Oriental Art 2014-12-18 Auction - 507 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 14
Genoa, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Scultura in pietra dura intagliata a motivo di: Scultura in pietra dura intagliata a motivo di due cani di Pho con la perla Cina sec.XX h cm 10,5
2312: Scultura in pietra dura intagliata a motivo diEst. €250-€300
Anatra in giada Celadon Cina sec.XIX cm 13 x h: Anatra in giada Celadon Cina sec.XIX cm 13 x h 9
2313: Anatra in giada Celadon Cina sec.XIX cm 13 x hEst. €200-€250
Gruppo di giada grigia intagliata a tre: Gruppo di giada grigia intagliata a tre capre Cina sec.XIX cm 9,8 x 5,8 x h cm 6
2314: Gruppo di giada grigia intagliata a treEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Coppia di uccelli in giadeite con base in: Coppia di uccelli in giadeite con base in legno Cina inizi sec.XX h cm 22 (senza base)
2315: Coppia di uccelli in giadeite con base inEst. €3,500-€3,900Lot Passed
Teiera in argento con placca in giada e pietre: Teiera in argento con placca in giada e pietre preziose Cina Mongolia sec.XX h cm 28
2318: Teiera in argento con placca in giada e pietreEst. €5,500-€6,100Lot Passed
Tre gruppi di fanciulle in turchese intagliato: Tre gruppi di fanciulle in turchese intagliato con base in legno Cina sec.XX h cm 23, cm 22, cm 14 x 12
2319: Tre gruppi di fanciulle in turchese intagliatoEst. €3,500-€3,900Lot Passed
Due vasi in turchese, uno intagliato a motivo di: Due vasi in turchese, uno intagliato a motivo di fiore (rotture), uno a forma di doppia zucca, con base in legno Cina sec.XX h cm 14
2320: Due vasi in turchese, uno intagliato a motivo diEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Quattro gruppi in turchese intagliati di: Quattro gruppi in turchese intagliati di fanciulle sedute con base in legno Cina sec.XX l cm 16 x 13
2322: Quattro gruppi in turchese intagliati diEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Due statue in cristallo di rocca intagliato, un: Due statue in cristallo di rocca intagliato, un Buddha seduto e un dignitario con cane di Pho h cm 8,8 e h cm 7,5
2323: Due statue in cristallo di rocca intagliato, unEst. €300-€350
Gruppo intagliato di dragoni e pesce in: Gruppo intagliato di dragoni e pesce in lapislazzulo con base in legno Cina sec.XX h cm 23
2324: Gruppo intagliato di dragoni e pesce inEst. €80-€100
Vaso con tappo in lapislazzulo intagliato con: Vaso con tappo in lapislazzulo intagliato con fiori, base in legno Cina metà sec.XX h tot cm 16
2325: Vaso con tappo in lapislazzulo intagliato conEst. €300-€350
Vassoio in giada Celadon a forma di foglia: Vassoio in giada Celadon a forma di foglia intagliata con inserti Cina sec.XX l cm 36,5 x h cm 12
2327: Vassoio in giada Celadon a forma di fogliaEst. €300-€350Lot Passed
Piccola statua in giada Celadon intagliata a: Piccola statua in giada Celadon intagliata a motivo di montagna con divinità Cina sec.XIX h cm 5
2328: Piccola statua in giada Celadon intagliata aEst. €200-€250
Scettro Ruyi in giada Celadon intagliato con il: Scettro Ruyi in giada Celadon intagliato con il simbolo "Shou", gru e alberi fioriti Cina sec.XIX cm 29,5
2330: Scettro Ruyi in giada Celadon intagliato con ilEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Coppia di animali fantastici intagliati in: Coppia di animali fantastici intagliati in corniola Cina sec.XX l cm 12,5 x 8,5
2331: Coppia di animali fantastici intagliati inEst. €300-€350Lot Passed
Saponaria intagliata a motivo di: Saponaria intagliata a motivo di pescatori Cina sec.XIX cm 12 x h cm 8,5
2332: Saponaria intagliata a motivo diEst. €50-€60Lot Passed
Giada bianca intagliata a motivo di fiore: Giada bianca intagliata a motivo di fiore Cina inizi sec.XX cm 7,6
2333: Giada bianca intagliata a motivo di fioreEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Gruppo in pietra saponaria raffigurante Luo Han: Gruppo in pietra saponaria raffigurante Luo Han seduto che tiene in mano una ciotola, con cane di Pho, base originale in pietra Cina sec.XIX h cm 12
2334: Gruppo in pietra saponaria raffigurante Luo HanEst. €1,000-€1,100