Oriental Art 2014-12-18 Auction - 507 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 18
Genoa, Italy

Oriental Art

Oriental Art
Vaso a tromba in bronzo brunito a rilievo: Vaso a tromba in bronzo brunito a rilievo arcaico Cina sec.XIX h cm 23,5
2408: Vaso a tromba in bronzo brunito a rilievoEst. €600-€700Lot Passed
Bruciaprofumo cloisonneé con coperchio: Bruciaprofumo cloisonneé con coperchio traforato Cina fine sec.XIX h cm 22,5 x 20
2409: Bruciaprofumo cloisonneé con coperchioEst. €200-€250
Piatto cloisonneé decorato con fiori e: Piatto cloisonneé decorato con fiori e uccelli Giappone sec.XIX diam cm 30
2411: Piatto cloisonneé decorato con fiori eEst. €80-€100
Grande vaso in bronzo cloisonneè, prese a guisa: Grande vaso in bronzo cloisonneé, prese a guisa di drago con riserva a motivi di fiori e uccelli, rifiniture montate in bronzo dorato Cina sec. XVIII h totale cm 64 x 37 x 31without monture h.
2413: Grande vaso in bronzo cloisonneè, prese a guisaEst. €4,500-€5,000
Dorje tibetano in bronzo rosso dorato Cina: Dorje tibetano in bronzo rosso dorato Cina sec.XIX cm 43 x 21
2414: Dorje tibetano in bronzo rosso dorato CinaEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Dorje tibetano in bronzo rosso e dorato Cina: Dorje tibetano in bronzo rosso e dorato Cina sec.XIX cm 36
2415: Dorje tibetano in bronzo rosso e dorato CinaEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Gruppo in bronzo dorato raffigurante Buddha con: Gruppo in bronzo dorato raffigurante Buddha con spada e fermina in braccio Cina Tibet sec.XVIII-XIX h cm 11,5
2416: Gruppo in bronzo dorato raffigurante Buddha conEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Buddha con la barba seduto in bronzo: Buddha con la barba seduto in bronzo dorato Cina sec.XIX h cm 10,8
2418: Buddha con la barba seduto in bronzoEst. €800-€900Lot Passed
Buddha Sakyamuni seduto in bronzo dorato,: Buddha Sakyamuni seduto in bronzo dorato, Cina Tibet sec.XVIII h cm 11,5 (manca coprifondo)
2419: Buddha Sakyamuni seduto in bronzo dorato,Est. €2,000-€2,300Lot Passed
Scultura in bronzo dorato raffigurante Amitayu: Scultura in bronzo dorato raffigurante Amitayu con schienale marcata Qian Long, datata 1770 h cm 21
2421: Scultura in bronzo dorato raffigurante AmitayuEst. €5,500-€6,100
Buddha in bronzo seduto con tracce di policromia: Buddha in bronzo seduto con tracce di policromia e doratura, Cina sec.XVII h cm 19
2422: Buddha in bronzo seduto con tracce di policromiaEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Tanka con 42 Buddha, tempera su cotone Cina: Tanka con 42 Buddha, tempera su cotone Cina Tibet sec.XIX cm 57 x 82 cm 72 x 119 (con cornice)
2423: Tanka con 42 Buddha, tempera su cotone CinaEst. €800-€900
Scultura in bronzo brunito raffigurante Kui-Xing: Scultura in bronzo brunito raffigurante Kui-Xing su testa di dragone Cina sec.XIX h cm 46
2425: Scultura in bronzo brunito raffigurante Kui-XingEst. €3,000-€3,400
Tendina di seta e cotone con cinque: Tendina di seta e cotone con cinque tsakli Mongoli misura tsakli cm 21,5 x 17 misura tendina cm 120 x 45 Cina Tibet sec.XIX
2426: Tendina di seta e cotone con cinqueEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Statua di guan-yin in terracotta policroma: Statua di guan-yin in terracotta policroma invetriata Cina sec.XIX h cm 90
2427: Statua di guan-yin in terracotta policromaEst. €1,000-€1,100Lot Passed