A137 Antiquities, Asian Art, Jewelry 2015-06-18 Auction - 367 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 6

Zurich, Switzerland

A137 Antiquities, Asian Art, Jewelry

A fine selection of Antiquities, Asian Art as well as Jewelry and Accessories.
Lot Number: Lowest
Jade-Schnitzerei China. Celadongrüne Jade. Chilong.: Jade-SchnitzereiChina. Celadongrüne Jade. Chilong. Minim bestossen. L 5,5 cm.
1201: Jade-Schnitzerei China. Celadongrüne Jade. Chilong.Est. CHF 1,000-CHF 1,200
Jade-Schnitzerei China. Weisse Jade mit opakweissen: Jade-SchnitzereiChina. Weisse Jade mit opakweissen Flecken. Hund. L 8 cm.
1202: Jade-Schnitzerei China. Weisse Jade mit opakweissenEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Jade-Schnitzerei China. Celadongrüne Jade mit: Jade-SchnitzereiChina. Celadongrüne Jade mit ockerbraunen Zonen. Fledermaus auf Gurke. L 5,5 cm.
1203: Jade-Schnitzerei China. Celadongrüne Jade mitEst. CHF 400-CHF 600
Jade-Schnitzerei China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade mit: Jade-SchnitzereiChina, 20.Jh. Celadonfarbene Jade mit apfelgrünen Zonen. Ruyi-Zepter umrahmt von Blätterranken und Fledermäusen. L 9 cm.
1204: Jade-Schnitzerei China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade mitEst. CHF 700-CHF 800
Jade-Schnitzerei China. Gräuliche, Celadongrüne Jade: Jade-SchnitzereiChina. Gräuliche, Celadongrüne Jade mit beige Zonen. Junge mit Ruyi-Zepter. L 6 cm.
1205: Jade-Schnitzerei China. Gräuliche, Celadongrüne JadeEst. CHF 400-CHF 500
Jade-Schnitzerei China, 20.Jh. Ockerbraune Jade mit: Jade-SchnitzereiChina, 20.Jh. Ockerbraune Jade mit heller Zone. Ziegenfamilie. L 7 cm. Mit Holzsockel.
1206: Jade-Schnitzerei China, 20.Jh. Ockerbraune Jade mitEst. CHF 600-CHF 700
Pinselwäscher China, 20.Jh. Rhodochrosit. Flache: PinselwäscherChina, 20.Jh. Rhodochrosit. Flache Ovoidform. Drei reliefierte Drachen um Gefässrand. H 6,5, L 11,5 cm.
1207: Pinselwäscher China, 20.Jh. Rhodochrosit. FlacheEst. CHF 400-CHF 500
Figurengruppe China. Speckstein. Zwei stehende Figuren: FigurengruppeChina. Speckstein. Zwei stehende Figuren mit Zepter in den Händen und Mann, die Ellenbogen auf den Tisch stützend. H 12,5 cm.
1209: Figurengruppe China. Speckstein. Zwei stehende FigurenEst. CHF 400-CHF 500
Gelehrtenstein (Gongshi) China. Crème-beigefarbener: Gelehrtenstein (Gongshi)China. Crème-beigefarbener Stein. Ausgewaschene, glatte Oberfläche. Schmale Basis zu grossem, unregelmässigem Überhang führend mit zahlreichen Spalten und abgerundeten
1211: Gelehrtenstein (Gongshi) China. Crème-beigefarbenerEst. CHF 1,600-CHF 1,800
Snuffbottle China, 19.Jh. Türkis. Flaches,: SnuffbottleChina, 19.Jh. Türkis. Flaches, balusterförmiges Gefäss auf Elefanten als Sockel. Seitlich Wawa-Jungen als Henkel, Bänder haltend, welche mit dem Glückssymbol, doppeltem Fisch,
1212: Snuffbottle China, 19.Jh. Türkis. Flaches,Est. CHF 400-CHF 500
Snuffbottle China, um 1900. Kristall. Innen mattiert.: SnuffbottleChina, um 1900. Kristall. Innen mattiert. Gravurdekor mit Rollbild, Kalebasse und Zepter. Bestossen. H 6,5 cm.
1213: Snuffbottle China, um 1900. Kristall. Innen mattiert.Est. CHF 400-CHF 500
Snuffbottle China, 20.Jh. Kristall. In Form einer: SnuffbottleChina, 20.Jh. Kristall. In Form einer Kalebasse, umrahmt von Flaschenkürbis-Ranken. H 8 cm.
1214: Snuffbottle China, 20.Jh. Kristall. In Form einerEst. CHF 400-CHF 500
Snuffbottle China, 20.Jh. Tongzhi-Marke. Gelbes Glas,: SnuffbottleChina, 20.Jh. Tongzhi-Marke. Gelbes Glas, innen transparent. Sechspassiger Gefässkörper. Stöpsel aus Lapis. H 8 cm.
1217: Snuffbottle China, 20.Jh. Tongzhi-Marke. Gelbes Glas,Est. CHF 1,000-CHF 1,200
Langhalsvase China, 20.Jh. Qianlong-Marke. Milchiges: LanghalsvaseChina, 20.Jh. Qianlong-Marke. Milchiges Glas mit blauem Überfang. Gruppe von Pferden. H 25 cm.
1219: Langhalsvase China, 20.Jh. Qianlong-Marke. MilchigesEst. CHF 600-CHF 700
Bol China, wohl Song-Dynastie. Dunkler Scherben.: BolChina, wohl Song-Dynastie. Dunkler Scherben. Schwarze Glasur mit Ölfleck. H 6,5, D 12,5 cm.
1220: Bol China, wohl Song-Dynastie. Dunkler Scherben.Est. CHF 400-CHF 500