Antiques & Decorative Arts 1st Session 2015-03-19 Auction - 240 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it

ALFONSO AMORELLI (Sambuca di Sicilia 1898 - PalermoCASSETTONE stile Luigi XVI a tre cassetti in ebanoOLIO su tavola "la tentazione di Sant'Antonio Abate".
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 1st Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
OLIO su tela "scorcio di citta' fluviale con: OLIO su tela "scorcio di citta' fluviale con personaggi". Nord Europa primi '900 Misure: cm 42 x 62
0006: OLIO su tela "scorcio di citta' fluviale conEst. €100-€250Lot Passed
SERVIZIO da the composto da THEIERA, LATTIERA,: SERVIZIO da the composto da THEIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da sei TAZZINE con piattini in porcellana decorata con personaggi orientali, manici, anse e coperchi raffiguranti "dragoni". Cina XX
0007: SERVIZIO da the composto da THEIERA, LATTIERA,Est. €100-€300Lot Passed
GRUPPO in porcellana raffigurante "gentildonna".: GRUPPO in porcellana raffigurante "gentildonna". Francia XVIII secolo Misure: h cm 22
0015: GRUPPO in porcellana raffigurante "gentildonna".Est. €150-€350
SALVATORE PROVINO (Bagheria (Pa) 1943) TECNICA mista: SALVATORE PROVINO (Bagheria (Pa) 1943) TECNICA mista "volto femminile". Datato 1966 Misure: cm 30 x 40
0016: SALVATORE PROVINO (Bagheria (Pa) 1943) TECNICA mistaEst. €150-€600
VELIERO in legno. XX secolo Misure: cm 135: VELIERO in legno. XX secolo Misure: cm 135
0017: VELIERO in legno. XX secolo Misure: cm 135Est. €150-€250Lot Passed
COPPIA APPLIQUES a sette luci in metallo dorato. Italia: COPPIA APPLIQUES a sette luci in metallo dorato. Italia XX secolo Misure: cm 42 x 71
0018: COPPIA APPLIQUES a sette luci in metallo dorato. ItaliaEst. €180-€350
LUME in Sheffield stile Impero con boccia porta: LUME in Sheffield stile Impero con boccia porta petrolio in vetro. Inghilterra primi '900 Misure: h cm 57,5
0021: LUME in Sheffield stile Impero con boccia portaEst. €200-€300Lot Passed
TOVAGLIA da the con sei TOVAGLIOLI ecru' in tela di: TOVAGLIA da the con sei TOVAGLIOLI ecru' in tela di lino con ricami e lavorazione a punto chiaccherino.
0022: TOVAGLIA da the con sei TOVAGLIOLI ecru' in tela diEst. €50-€120