Design 2014-12-04 Auction - 388 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 3
Max IngrandPiero FornasettiCarlo Mollino
Torino, Italy

Design

Italian and International Design
Luigi Caccia Dominioni: Lampada da terra mod. LTE 5Ghisa verniciata, ottone cromato, alluminio laccato. Prod. Azucena, 1954 ca.h cm 192, diam. diffusore cm 20Literature:Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano,
0050: Luigi Caccia DominioniEst. €500-€700Lot Passed
Scrivania a ribalta: Scrivania a ribaltaTeak massiccio, abete lamellare impiallacciato teak, vetro specchiato.Danimarca, 1960 ca. cm 87x100x46
0051: Scrivania a ribaltaEst. €700-€1,100Lot Passed
Franco Campo, Carlo Graffi: AppendiabitiProfilato metallico.Prod. Home, fine anni '50cm 186x50x50Literature:Domus, n. 341, aprile 1958, pagina pubblicitaria.
0052: Franco Campo, Carlo GraffiEst. €300-€450
Franco Campo, Carlo Graffi: Specchio da pareteCornice in palissandro massiccio, vetro specchiato.Prod. Home, fine anni '50Etichetta del produttore.cm 76x64Literature:Domus, n. 341, aprile 1958, pagina pubblicitaria.
0053: Franco Campo, Carlo GraffiEst. €700-€1,000Lot Passed
Poltrona girevole: Poltrona girevoleBase in ferro profilato, struttura in compensato curvato parzialmente rivestito in tessuto.Italia, anni '50cm 98x64x60
0054: Poltrona girevoleEst. €900-€1,300
Stilux: Lampada da terraBase in marmo, stelo in metallo laccato ed ottone lucido, riflettore in perspex.Prod. Stilux, 1950h max cm 180, diam. diffusore cm 50
0055: StiluxEst. €700-€1,000
Stilnovo: Coppia di lampade da terra mod. 4079Metallo laccato, alluminio cromato.Prod. Stilnovo, 1960 ca.Etichetta del produttore su entrambe.h cm 166, diam. base cm 25Literature:Catalogo di produzione
0056: StilnovoEst. €1,500-€2,000
Ole Wansher (attr. a): Mobile da soggiornoStruttura in pino lamellare, lastronatura in palissandro.Prod. Lysberg Hansen & Therp, Copenaghen, 1950 ca.Etichetta metallica dei produttori.cm 162,5x120x45
0057: Ole Wansher (attr. a)Est. €3,400-€4,000Lot Passed
Hans Wegner: Quattro sedieStruttura in rovere, seduta in compensato impiallacciato teak.Prod. Fritz Hansen, Danimarca, anni '50Marchio a fuoco del produttore su tutti gli esemplari.cm
0058: Hans WegnerEst. €1,800-€2,200
Hans Wegner: TavoloStruttura in rovere, piano in compensato impiallacciato teak.Prod. Fritz Hansen, Danimarca, anni '50h cm 71,5, diam. cm 120
0059: Hans WegnerEst. €800-€1,200
Charlotte Perriand: Credenza bassaMetallo laccato, legno impiallacciato mogano, ante scorrevoli rivestite in laminato plastico.Prod. Métal Meuble, 1958 ca.Provenienza: Cité Cansado, Mauritania.cm
0060: Charlotte PerriandEst. €7,800-€8,500Lot Passed
Lampada da terra: Lampada da terraTondino metallico laccato, ottone, riflettore in alluminio microforato e laccato.Italia, anni '50h cm 170, largh. max cm 43
0061: Lampada da terraEst. €1,700-€2,200Lot Passed
Charlotte Perriand, Pierre Jeanneret, Le Corbusier: Due poltrone mod. B301Acciaio cromato, sedile e schienale basculante in cavallino, braccioli in cuoio.Prod. Cassina, 1970 ca., disegno del 1929.cm 60x64x65Literature:Charlotte e Peter Fiell, 1000
0062: Charlotte Perriand, Pierre Jeanneret, Le CorbusierEst. €800-€1,200
Charlotte Perriand, Pierre Jeanneret, Le Corbusier: Chaise longue mod. LC4Acciaio cromato, cavallino.Prod. Cassina, 1980 ca., disegno del 1929.Marchio del produttore incusso sulla base.h variabile, cm 160x56Literature:Domus, n. 622, novembre, 1981,
0063: Charlotte Perriand, Pierre Jeanneret, Le CorbusierEst. €700-€1,100
Alberto Rosselli: Quattro poltroneMetallo cromato, materiale plastico.Prod. Saporiti, 1970 ca. cm 62,5x70x75Literature:A. Branzi, Il design Italiano: 1964 -1990, Electa, Milano, 2008, p. 75.
0064: Alberto RosselliEst. €2,500-€3,200Lot Passed
Fabio Lenci: Lampada da terraBase in metallo laccato, stelo estensibile in metallo cromato, diffusore in materiale plastico. Prod. Guzzini, 1970 ca.h variabile, diam. base cm 35, diam. diffusore cm
0065: Fabio LenciEst. €700-€1,000Lot Passed
Pierre Paulin: Poltrona girevoleBase in alluminio pressofuso laccato, struttura in vetroresina, rivestimento in tessuto.Prod. Artifort, fine anni '60Etichetta adesiva del produttore.cm 77x79x90Literature:Elisabeth
0066: Pierre PaulinEst. €1,000-€1,500
Aldo Tura (attr.a): Tavolo bassoPergamena, ottone.Italia, 1970 ca.cm 33,5x110x110
0067: Aldo Tura (attr.a)Est. €700-€1,000
Ludwig Mies Van Der Rohe: Sei sedie mod. MR50 detto BrnoAcciaio cromato, rivestimento in tessuto.Prod. Knoll Associates Inc., 1970 ca., disegno del 1929.Etichetta del produttore.cm 79x58x52Literature:E. Larrabee, M. Vignelli,
0068: Ludwig Mies Van Der RoheEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Ludwig Mies Van Der Rohe: Coppia di poltrone mod. MR90 detto BarcelonaAcciaio cromato, cinghie di sostegno in cuoio, cuscini in pelle.Prod. Knoll Associates Inc., 1970 ca., disegno del 1929. Etichetta del produttore. cm
0069: Ludwig Mies Van Der RoheEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Ludwig Mies Van Der Rohe: Tavolino BarcelonaAcciaio cromato, cristallo molato.Prod. Knoll Associates, Inc., esemplare del 1970 ca., disegno del 1929.cm 46,5x100x100
0070: Ludwig Mies Van Der RoheEst. €500-€700Lot Passed
Ludwig Mies Van Der Rohe: Tre sedie mod. MR50 detto BrnoAcciaio cromato, rivestimento in tessuto.Prod. Knoll Associates, Inc., esemplari del 1970 ca., disegno del 1929.cm 75,5x58x48,5Literature:E. Larrabee, M. Vignelli, Knoll
0071: Ludwig Mies Van Der RoheEst. €500-€600
Achille e Pier Giacomo Castiglioni: Lampada da terra mod. ArcoStelo in acciaio spazzolato, riflettore in alluminio cromato, base in marmo di Carrara.Prod. Flos, 1962Etichetta del produttore.h variabile, base cm 56x18x24, prof. max cm
0072: Achille e Pier Giacomo CastiglioniEst. €800-€1,200
Willy Rizzo: VetrinaOttone lucido, vetro fumé.Italia, 1970 ca.cm 80x95x43
0073: Willy RizzoEst. €1,500-€1,800Lot Passed