Arte Moderna e Contemporanea 2015-11-12 Auction - 319 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 4

Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971)
Rome, Italy

Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea / Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Carlo Cattaneo (Alassio 1930 - Roma 2009): Il violinista solitario, 1993 pastelli colorati su carta applicata su tavola, cm 52 x 31,5 Firmato lungo il margine inferiore: Cattaneo, il violinista solitario, Roma, novembre 1993 Firma, data e
0075: Carlo Cattaneo (Alassio 1930 - Roma 2009)Est. €300-€400
Antonio Freiles (Terme Vigliatore 1943): Composizioni astratte 2 disegni eseguiti a tecnica mista, cera e vernice oro su carta fatta a mano, ciascuno cm 45 x 43 ca. (sc) Firma incisa nella cera: Freiles un foglio danneggiato con mancanze
0076: Antonio Freiles (Terme Vigliatore 1943)Est. €200-€300
Antonio Freiles (Terme Vigliatore 1943): Composizioni astratte 2 3 disegni eseguiti a tecnica mista, cera e vernice oro su carta fatta a mano, ciascuno cm 47 x 44 ca. (sc) Firma incisa nella cera: Freiles un foglio danneggiato con parte
0077: Antonio Freiles (Terme Vigliatore 1943)Est. €200-€400
Antonio Freiles (Terme Vigliatore 1943): a) Composizione viola e giallo, 1989 tecnica mista su carta japon nacrè rosa, cm 50 x 43 Firmato in basso a destra: Freiles 89 b) Quadrati, 1989 tecnica mista su carta japon nacrè rosa, cm 49,5 x
0078: Antonio Freiles (Terme Vigliatore 1943)Est. €300-€400
Walasse Ting (Wuxi 1929 - New York 2010): Orange acrilico su carta, cm 47,5 x 67,5 Firma in basso al centro: Walasse Ting Orange acriylic on paper, cm 47,5 x 67,5 Signed lower on centre
0079: Walasse Ting (Wuxi 1929 - New York 2010)Est. €400-€600
Nicola Carrino (Taranto 1932): Pittura, 1960 tecnica mista e vernice argento su carta applicata su cartoncino, cm 48 x 66 Firmato in basso a destra: N. Carrino ‘60 Firmato al verso: Nicola Carrino, Taranto, Pittura 1960 con una
0080: Nicola Carrino (Taranto 1932)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Antonio Freiles (Terme Vigliatore 1943): a) Composizione tecnica mista, vernice oro, filo di metallo e legno su carta, cm 74 x 103 Firmato in basso a destra: Freiles b) Composizione tecnica mista e filo di metallo su carta, cm 76 x 103
0082: Antonio Freiles (Terme Vigliatore 1943)Est. €800-€1,000
Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966): Fuga in Egitto, 1925 grafite su carta, cm 44 x 54 Firmato in basso a destra: G. Severini Lungo il margine inferiore la dedica: à Monsieur Yvanhoé Rambosson Escape in Egypt, 1925 graphite on
0083: Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966): San Francesco, 1947/’48 china su carta, cm 27,5 x 20 Siglato in basso a destra: GS Titolo in basso a sinistra: S.Francesco In basso a destra una dedica ad personam firmata da Jeanne Severini e
0085: Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Adolfo Wildt (Milano 1868 - Milano 1931): Anime povere, (1917) china, acquarello e oro su carta giallina, cm 19,5 x 26,4 Firmato in basso a sinistra: A. Wildt Iscritto al verso: Questo disegno di Wildt appartiene a Silvano Scheiwiller Poor
0086: Adolfo Wildt (Milano 1868 - Milano 1931)Est. €3,000-€4,000
Ugo Nespolo (Mosso,1941): Visi in volo ceramica policroma smaltata, cm 51,5 x 34 x 27 Sotto la base iscritto: Bottega Gatti, Faenza Flying faces polychrome enameled ceramic, cm 51,5 x 34 x 27
0087: Ugo Nespolo (Mosso,1941)Est. €800-€1,200
Luigi Montanarini (Firenze 1906 - Roma 1998): Senza titolo, 1984 tecnica mista su carta, cm 30 x 40 Firmato in basso a destra: Montanarini ‘84 Untitled, 1984 mixed media on paper, cm 30 x40 signed lower right
0089: Luigi Montanarini (Firenze 1906 - Roma 1998)Est. €300-€500
Gianfranco Baruchello (Livorno 1924): Elementi con e senza freccia di collegamento, 1981 tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 22 x 31 Firmato in basso al centro: G.B. 20 dic. ‘81 Elements with or without connection
0090: Gianfranco Baruchello (Livorno 1924)Est. €1,000-€1,500
Gianfranco Baruchello (Livorno 1924): Filastrocca Paradise, 1986 tecnica mista su cartone, cm 33 x 33 Firmato in basso al centro: Baruchello 1986 Firmato al verso: GB/86 Filastrocca Paradise Sul retro il timbro dell’Atelier
0091: Gianfranco Baruchello (Livorno 1924)Est. €1,500-€2,000
Alberto Zigaina (Cervignano Del Friuli 1924 - 2009): Rottami d’auto, 1970 tecnica mista su carta, cm 49 x 31,5 Firmato in basso a sinistra: Zigaina ‘70 Car’s scraps, 1970 mixed media on paper, cm 49 x 31,5 signed lower left
0092: Alberto Zigaina (Cervignano Del Friuli 1924 - 2009)Est. €1,200-€1,800
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998): Senza titolo - Autoveicolo, 1977/’79 smalto e collage su carta, cm 100 x 70 Firmato in basso a destra: Schifano Untitled - Vehicole, 1977/79 enamel and collage on paper, cm 100 x 70 signed lower
0093: Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998): Senza titolo - Automobile, 1977/’79 smalto su gelatina fotografica su carta, cm 100 x 70 Firmato in basso a destra: Schifano Untitled- car, 1977/'79, enamel on photographic gel on paper, cm 100
0094: Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Gastone Biggi (Roma 1925 – Tordenaso 2014): Composizione, 1966 tempera su carta da spolvero, cm 23,5 x 16,5 Firmato in basso a destra: Biggi 66 Composition, 1966 tempera on pouncing paper, cm 23,5 x 16,5 Signed lower right
0095: Gastone Biggi (Roma 1925 – Tordenaso 2014)Est. €1,000-€1,500
Franco Assetto (Torino 1911 - 1991): Disegno n°360, 1968 collage di carte sagomate su tavola, cm 40 x 40 Firmato in basso a destra: Assetto 68 Firmato al verso: Assetto 68 disegno n°360 Drawing n° 360, 1968 collage with formed
0096: Franco Assetto (Torino 1911 - 1991)Est. €500-€700Lot Passed