Arte Moderna e Contemporanea 2015-11-12 Auction - 319 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 5

Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971)
Rome, Italy

Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea / Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Franca Sonnino (Roma 1932): Senza titolo, 1972 china su carta, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: F. Sonnino, ‘72 Untitled, 1972 ink on paper, cm 50 x 70 Signed lower right
0097: Franca Sonnino (Roma 1932)Est. €400-€600Lot Passed
Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972): Superficie CP/250, 1970 penna feltro su cartoncino, cm 20 x 27 Firmato in alto a sinistra: Capogrossi 10.7.70 Surface CP /250, 1970 felt tip pen on card cm 20 x 27 Signed higher left
0098: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Est. €7,000-€10,000Lot Passed
Gianni Bertini ( Pisa 1922 - Caen 2010): La ruota di Onfale, 1959 tecnica mista su cartoncino, cm 50 x 35 Firmato in basso a destra: Bertini 1959 Firmato al verso: G. Bertini, La ruota di Onfale, 1959 The wheel of Onphale, 1959 mixed
0099: Gianni Bertini ( Pisa 1922 - Caen 2010)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Gianni Bertini ( Pisa 1922 - Caen 2010): Composizione, 1959 tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 31 x 24 Firmato in basso a destra ed al verso: Bertini ‘59 Composition, 1959 mixed media on paper on card, cm 31 x 24 Signed
0100: Gianni Bertini ( Pisa 1922 - Caen 2010)Est. €800-€1,000Lot Passed
Achille Perilli (Roma 1927): Composizione, 1960 tecnica mista su carta, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra: Perilli ‘60 Composition, 1960 mixed media on paper, cm 70 x 100 signed lower right
0101: Achille Perilli (Roma 1927)Est. €2,000-€3,000
Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993): Eclissi, 1982 penna e acquarello su cartoncino, cm 24 x 32 Firmato in basso a destra: F.Clerici e datato I.VI.82 Eclipse, 1982 pen and watercolour on card, cm 24 x 32 Signed lower right
0102: Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)Est. €700-€1,000
Luigi Ontani (Grizzana Morandi 1943): Alla famiglia Ponti, 2005 penna feltro su carta, cm 24,3 x 21 Firmato in basso al centro: Ontani Luigi Al verso una dedica ad personam firmata Luigi Ontani To the family Ponti, 2005 felt-tip pen on
0103: Luigi Ontani (Grizzana Morandi 1943)Est. €1,000-€1,500
Renè Portocarrero (L'Avana 1912 - 1985): Reti e pesci, 1949 tecnica mista su carta, cm 49 x 57,5 Firmato in basso verso sinistra: Portocarrero ‘49 Nets and fishes, 1949 mixed media on paper, cm 49 x 57,5 Signed lower left
0104: Renè Portocarrero (L'Avana 1912 - 1985)Est. €2,000-€3,000
Renè Portocarrero (L'Avana 1912 - 1985): Profilo di donna, 1945 gouache su cartoncino, cm 35 x 30,8 Firmato in basso a destra: Portocarrero ‘45 Woman’s profile, 1945 gouache on card, cm 35 x 30,8 Signed lower right
0105: Renè Portocarrero (L'Avana 1912 - 1985)Est. €1,000-€1,500
Domenico Belli (Roma 1909 - Lavinio 1983): La solfatara di Lavinio, 1976 gouache su cartoncino, cm 35 x 45 Firmato in basso a destra: Belli ‘76 Firmato lungo il margine inferiore: Domenico Belli, la solfatara di Lavinio, 1976 The
0106: Domenico Belli (Roma 1909 - Lavinio 1983)Est. €400-€600
Erró (Gudmundur Gudmundsson, Ólafsvík 1932): Les curieux, 1959 china su carta, cm 50 x 33 Firmato al verso: Errò 1959 Les curieux (The curiouses), 1959 ink on paper, cm 50 x 33 Signed on reverse
0111: Erró (Gudmundur Gudmundsson, Ólafsvík 1932)Est. €800-€1,200
Ugo Pozzo (Torino 1900 - 1981): Donna al bar china su carta, cm 32,5 x 23 Firmato in basso a sinistra: Ugo Pozzo Woman at the bar ink on paper, cm 32,5 x 23 Signed lower left
0112: Ugo Pozzo (Torino 1900 - 1981)Est. €600-€800
René Magritte (Lessines 1898 - Bruxelles 1967): A la vent vole, 1919 china su carta, cm 24,6 x 17,3 Firmato in alto a destra e in basso al centro: M. R. 19 Siglato M.R. ancora tre volte nella parte inferiore Titolo iscritto al centro: A la vent
0115: René Magritte (Lessines 1898 - Bruxelles 1967)Est. €3,000-€4,000
Karl Waldmann (1900 - 1958): Engel 12 collage su carta, cm 35,3 x 26,5 Firmato in basso a sinistra: K.W. Engel 12 Engel 12 collage on paper, cm 35,3 x 26,5 Signed lower left
0116: Karl Waldmann (1900 - 1958)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Pablo Echaurren (Roma 1951): Composizione futurista collage su carta, cm 32 x 23,5 Firmato in basso a sinistra: Pablo Echaurren Futuristic composition collage on paper, cm 32 x 23,5 Signed lower left
0117: Pablo Echaurren (Roma 1951)Est. €300-€500
Jacques Maret (Savoia 1900 - 1980): Coulisses, 1971 collage su cartoncino, cm 24 x 32 (sc) Firmato in basso a sinistra: Jacques Maret 1971 Coulisses (Wings), 1971 collage on card Signed lower left
0118: Jacques Maret (Savoia 1900 - 1980)Est. €500-€700Lot Passed
Jacques Maret (Savoia 1900 - 1980): Métamorphose tecnica mista e collage su carta, cm 31,5 x 23,5 Firmato in basso a destra: Jacques Maret Metamorphosis mixed media and collage on paper, cm 31,5 x 23,5 Signed lower right
0119: Jacques Maret (Savoia 1900 - 1980)Est. €600-€800Lot Passed
Marcello Muccini (Roma 1926 - 1978): Operai, 1950 tecnica mista su carta, cm 35 x 50 Firmato al centro: Muccini ‘50 Workers, 1950 mixed media on paper, cm 35 x 50 signed in centre
0120: Marcello Muccini (Roma 1926 - 1978)Est. €100-€150