FURNITURE | RUGS & CARPETS | ASIAN ART 2015-09-17 Auction - 386 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 5

BAROCK-SCHRANKBEDEUTENDER SEKRETÄRKESHAN
Düsseldorf, Germany

FURNITURE | RUGS & CARPETS | ASIAN ART

Sale on 17 September 2015
Lot Number: Lowest
REGENCY-STANDUHR: REGENCY-STANDUHR England, um 1830/ 1840. Mahagoni, furniert, Messing. H. 215 cm. Verglaster Uhrwerkkasten mit freistehen Säulen, gesprengtem Giebel und in der Mitte auf einer Kugel sitzendem Adler,
0201: REGENCY-STANDUHREst. €200-€220
REGENCY-STANDUHR: REGENCY-STANDUHR England, Mitte 19. Jh. Eiche, ebonisierte Fadenintarsien. H. 205 cm. Auf dem Ziffernblatt bezeichnet 'J. Ritchie cup R=fife'. Hoher Kopus mit verglastem Uhrwerkkasten und freistehen
0202: REGENCY-STANDUHREst. €300-€330
REGENCY-STANDUHR: REGENCY-STANDUHR England, Mitte 19. Jh. Eiche, teils dunkel gebeizt. H. 218 cm. Auf dem Ziffernblatt bezeichnet 'Mich Watson Newcastle'. Hoher Korpus mit verglastem Uhrwerkkasten mit freistehen
0203: REGENCY-STANDUHREst. €300-€330Lot Passed
HISTORISMUS-SPIEGELKOMMODE: HISTORISMUS-SPIEGELKOMMODE Deutsch, um 1900. Nussbaum und Wurzelholz, furniert, Messing-Beschläge. H. 196 cm, B. 103 cm, T. 46 cm. Hochrechteckiger, vierschübiger Korpus mit aufgesetztem, drehbarem
0204: HISTORISMUS-SPIEGELKOMMODEEst. €120-€132
BIEDERMEIER-MODELLKOMMODE: BIEDERMEIER-MODELLKOMMODE Deutsch, 1. Drittel 19. Jh. Kirschbaum, furniert, teils ebonisiert. H. 23,5 cm, B. 30 cm, T. 19,5 cm. Auf 4 leicht geschweiften Beinen 3-schübiger gerader Korpus mit
0205: BIEDERMEIER-MODELLKOMMODEEst. €400-€440Lot Passed
SCHERENSTUHL: SCHERENSTUHL Italien, Venedig, 19. Jh. Mahagoni, flächendeckende Beineinlagen, teils geschnitzt. H. 91 cm, B. 61 cm, T. 50 cm. Durchbrochen gearbeitete Sitzfläche mit geschwungenen Armlehnen,
0206: SCHERENSTUHLEst. €300-€330
PAAR WANDKONSOLEN: PAAR WANDKONSOLEN Flandern, 18. Jh. Eiche, dunkel gebeizt. H. 27,5 cm. Part. besch. und rest., mit Spannungsrissen.
0207: PAAR WANDKONSOLENEst. €300-€330
DREI STÜHLE IM RENAISSANCE-STIL: DREI STÜHLE IM RENAISSANCE-STIL Wohl Italien, 19. Jh. Kastanienholz (?), dunkel gebeizt, flächendeckend mit Elfenbein-Intarsien verziert. H. 103 cm. Gebrauchsspuren.
0208: DREI STÜHLE IM RENAISSANCE-STILEst. €200-€220
DREI SPIEGEL: DREI SPIEGEL England, 18. Jh. Mahagoni, furniert. Max. 88 cm x 46 cm. Rechteckiger Rahmen mit bewegt gearbeitetem Aufsatz, geschnitzte und vergoldete Applikationen. Part. mit Furnierschäden,
0209: DREI SPIEGELEst. €300-€330
NOTENBLATTSTÄNDER MIT DIRIGENTENSTAB: NOTENBLATTSTÄNDER MIT DIRIGENTENSTAB England, 19. Jh. Mahagoni, Messing, Ebenholz-Dirigentenstab mit Silber-Beschlag. H. 116 cm. Dreipassiger Fuß mit gegliedertem Baluster-Schaft, darauf
0210: NOTENBLATTSTÄNDER MIT DIRIGENTENSTABEst. €400-€440
SKULPTUREN-NISCHE IM GOTISCHEN STIL: SKULPTUREN-NISCHE IM GOTISCHEN STIL Deutsch, um 1900. Eiche, geschnitzt, teils vergoldet. H. 94 cm. Hochrechteckige Form mit von zwei Säulen flankierter Skulpturen-Nische, innen vergoldet und
0211: SKULPTUREN-NISCHE IM GOTISCHEN STILEst. €250-€275
PARAVENT MIT EINER STICKEREI: PARAVENT MIT EINER STICKEREI Deutsch, Mitte 19. Jh. Nussbaum, furniert. H. 133 cm, B. 76 cm. Über drei geschwungenen, volutenförmigen Füßen Balusterschaft mit hochrechteckigem Rahmen und
0212: PARAVENT MIT EINER STICKEREIEst. €250-€275Lot Passed
PRUNKLEUCHTER: PRUNKLEUCHTER Frankreich, 19. Jh. Vergoldete Bronze, Porzellan, polychrom bemalt. H. 98 cm. Sechsflammiger Leuchter mit geschwungenen, mit Blumen verzierten Leuchter-Armen und in der Mitte unter
0213: PRUNKLEUCHTEREst. €800-€880
PRUNK-SPIEGEL: PRUNK-SPIEGEL Frankreich, 18. Jh. Holz, geschnitzt, gefasst, Reste der Vergoldung. H. 96 cm, B. 52 cm. Von prunkvollem Rocaillen- und Weinrebeornament eingerahmtes Spiegelglas. Part. ber., mit
0214: PRUNK-SPIEGELEst. €220-€242
PRUNKVOLLE WANDKONSOLE: PRUNKVOLLE WANDKONSOLE Frankreich, 18./ 19. Jh. Holz und Stuck, vergoldet, weiße Marmorplatte. H. 90 cm, B. 125 cm, T. 51 cm. Über zwei geschwungenen Beinen aufwendig gearbeitete Zarge mit Muschel-
0215: PRUNKVOLLE WANDKONSOLEEst. €1,100-€1,210Lot Passed
LÜSTERWEIBCHEN: LÜSTERWEIBCHEN Deutsch, spätes 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Metall. H. 63 cm. Schwebende Frauengestalt mit einem Leuchter in den Händen, seitlich mit zwei Hirschhörnern
0216: LÜSTERWEIBCHENEst. €800-€880
DECKENLAMPE IM EMPIRE-STIL: DECKENLAMPE IM EMPIRE-STIL Deutsch, Ende 19. Jh. Messing, Glas, 3-flammig. H. 114 cm. Altersgemäßer Zustand, elektrifiziert (ungeprüft), Glas-Schirme wohl sekundär.
0217: DECKENLAMPE IM EMPIRE-STILEst. €400-€440
KLASSIZISTISCHER SPIEGEL: KLASSIZISTISCHER SPIEGEL Frankreich, um 1790/ 1800. Holz, geschnitzt, vergoldet. 39 cm x 33 cm. Vom Perlstab-Fries eingerahmtes ovales Spiegelglas im rechteckigen Rahmen, mit Girlanden verziert.
0218: KLASSIZISTISCHER SPIEGELEst. €250-€275
PENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE UND KONSOLE: PENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE UND KONSOLE Frankreich, 19. Jh. Holz, furniert in Boulle-Technik aus Messing auf rotem Schildpatt, teils ebonisiert. H. 72 cm (Uhr), H. 19 cm (Konsole). Auf vier
0219: PENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE UND KONSOLEEst. €600-€660
GROSSE PENDULE: GROSSE PENDULE Frankreich, 18./ 19. Jh. Holz, in Schildpattoptik lackiert. H. 87,5 cm. Auf vier Rocaillenfüßen dreifach verglaster, geschwungener Korpus. Vergoldete Bronzeapplikationen, Bekrönung
0220: GROSSE PENDULEEst. €250-€275
KAMINPENDULE 'PAN MIT FLÖTE': KAMINPENDULE 'PAN MIT FLÖTE' Frankreich, um 1800. Bronze, dunkel patiniert und vergoldet. H. 49 cm. Rechteckiger, gestufter, reich ornamentierter Sockel mit vorderseitigen Bockfüßen und
0222: KAMINPENDULE 'PAN MIT FLÖTE'Est. €3,900-€4,290Lot Passed
KAMINUHR 'ORIENTALISCHER REITER': KAMINUHR 'ORIENTALISCHER REITER' Frankreich, 19. Jh. Bronze, feuervergoldet und dunkel patiniert. H. 35 cm. Über vier Volutenfüßen hoher, mit Akanthusblattornamentik verzierter Sockel. Darüber
0223: KAMINUHR 'ORIENTALISCHER REITER'Est. €480-€528Lot Passed
KAMINUHR 'JÄGER': KAMINUHR 'JÄGER' Frankreich, 19. Jh. Régule, vergoldet, ebonisiertes Holz. H. 32 cm. Verso bezeichnet 'PH. Mourey'. Über vier gedrückten Kugelfüßen ovaler Stand. Darauf durchbrochen
0224: KAMINUHR 'JÄGER'Est. €400-€440Lot Passed