Design 2014-12-04 Auction - 388 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 16
Max IngrandPiero FornasettiCarlo Mollino
Torino, Italy

Design

Italian and International Design
Angelo Brotto: Due pannelli mod. PolifemoMetallo cromato, vetro.Prod. Esperia, 1970 ca. cm 72x30x12, cm 30x30x12
0363: Angelo BrottoEst. €700-€1,000Lot Passed
Stilnovo: Nove faretti orientabiliMetallo laccato, metallo cromato satinato.Prod. Stilnovo, 1960 ca. cm 15x8x16
0364: StilnovoEst. €800-€1,200
Otto lampade da parete: Otto lampade da pareteMetallo laccato, ottone lucido.Un meccanismo interno consente di modulare il fascio luminoso.Italia, fine anni '50cm 27x10x18
0365: Otto lampade da pareteEst. €1,000-€1,500
Lampada estensibile da parete: Lampada estensibile da pareteOttone lucido, metallo laccato.Italia, anni '50Estensione max cm 150, diam. diffusore cm 50
0366: Lampada estensibile da pareteEst. €600-€900Lot Passed
Tito Agnoli: Sei lampade regolabili da biblioteca o da scrivaniaMetallo spazzolato, alluminio laccato.Prod. Oluce, 1960 ca.cm 60x15x20Literature:Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000,
0367: Tito AgnoliEst. €1,000-€1,400
Jonathan Monk: Tavolo basso mod. Lego MemphisElementi in mdf laccato.Edizioni Sonia Rosso, 2008cm 45x71x118
0368: Jonathan MonkEst. €3,500-€4,000Lot Passed
Ettore Sottsass: Rara cassettiera mod. BastonioPaniforte lastronato in noce, noce tornito.Prod. Poltronova, 1966 ca. cm 113x112x62Literature:G. Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, U. Allemandi & C.,
0369: Ettore SottsassEst. €2,800-€3,200
Ayala Serfaty: Due lampade mod. CoralMetallo, seta.Prod. Aqua Creations, Tel Aviv, Israele, fine anni '90diam. cm 50, diam. cm 70
0370: Ayala SerfatyEst. €2,200-€2,600Lot Passed
Angelo Mangiarotti: Lampada da tavoloBlocco di alabastro scolpito.Prod. Società Cooperativa Artieri dell'Alabastro, Volterra, 1981 ca.h cm 20, diam. cm 14,5
0371: Angelo MangiarottiEst. €800-€1,200
Joe Colombo: Dodici bicchieri asimmetrici mod. SmokeVetro stampato.Studiati per poter tenere nella stessa mano sia il bicchiere che il sigaro o altri oggetti. Corredati da scatola originale.Prod. Arnolfo di
0372: Joe ColomboEst. €600-€900
Riccardo Dalisi: Attrezzi da camino, alari e parascintilleFerro battuto.Prod. Dimensione Fuoco, fine anni '80Etichetta del produttore. Parascintille cm 52x86, alari cm 40x16x30, attrezzi h cm
0373: Riccardo DalisiEst. €600-€1,300
Michele De Lucchi: Quattro sedieLegno di faggio naturale. Prod. Collezione Privata, 1993cm 81x45x55
0374: Michele De LucchiEst. €2,800-€3,200Lot Passed
Mariano Fortuny: Lampada da terraMetallo verniciato, paralume in cotone damascato.Edizioni Redesign, Pallucco, 2000 ca., disegno del 1909.h cm 195, diam. diffusore cm 95
0375: Mariano FortunyEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Afra & Tobia Scarpa: Cinque bandiere segnavento (serie completa)Base in fusione di ghisa, aste telescopiche in acciaio nautico, bandiere in alluminio sagomato e smaltato.Prod. Dimensione Fuoco, fine anni '80h cm 260,
0376: Afra & Tobia ScarpaEst. €2,800-€3,500Lot Passed
Fontana Arte: TavoloCristallo molato, crociera in acciaio spazzolato.Prod. Fontana Arte, fine anni '60Imballo originale con etichetta del produttore.cm 71x115x75
0377: Fontana ArteEst. €2,800-€3,200Lot Passed
Teobaldo Rossigno: Due vasi GocciaVetro soffiato policromo incamiciato lattimo.Prod. Società Artistico Vetraria, 1955 ca.h cm 80, h cm 62Literature:M. Ciarlo (a cura di), Teobaldo Rossigno. Vetro e design negli anni
0378: Teobaldo RossignoEst. €600-€900Lot Passed
Gaetano Pesce: VasoMateriale plastico elastico.Prod. Fish Design, 2004Marchio dell'edizione su un piede.h cm 33, diam. cm 29
0379: Gaetano PesceEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Guido Drocco, Franco Mello: Appendiabiti mod. CactusPoliuretano espanso, finitura con vernice Guflac bianca.Prod. Gufram, 2007, disegno del 1972.Edizione limitata e numerata del 2007, esemplare 242/250cm 169x67
0380: Guido Drocco, Franco MelloEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Vittoriano Viganò: Luminator mod.1078Alluminio laccato, metallo ricoperto da vernice raggrinzante.Prod. Arteluce, 1960 ca.cm 160,5x16x16
0381: Vittoriano ViganòEst. €2,800-€3,400
Roberto Menghi: Rara coppia di poltroneStruttura in metallo stampato, seduta su nastri elastici, rivestimento in tessuto.Prod. Arflex, 1958 ca. cm 84x100x80Literature:Quaderni Fontana Arte n. 4, ill. 36; G.
0382: Roberto MenghiEst. €6,000-€7,000Lot Passed
Specchiera: SpecchieraCristallo molato, vetro specchiato, distanziali in ottone cromato.Italia, anni '70cm 73,5x52,5
0383: SpecchieraEst. €500-€800
Console: ConsoleCristallo molato, ottone.Italia, anni '50cm 63x100x35
0384: ConsoleEst. €800-€1,200
Roberto Giulio Rida: Coppia di lampade a sospensione MarsiliMontatura a fili di ottone, pallone di vetro vintage di Alois Ferdinand Gangkofner, produzione Peil & Putzler, Germania, 1958.Anno di produzione 2010Logo
0385: Roberto Giulio RidaEst. €4,500-€5,000Lot Passed
Roberto Giulio Rida: Coppia di lampade da tavolo Giroscopio ViolaCorpo e base di ottone in patina dorata, saponetta in vetro di Murano a molatura infinita, paralume di seta.Anno di produzione 2012Logo dell'artista
0386: Roberto Giulio RidaEst. €5,500-€6,500Lot Passed