Oriental Art 2014-12-18 Auction - 507 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 16
Genoa, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Bastone in corno di rinoceronte con finale in oro: Bastone in corno di rinoceronte con finale in oro 18 kr e pomo in agata intagliato a testa di aquila Francia 1930 circa l cm 92,5
2359: Bastone in corno di rinoceronte con finale in oroEst. €4,000-€4,500
Tre pezzi in argento cinesi decorati a motivo di: Tre pezzi in argento cinesi decorati a motivo di dragoni gr 355 Cina sec.XIX
2360: Tre pezzi in argento cinesi decorati a motivo diEst. €350-€400Lot Passed
Scatola portagioie in madreperla intagliata a: Scatola portagioie in madreperla intagliata a motivo di paesaggio con personaggi fine sec.XIX l cm 18 h cm 11
2361: Scatola portagioie in madreperla intagliata aEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Collana in ambra marrone trasparente: Collana in ambra marrone trasparente
2362: Collana in ambra marrone trasparenteEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Collana in ambra gialla: Collana in ambra gialla
2363: Collana in ambra giallaEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Collana in ambra con fibbia: Collana in ambra con fibbia
2364: Collana in ambra con fibbiaEst. €300-€350Lot Passed
Due collane in ambra marrone: Due collane in ambra marrone
2365: Due collane in ambra marroneEst. €500-€550Lot Passed
Bastone di corno di rinoceronte con maniglia: Bastone di corno di rinoceronte con maniglia curvata gr 194 l cm 83
2366: Bastone di corno di rinoceronte con manigliaEst. €3,500-€3,900
Bastone di corno di rinoceronte, con finale in: Bastone di corno di rinoceronte, con finale in oro rosso gr 236 l cm 90 (danneggiato)
2367: Bastone di corno di rinoceronte, con finale inEst. €2,500-€2,800
Bracciale in oro con cinque cabochon in corallo: Bracciale in oro con cinque cabochon in corallo rosso tot gr 33, coralli cm 1,8 x 1,1
2368: Bracciale in oro con cinque cabochon in coralloEst. €600-€700Lot Passed
Collana a quattro fili in corallo rosso,chiusura: Collana a quattro fili in corallo rosso,chiusura in oro ct 18 gr 135
2369: Collana a quattro fili in corallo rosso,chiusuraEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Collana a tre fili di sfere di corallo rosso con: Collana a tre fili di sfere di corallo rosso con chiusura in oro e corallo peso totale gr 205 diam sfere cm 1
2370: Collana a tre fili di sfere di corallo rosso conEst. €2,000-€2,300
Antica collana in ambra tibetana gr 443 diam: Antica collana in ambra tibetana gr 443 diam sfera maggiore cm 4,5
2371: Antica collana in ambra tibetana gr 443 diamEst. €300-€350
Bracciale in perle di corallo rosso, lavorazione: Bracciale in perle di corallo rosso, lavorazione a tessuto con chiusura in oro gr 97
2372: Bracciale in perle di corallo rosso, lavorazioneEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Collana in perle di corallo rosso, lavorazione a: Collana in perle di corallo rosso, lavorazione a tessuto e chiusura in oro gr 70
2373: Collana in perle di corallo rosso, lavorazione aEst. €900-€1,000Lot Passed
Portaprofumo in legno intagliato, con ideogrammi: Portaprofumo in legno intagliato, con ideogrammi sui tappi Cina sec.XX cm 9 x 6,5
2374: Portaprofumo in legno intagliato, con ideogrammiEst. €150-€200Lot Passed
Montagna a rilievo di dragone in ambra gr: Montagna a rilievo di dragone in ambra gr 1128 h cm 14,5
2375: Montagna a rilievo di dragone in ambra grEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Ciondolo in agata tibetana a due occhi a fondo: Ciondolo in agata tibetana a due occhi a fondo marrone Tibet sec.XIX l cm 3,7
2376: Ciondolo in agata tibetana a due occhi a fondoEst. €500-€550Lot Passed
Tre pezzi di ambra grezza naturale "baltico": Tre pezzi di ambra grezza naturale "baltico" color miele gr 100 l cm 9,5 x 4,5 (max)
2377: Tre pezzi di ambra grezza naturale "baltico"Est. €650-€750Lot Passed
Placca pendente in ambra graffiata a motivo di: Placca pendente in ambra graffiata a motivo di "Fanciulla in giardino" gr 28 l cm 7 x 5, 5
2378: Placca pendente in ambra graffiata a motivo diEst. €280-€350Lot Passed
Placca in ambra grezza gr 41 l cm 7 x 5: Placca in ambra grezza gr 41 l cm 7 x 5
2379: Placca in ambra grezza gr 41 l cm 7 x 5Est. €100-€150Lot Passed
Vaso in bronzo brunito con rilievi arcaici, anse: Vaso in bronzo brunito con rilievi arcaici, anse a forma di leone con anello Cina sec.XIX h cm 26
2380: Vaso in bronzo brunito con rilievi arcaici, anseEst. €700-€800Lot Passed
Statua in bronzo-fermacarte a motivo di guerriero: Statua in bronzo-fermacarte a motivo di guerriero con bambino su cavallo India sec.XIX h cm 10,5
2381: Statua in bronzo-fermacarte a motivo di guerrieroEst. €150-€200Lot Passed
Incensiere treppiede in bronzo brunito con: Incensiere treppiede in bronzo brunito con coperchio a cane di Pho e rilievo "Tao-Tie" Cina sec.XIX h cm 25
2382: Incensiere treppiede in bronzo brunito conEst. €400-€450Lot Passed