Antiques & Decorative Arts 3th Session 2015-05-23 Auction - 280 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 2

MICHELE CORTEGIANI (Napoli 1857 - Tunisi 1919)BOCCIA in ceramica smaltata e decorata a motivoFRANCESCO LONGO MANCINI (Catania 1880 - Roma 1954) OLIO
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 3th Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
BUFFET in noce con tre ante superiori, tre ante: BUFFET in noce con tre ante superiori, tre ante inferiori, cassetto centrale e vano a giorno. Francia periodo Liberty primi '900 Misure: cm 160 x 48 x h 210
0476: BUFFET in noce con tre ante superiori, tre anteEst. €450-€750Lot Passed
MONETIERE da viaggio in legno ebanizzato con: MONETIERE da viaggio in legno ebanizzato con all'interno cassetti riccamente intarsiati in avorio raffiguranti "scene bibliche". Italia XVIII secolo Misure: cm 41 x 30 x h 33,5
0477: MONETIERE da viaggio in legno ebanizzato conEst. €5,500-€9,000Lot Passed
OLIO su tela "paesaggio con castello e lago" entro: OLIO su tela "paesaggio con castello e lago" entro cornice a mezza canna in legno dorato ad argento a mecca. SicilIa XIX secolo Misure: cm 70 x 53
0478: OLIO su tela "paesaggio con castello e lago" entroEst. €500-€900
OLIO su tela "ritratto maschile" entro cornice stile: OLIO su tela "ritratto maschile" entro cornice stile Salvator Rosa in legno dorato. XIX secolo Misure: cm 39 x 51
0479: OLIO su tela "ritratto maschile" entro cornice stileEst. €350-€700
BOTTIGLIA e sei BICCHIERI da cocktail in cristallo: BOTTIGLIA e sei BICCHIERI da cocktail in cristallo Baccarat. Francia XX secolo Misure: varie
0482: BOTTIGLIA e sei BICCHIERI da cocktail in cristalloEst. €150-€300
PARAMENTO completo di stola in moire' di seta con: PARAMENTO completo di stola in moire' di seta con ricami floreali. Anni '70
0483: PARAMENTO completo di stola in moire' di seta conEst. €200-€500
SCULTURA in vetro raffigurante "nudo femminile",: SCULTURA in vetro raffigurante "nudo femminile", marcata in basso, base in marmo. Meta' '900 Misure: h cm 22
0486: SCULTURA in vetro raffigurante "nudo femminile",Est. €150-€450Lot Passed
SETTIMINO in ciliegio. Sicilia primi '900 Misure: cm 98: SETTIMINO in ciliegio. Sicilia primi '900 Misure: cm 98 x 44 x h 138
0489: SETTIMINO in ciliegio. Sicilia primi '900 Misure: cm 98Est. €100-€450
COPPIA VASETTI in alabastro riccamente lavorato: COPPIA VASI in alabastro riccamente lavorato (rotture). Italia fine XIX secolo Misure: h cm 37,5
0490: COPPIA VASETTI in alabastro riccamente lavoratoEst. €100-€350
INCISIONE "le rovine dell'antico teatro greco di: INCISIONE "le rovine dell'antico teatro greco di Taormina". Sicilia XIX secolo Misure: cm 41 x 28
0491: INCISIONE "le rovine dell'antico teatro greco diEst. €100-€400Lot Passed
SCRITTOIO in noce con cinque cassetti. XIX secolo: SCRITTOIO in noce con cinque cassetti. XIX secolo Misure: cm 128 x 62 x h 101
0494: SCRITTOIO in noce con cinque cassetti. XIX secoloEst. €200-€500
OLIO su tela "Napoleone in battaglia". XX secolo: OLIO su tela "Napoleone in battaglia". XX secolo Misure: cm 100 x 150
0495: OLIO su tela "Napoleone in battaglia". XX secoloEst. €250-€400Lot Passed
COPPIA SEDIE Luigi XIV in legno dorato (seduta h cm: COPPIA SEDIE Luigi XIV in legno dorato (seduta h cm 53). Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 125
0496: COPPIA SEDIE Luigi XIV in legno dorato (seduta h cmEst. €700-€1,200
TAVOLINO stile Luigi XV in legno dorato ad oro: TAVOLINO stile Luigi XV in legno dorato ad oro zecchino. Sicilia XIX secolo Misure: cm 88 x 63 x h 80
0497: TAVOLINO stile Luigi XV in legno dorato ad oroEst. €550-€800