Arte Moderna e Contemporanea 2015-11-12 Auction - 319 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 7

Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971)
Rome, Italy

Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea / Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Benvenuto Ferrazzi (Castel Madama 1892 - Roma 1969): Natura morta con fiori e ventaglio, 1926/1958 olio su tela, cm 80 x 70 Firmato in alto a destra: Bto Ferrazzi, con l’iscrizione autografa: Tutto passa nel mondo. Solo Amor dura!! 28-2-1926-1958
0145: Benvenuto Ferrazzi (Castel Madama 1892 - Roma 1969)Est. €1,000-€1,500
Ottorino Mancioli (Roma 1908 - 1990): Armonia, 1937 tempera su tavola, cm 115 x 103 Armony, 1937 tempera on board, cm 115 x 103
0146: Ottorino Mancioli (Roma 1908 - 1990)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Leonetto Cappiello (Livorno 1875 – Cannes 1942): Cirio, 1921 tempera su tavola, cm 128 x 90 Firmato in basso a destra: L. Cappiello 1921 Cirio, 1921 tempera on board, cm 128 x 90 Signed lower right
0147: Leonetto Cappiello (Livorno 1875 – Cannes 1942)Est. €1,500-€2,000
Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975): Verdura, (1960) olio su tela, cm 45 x 60 Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli Vegetables, 1960 oil on canvas, cm 45 x 60 signed lower left
0148: Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975)Est. €800-€1,200
Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980): Quercia a Chianciano, 1947 olio su tela, cm 38 x 50 Firmato in basso a destra: Lilloni Firmato al verso: Umberto Lilloni, Quercia a Chianciano, 1947 Al retro timbri dell’Atelier dell’Autore e
0149: Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Beppe Guzzi (Genova 1902 - Roma 1982): Oltre la siepe, 1978 olio su tela, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra ed al verso: Beppe Guzzi 978 Behind the bush, 1978 oil on canvas, cm 50 x 70 signed lower right and on reverse
0150: Beppe Guzzi (Genova 1902 - Roma 1982)Est. €500-€700
Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957): Paesaggio, 1955 olio su tela, cm 70 x 50 Firmato in basso a destra: O. Rosai Firmato al verso: O. Rosai 1955 Al retro etichetta della galleria La Vetrina, Roma; etichetta e timbro della galleria
0151: Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957)Est. €6,000-€8,000
Enrico Accatino (Genova 1920 - Roma 2007): Composizione, 1957 olio su tela, cm 75 x 46 Firmato in basso a sinistra: E. Accatino ‘57 Composition, 1957 oil on canvas, cm 75 x 46 signed lower left
0152: Enrico Accatino (Genova 1920 - Roma 2007)Est. €500-€700
Martin Bradley (Richmond 1931): Il pleut le dimanche, 1960 olio su tela, cm 55 x 46 Firmato in basso a sinistra: Martin Bradley ‘60 Firmato al verso: Martin Bradley, Il pleut le dimanche Al retro etichetta e timbro della Galerie
0153: Martin Bradley (Richmond 1931)Est. €1,000-€1,500
Mario Raciti (Milano 1934): Presenze - assenze, 1971 tecnica mista su tela, cm 100 x 70 Firmato in basso a destra: M. Raciti ‘71 Firmato al verso: M. Raciti ‘71 presenze - assenze Presences - absences, 1971 mixed media on
0154: Mario Raciti (Milano 1934)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Antonio Scordia (Santa Fè 1918 - Roma 1989): La infanta Isabel, 1960 olio su tela, cm 162 x 130 Firmato in basso al centro: Scordia ‘60 Firmato al verso: Scordia ‘60, la infanta Isabel Al verso una dedica ad personam datata 24 ottobre 1981
0155: Antonio Scordia (Santa Fè 1918 - Roma 1989)Est. €3,000-€4,000
Mario Raciti (Milano 1934): Presenze - assenze, 1971 tecnica mista su tela, cm 40 x 50 Firmato in basso a destra: M. Raciti ‘71 Firmato al verso: M. Raciti ‘71 presenze - assenze Presences - absences, 1971 mixed media on
0156: Mario Raciti (Milano 1934)Est. €500-€600
Alberto Ziveri (Roma, 1908 - 1990): Nudo sdraiato, 1938 olio su tela, cm 30 x 40 Firmato in basso a destra: A. Ziveri, 1938 Lying nude, 1938 oil on canvas, cm 30x40 signed lower right
0157: Alberto Ziveri (Roma, 1908 - 1990)Est. €1,000-€1,500
Alberto Ziveri (Roma, 1908 - 1990): Corrida, 1953 olio su tela, cm 20 x 22 Firmato in alto a destra: A. Ziveri Firmato al verso: A. Ziveri, con una dedica a Leonardo Sinisgalli datata 1953 The corrida, 1953 oil on canvas, cm 20 x 22
0158: Alberto Ziveri (Roma, 1908 - 1990)Est. €1,000-€1,500
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): Armandina olio su cartone telato, cm 50 x 70 Firmato al verso: Luigi Bartolini, Armandina Armandina oil on canvas on cardboard, cm 50 x 70 Signed on reverse
0159: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €600-€800
Pericle Fazzini (Grottammare 1913 – Roma,1987): Autoritratto, (1931) bronzo patina bruna, cm 54,5 x 33 x 30 Firma incisa al verso: Pericle Fazzini, Grottammare 1931 Self portrait, 1931 brune glazed bronze, cm 54,5 x 33 x 30 signed on reverse
0160: Pericle Fazzini (Grottammare 1913 – Roma,1987)Est. €2,000-€3,000
Piero Sadun (Siena 1919 - Siena 1974): Soldato nello studio, 1945 olio su tela, cm 64 x 49,5 Al verso la data: 1945 ed il numero 1 Sul telaio il timbro della galleria La Barcaccia, Roma Soldier in the atelier, 1945 oil on canvas, cm 64
0163: Piero Sadun (Siena 1919 - Siena 1974)Est. €3,000-€4,000
Leoncillo (Leonardi, Spoleto 1915 - Roma 1968): Tralcio d’autunno, 1957 terracotta policroma, cm 63,5 x 20 x 6 Firmato in basso a sinistra: Leoncillo Autumn branch, 1957 polychrome terracotta, cm 63,5 x 20 x 6 Signed lower left
0165: Leoncillo (Leonardi, Spoleto 1915 - Roma 1968)Est. €20,000-€30,000
Edo Murtic (Velika Pisanica 1921 - Zagreb 2005): Sulla sabbia, 1959 olio su tela, cm 78 x 100 Firmato in basso a destra: Murtic 959 Titolo al verso, sul telaio: Sulla sabbia - Zasedno 10 Al retro etichetta della galleria La Medusa, Roma On the
0166: Edo Murtic (Velika Pisanica 1921 - Zagreb 2005)Est. €2,000-€3,000
Nicola Carrino (Taranto 1932): Pittura, 1959 olio su tela, cm 100 x 150 Firmato in basso a sinistra: N. Carrino ‘59 Firmato al verso sulla tela e sul telaio: Nicola Carrino, con numerose iscrizioni di pugno dell’Autore
0167: Nicola Carrino (Taranto 1932)Est. €1,500-€2,500
Edo Murtic (Velika Pisanica 1921 - Zagreb 2005): Fondo marino, 1959 olio su tela, cm 91,5 x 100 Firmato in basso al centro: Murtic 959 Titolo al verso, sul telaio: Fondo marino - Prodor Krzcrno Al retro etichetta della galleria La Medusa, Roma
0168: Edo Murtic (Velika Pisanica 1921 - Zagreb 2005)Est. €3,000-€4,000