Oriental Art 2014-12-18 Auction - 507 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 13
Genoa, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Copricuscino ricamato in seta a motivo di dragone: Copricuscino ricamato in seta a motivo di dragone su fondo giallo Cina sec.XIX cm 110 x 88
2288: Copricuscino ricamato in seta a motivo di dragoneEst. €4,067-€4,560Lot Passed
Ricamo "kexi" a motivo di dragone e: Ricamo "kexi" a motivo di dragone e fiore inizio sec.XX cm 160 x 49
2289: Ricamo "kexi" a motivo di dragone eEst. €863-€986Lot Passed
Coppia di poggiabraccio in seta riccamente: Coppia di poggiabraccio in seta riccamente ricamata con fiori a fondo giallo Cina fine sec.XIX cm 22 x 25
2290: Coppia di poggiabraccio in seta riccamenteEst. €1,849-€2,095Lot Passed
Tessuto ricamato con ideogranmma "Fu" in lino su: Tessuto ricamato con ideogranmma "Fu" in lino su fondo beige Cina sec.XX cm 114 x 58
2291: Tessuto ricamato con ideogranmma "Fu" in lino suEst. €370-€431Lot Passed
Paravento in legno a quattro ante con ricamo a: Paravento in legno a quattro ante con ricamo a dragone Cina sec.XIX cm 200 x h cm 147
2292: Paravento in legno a quattro ante con ricamo aEst. €1,479-€1,725Lot Passed
Ricamo a motivo di due dragoni con cinque artigli: Ricamo a motivo di due dragoni con cinque artigli in cornice Cina sec.XIX cm 92 x h cm 57
2293: Ricamo a motivo di due dragoni con cinque artigliEst. €616-€678Lot Passed
Quattro dipinti su vetro con cornici in legno: Quattro dipinti su vetro con cornici in legno raffiguranti scene di vita femminile Cina sec.XIX cm 42 x 82
2294: Quattro dipinti su vetro con cornici in legnoEst. €1,232-€1,356
Antico ricamo di seta rossa con decoro di "Ma-Gu": Antico ricamo di seta rossa con decoro di "Ma-Gu" Cina fine sec.XIX cm 66 x h cm 189
2295: Antico ricamo di seta rossa con decoro di "Ma-Gu"Est. €308-€370
Cinque dipinti su carta di riso a motivo di: Cinque dipinti su carta di riso a motivo di fanciulle in interni Cina Canton fine sec.XIX cm 25 x h cm 35,5
2296: Cinque dipinti su carta di riso a motivo diEst. €1,849-€2,095Lot Passed
Stendardo rosso con poesia Cina sec.XIX cm h: Stendardo rosso con poesia Cina sec.XIX cm h 215 x 46
2297: Stendardo rosso con poesia Cina sec.XIX cm hEst. €246-€308Lot Passed
Cornice contenente quattro pannelli ricamati e: Cornice contenente quattro pannelli ricamati e dipinti a motivo di animali e fiori di palude Arte Orientale fine sec.XIX cm tot 230 x h 185
2298: Cornice contenente quattro pannelli ricamati eEst. €1,356-€1,602Lot Passed
Ritratti di Mao in inchiostro rosso, firmati: Ritratti di Mao in inchiostro rosso, firmati "Wa-Qi" Cina metà sec.XX h cm 80 x 27
2299: Ritratti di Mao in inchiostro rosso, firmatiEst. €739-€863
Dipinto a inchiostro raffigurante "La roccia con: Dipinto a inchiostro raffigurante "La roccia con fiori" firmato "Wang-Zhen" Cina sec.XX h cm 80 x 22
2300: Dipinto a inchiostro raffigurante "La roccia conEst. €370-€431Lot Passed
Rotolo in seta dipinto a scena di "Dignitario che: Rotolo in seta dipinto a scena di "Dignitario che legge", firmato e timbrato in inchiostro rosso Cina, sec.XIX cm 38 x h 98
2301: Rotolo in seta dipinto a scena di "Dignitario cheEst. €616-€678Lot Passed
Antico ricamo raffigurantegru su seta Cina: Antico ricamo raffigurantegru su seta Cina sec.XIX
2302: Antico ricamo raffigurantegru su seta CinaEst. €370-€431
Libro contenente otto raffigurazioni erotiche: Libro contenente otto raffigurazioni erotiche dipinte in policromia all'acquerello Cina inizi sec.XX cm 25 x 21
2303: Libro contenente otto raffigurazioni eroticheEst. €246-€308
Album di "Modelli decorativi" Giappone datato: Album di "Modelli decorativi" Giappone datato 1865
2304: Album di "Modelli decorativi" Giappone datatoEst. €370-€431Lot Passed
Quattro dipinti cinesi su carta di riso: Quattro dipinti cinesi su carta di riso raffiguranti fanciulle in giardino Cina sec.XX cm 33 x 137
2305: Quattro dipinti cinesi su carta di risoEst. €493-€555
Guan-yin in saponaria inizi sec.XX h cm 11,5: Guan-yin in saponaria inizi sec.XX h cm 11,5
2306: Guan-yin in saponaria inizi sec.XX h cm 11,5Est. €185-€246
Ciondolo in giada raffigurante testa du Buddha: Ciondolo in giada raffigurante testa du Buddha
2307: Ciondolo in giada raffigurante testa du BuddhaEst. €123-€185Lot Passed
Giade e materiali diversi intagliate a forme: Giade e materiali diversi intagliate a forme diverse
2308: Giade e materiali diversi intagliate a formeEst. €616-€678Lot Passed
Due vasetti in turchese, uno intagliato a motivo: Due vasetti in turchese, uno intagliato a motivo di bambina con fiore, l'altra a forma di doppia zucca Cina h cm 11,6 / h cm 5,3
2309: Due vasetti in turchese, uno intagliato a motivoEst. €370-€431Lot Passed
Coppa intagliata in serpentina a forma di: Coppa intagliata in serpentina a forma di fenice Cina h cm 14 (con base)
2310: Coppa intagliata in serpentina a forma diEst. €62-€74
Medaglia traforata in giada nefrite, stile Ming,: Medaglia traforata in giada nefrite, stile Ming, a motivo di "Otto immortali" Cina diam cm 8,2
2311: Medaglia traforata in giada nefrite, stile Ming,Est. €1,232-€1,356