Antiques & Decorative Arts 3th Session 2015-05-23 Auction - 280 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in IT - Page 3

MICHELE CORTEGIANI (Napoli 1857 - Tunisi 1919)BOCCIA in ceramica smaltata e decorata a motivoFRANCESCO LONGO MANCINI (Catania 1880 - Roma 1954) OLIO
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 3th Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
SCUOLA RUSSA FUTURISTA OLIO su tela "paesaggio con: SCUOLA RUSSA FUTURISTA OLIO su tela "paesaggio con figure femminili", opera firmata in basso a destra ed a tergo in cirillico. Misure: cm 90 x 62
0499: SCUOLA RUSSA FUTURISTA OLIO su tela "paesaggio conEst. €1,100-€1,500Lot Passed
EMMA STERRER OLIO su tela "interno con ragazza e: EMMA STERRER OLIO su tela "interno con ragazza e capretta" XIX secolo Misure: cm 46 x 54
0500: EMMA STERRER OLIO su tela "interno con ragazza eEst. €750-€950Lot Passed
RIBALTINA Eduardiana con quattro cassetti in mogano: RIBALTINA Eduardiana con quattro cassetti in mogano dipinto. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 77 x 45 x h 96,5
0501: RIBALTINA Eduardiana con quattro cassetti in moganoEst. €680-€900
VERSATOIO con piatto in argento (g. 1066). XX secolo: VERSATOIO con piatto in argento (g. 1066). XX secolo Misure: h cm 39
0503: VERSATOIO con piatto in argento (g. 1066). XX secoloEst. €350-€550
COPPIA COMODINI stile Maria Antonietta a tre cassetti ,: COPPIA COMODINI stile Maria Antonietta a tre cassetti , piano in marmo. Metà '900 Misure: cm 57 x 31 x h 72
0504: COPPIA COMODINI stile Maria Antonietta a tre cassetti ,Est. €350-€800
SCULTURA in bronzo brunito, fusione a cera persa: SCULTURA in bronzo brunito, fusione a cera persa raffigurante "la serenata". Italia primi '900 Misure: h cm 51
0510: SCULTURA in bronzo brunito, fusione a cera persaEst. €200-€500Lot Passed
SCULTURA in bronzo brunito, fusione a cera persa: SCULTURA in bronzo brunito, fusione a cera persa raffigurante "l'usignuolo", firmato in basso. Italia meta' '900 Misure: h cm 55
0511: SCULTURA in bronzo brunito, fusione a cera persaEst. €300-€650Lot Passed
SCULTURA in bronzo brunito, fusione a cera persa: SCULTURA in bronzo brunito, fusione a cera persa raffigurante "mezzobusto femminile", firmato in basso. Italia meta' '900 Misure: h cm 46
0512: SCULTURA in bronzo brunito, fusione a cera persaEst. €300-€650
SCULTURA in bronzo brunito, fusione a cera persa: SCULTURA in bronzo brunito, fusione a cera persa raffigurante "scugnizzo". Meta' '900 Misure: cm 70,5
0513: SCULTURA in bronzo brunito, fusione a cera persaEst. €300-€650Lot Passed
NINO GERACI (Palermo 1900 - 1980) COPPIA SCULTURE in: NINO GERACI (Palermo 1900 - 1980) COPPIA SCULTURE in bronzo raffiguranti "cavalli". Misure: cm 68 x 70 - 73 x 43
0514: NINO GERACI (Palermo 1900 - 1980) COPPIA SCULTURE inEst. €650-€1,200
CANDELIERE in argento (peso lordo g. 218). XX secolo: CANDELIERE in argento (peso lordo g. 218). XX secolo Misure: h cm 23
0515: CANDELIERE in argento (peso lordo g. 218). XX secoloEst. €50-€250
TOLETTINA Impero in mogano con cassetto centrale.: TOLETTINA Impero in mogano con cassetto centrale. Francia I meta' '800 Misure: cm 81 x 45 x h 140
0516: TOLETTINA Impero in mogano con cassetto centrale.Est. €150-€550
MARIO MIRABELLA (Junior) ACQUARELLO raffigurante: MARIO MIRABELLA (Junior) ACQUARELLO raffigurante "caseggiato". Datato 1982 Misure: cm 19,5 x 29,5
0517: MARIO MIRABELLA (Junior) ACQUARELLO raffiguranteEst. €250-€600Lot Passed
OLIO su tela "Mercurio ed Argos" entro cornice non: OLIO su tela "Mercurio ed Argos" entro cornice non coeva in legno dorato ad oro zecchino. Italia XVII secolo Misure: cm 65 x 51
0521: OLIO su tela "Mercurio ed Argos" entro cornice nonEst. €750-€1,400
MICHELE CORTEGIANI (Napoli 1857 - Tunisi 1919): MICHELE CORTEGIANI (Napoli 1857 - Tunisi 1919) ACQUARELLO "busto di pescatore" entro cornice a guantiera in legno dorato ad argento a mecca (cm 39,5 x 44). Misure: cm 17 x 21,5
0522: MICHELE CORTEGIANI (Napoli 1857 - Tunisi 1919)Est. €1,300-€2,500