nicolas Description de tous les cantons, villesEst. CHF 2,000-CHF 2,500
Walch, Sebastian Portraits aller Herren: Walch, SebastianPortraits aller Herren Burger-Meistern, der vortrefflichen Republique, Stadt und Vor-Orths Zürich, von dem 1336ten biss auf das 1742te Jahr. Kempten, (Seb.Walch), 1756. Fol. 24 S.,
3075: Walch, Sebastian Portraits aller HerrenEst. CHF 1,400-CHF 1,800Lot Passed
Walser, Gabriel Neue Appenzeller Chronick oder: Walser, GabrielNeue Appenzeller Chronick oder Beschreibung des Kantons Appenzell der Innern= und Aussern=Rooden... St. Gallen, Ruprecht Weniger / Verlag des Authors, 1740. Kl. 8°. 750 S. und 112 S.
3076: Walser, Gabriel Neue Appenzeller Chronick oderEst. CHF 800-CHF 1,000
(Walser, Gabriel) Schweizerischer Atlas bestehend in 19: (Walser, Gabriel)Schweizerischer Atlas bestehend in 19 Carten. (Nürnberg, Homanns Erben, um 1770). 4°. Gest.Tbl. und 19 altkolor. Kpf.Kten. OBrosch. - Einband mit Einrissen, die Tafeln nur
3077: (Walser, Gabriel) Schweizerischer Atlas bestehend in 19Est. CHF 1,200-CHF 1,500