A137 Antiquities, Asian Art, Jewelry 2015-06-18 Auction - 367 Price Results - Schuler Auktionen AG in CH - Page 7

Zurich, Switzerland

A137 Antiquities, Asian Art, Jewelry

A fine selection of Antiquities, Asian Art as well as Jewelry and Accessories.
Lot Number: Lowest
Grosse Deckeldose China, 20.Jh. Porzellan.: Grosse DeckeldoseChina, 20.Jh. Porzellan. Qianlong-Marke. Rund. Roter Schnitzlack imitierend. Figürlicher Landschaftsdekor in den Reserven auf Deckel. Lotosblumenrankendekor auf Fahne und Wandung.
1224: Grosse Deckeldose China, 20.Jh. Porzellan.Est. CHF 800-CHF 900
Grosse Langhalsvase China, 19.Jh. Porzellan.: Grosse LanghalsvaseChina, 19.Jh. Porzellan. Kobaltblaue Glasur. H 44 cm. Mit Holzsockel.
1225: Grosse Langhalsvase China, 19.Jh. Porzellan.Est. CHF 1,200-CHF 1,500
Teller China, 20.Jh. Unterglasurblaue Xianfeng-Marke.: TellerChina, 20.Jh. Unterglasurblaue Xianfeng-Marke. Porzellan. Unterglasurblauer Lotosblumendekor. H 3,5, D 15,5 cm.
1226: Teller China, 20.Jh. Unterglasurblaue Xianfeng-Marke.Est. CHF 600-CHF 700
Platte China oder Japan, 18./19.Jh. Porzellan.: PlatteChina oder Japan, 18./19.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Landschaftsdekor. Schadstellen. D 35 cm.
1227: Platte China oder Japan, 18./19.Jh. Porzellan.Est. CHF 800-CHF 900
Deckeltopf China, Qing-Dynastie. Porzellan.: DeckeltopfChina, Qing-Dynastie. Porzellan. Doppelkreismarke. Unterglasurblauer Lotosblumendekor mit Wawa in den Reserven. Erhaltungsmängel. H 21,5 cm. Durchbrochener Rankendekor auf Deckel aus Holz.
1228: Deckeltopf China, Qing-Dynastie. Porzellan.Est. CHF 300-CHF 400
Kleine Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan. Eisenrote: Kleine DeckeldoseChina, 19.Jh. Porzellan. Eisenrote Daoguang-Marke. Polychrom bemalt mit figürlicher Szene auf flachem Deckel. Blumendekor am Gefässkörper. H 3,5, D 8 cm.
1229: Kleine Deckeldose China, 19.Jh. Porzellan. EisenroteEst. CHF 800-CHF 1,000
Tuschbehälter China, 20.Jh. Unterglasurblaue: TuschbehälterChina, 20.Jh. Unterglasurblaue Yongzheng-Marke. Porzellan. Wellenmuster mit Blumen in Doucai-Farben. H 2,5, D 7,5 cm.
1230: Tuschbehälter China, 20.Jh. UnterglasurblaueEst. CHF 300-CHF 400
Vase China. Unterglasurblaue Daoguang-Marke.: VaseChina. Unterglasurblaue Daoguang-Marke. Gefsskrper mit polychromer, figrlicher Szene am Fluss. Hals und Fussring mit Lotosbluemenrankendekor vor weinrotem Grund. Seitlich Ruyi-zepterfrmige Henkel
1231: Vase China. Unterglasurblaue Daoguang-Marke.Est. CHF 1,500-CHF 1,800Lot Passed
Wandvase China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Signiert: WandvaseChina, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Signiert Fengyu. Halb Bambusform. Darstellung von Zikade mit Gedicht. H 16,5 cm.
1232: Wandvase China, 2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. SigniertEst. CHF 400-CHF 500
Pinselwäscher China. Unterglasurblaue Tongzhi-Marke.: PinselwäscherChina. Unterglasurblaue Tongzhi-Marke. Porzellan. Gedrückte Kugelform. Verziert mit Prunus und Vogel in dunkler Farbe, darüber grün glasiert. H 7,5 cm.
1233: Pinselwäscher China. Unterglasurblaue Tongzhi-Marke.Est. CHF 500-CHF 600
Bol China. Eisenrote Guangxu-Marke. Porzellan.: BolChina. Eisenrote Guangxu-Marke. Porzellan. Lotosblumenrankendekor in Famille rose und vier Medaillons mit chinesischen Schriftzeichen auf hellblauem Fond. H 6, D13,5 cm.
1234: Bol China. Eisenrote Guangxu-Marke. Porzellan.Est. CHF 800-CHF 900
Behälter China, Ende 19.Jh. Porzellan. Kurze: BehälterChina, Ende 19.Jh. Porzellan. Kurze Zylinderform mit ausladender Mündung. Polychromer Drachendekor. H 7,5, D 25 cm.
1235: Behälter China, Ende 19.Jh. Porzellan. KurzeEst. CHF 600-CHF 800
Grosser Bol China, 19.Jh. Porzellan. Kanton rose.: Grosser BolChina, 19.Jh. Porzellan. Kanton rose. Figürliche Szene, Blumen und Schmetterlinge in Famille rose und Gold. H 15, D 37 cm.
1236: Grosser Bol China, 19.Jh. Porzellan. Kanton rose.Est. CHF 300-CHF 400
1 Paar Petrollampen China, Ende 19.Jh. Deckelvase mit: 1 Paar PetrollampenChina, Ende 19.Jh. Deckelvase mit Kanton-Rose-Dekor als Lampenfuss. Schadstellen. Mit Glasclochen. Vergoldete Bronzemontur, europäisch, Ende 19.Jh. Seitliche Löwen-Ring-Henkel.
1237: 1 Paar Petrollampen China, Ende 19.Jh. Deckelvase mitEst. CHF 800-CHF 900
Grosse Platte China oder Japan, 19.Jh. Porzellan.: Grosse PlatteChina oder Japan, 19.Jh. Porzellan. Verziert in den Farben der Famille verte. Figürliche Szene im Spiegel. Blütenförmige Reserven mit Blumen und Schmetterlingen. Minime Schadstellen.
1238: Grosse Platte China oder Japan, 19.Jh. Porzellan.Est. CHF 300-CHF 400
Antikes Topas-Bracelet Mitte 19.Jh. 585 Gelbgold.: Antikes Topas-BraceletMitte 19.Jh. 585 Gelbgold. Gliederkette aus plastisch gepressten Floralmotiven und Halbkugeldekor, tlw. defekt. Dekorativer, vierseitiger Floralverschluss mit 5 oval
2000: Antikes Topas-Bracelet Mitte 19.Jh. 585 Gelbgold.Est. CHF 500-CHF 700
Diamant-Rubin-Brosche 19.Jh. Silber/Rotgold.: Diamant-Rubin-Brosche19.Jh. Silber/Rotgold. Blütenstempel mit 1 Diamantrose von 4 mm Ø, umgeben von 8 kl. Rubinen von zus. ca. 0.32 ct. Petalen ausgefasst mit 40 kl. Diamantrosen von 1,5–2,5 mm
2001: Diamant-Rubin-Brosche 19.Jh. Silber/Rotgold.Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Diamant-Saphir-Armreif Um 1880–90. 750 Rotgold/Silber.: Diamant-Saphir-ArmreifUm 1880–90. 750 Rotgold/Silber. Rivière mit 2 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 1.20 ct (O/P-vs/si), 2 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 0.95 ct (O/P-si/P1). Alternierend gefasst
2002: Diamant-Saphir-Armreif Um 1880–90. 750 Rotgold/Silber.Est. CHF 2,500-CHF 3,000
Seltener Naturperlen-Anhänger 19.Jh. Silber/Gelbgold.: Seltener Naturperlen-Anhänger 19.Jh. Silber/Gelbgold. Feiner Salzwasser-Naturperlen-Tropfen in zartem Bronzeton, ca. 17,80x11,19x11,11 mm, mit eingebohrtem Altschliff-Diamant von ca. 0.06 ct.
2003: Seltener Naturperlen-Anhänger 19.Jh. Silber/Gelbgold.Est. CHF 15,000-CHF 25,000
Diamant-Onyx-Ohrgehänge Ende 19.Jh. 750: Diamant-Onyx-OhrgehängeEnde 19.Jh. 750 Gelbgold/Platin. Elegantes, dreiteiliges Ohrgehänge. Oberteil mit je 1 oval fac. Onyx (ca. 5x4 mm) und Entourage, zus. 16 Altschliff-Diamanten ca. 1.10 ct.
2004: Diamant-Onyx-Ohrgehänge Ende 19.Jh. 750Est. CHF 2,000-CHF 2,500
Schlangen-Ring Um 1900. 750 Gelbgold. Schlangenmotiv: Schlangen-RingUm 1900. 750 Gelbgold. Schlangenmotiv mit 1 Brillanten von ca. 0.17 ct, H-si, 2 Rubinaugen je ca. 1 mm Ø. Modifizierte Ringschiene, Zinnreparaturstellen. Gr. 46, 6,9 g.
2005: Schlangen-Ring Um 1900. 750 Gelbgold. SchlangenmotivEst. CHF 700-CHF 900
*Englische Orden-Brosche Anfang 20.Jh. 900 Platin/585: *Englische Orden-BroscheAnfang 20.Jh. 900 Platin/585 Gelbgold. Bruststern des Hosenbandordens mit polychrom emailliertem St.-Georgs-Kreuz und blauem Band mit Inschrift "Honi soit qui mal y pense"
2007: *Englische Orden-Brosche Anfang 20.Jh. 900 Platin/585Est. CHF 400-CHF 500
Diamant-Ring 750 Weissgold. Solitaire-Modell mit 1: Diamant-Ring750 Weissgold. Solitaire-Modell mit 1 Altschliff-Diamanten von ca. 0.85 ct, I/J-P1. Gr. 49,5, 2,5 g.
2008: Diamant-Ring 750 Weissgold. Solitaire-Modell mit 1Est. CHF 1,400-CHF 1,800