Arte Moderna e Contemporanea 2015-11-12 Auction - 319 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 6

Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971)
Rome, Italy

Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea / Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Beppe Guzzi (Genova 1902 - Roma 1982): Donna distesa, 1950 tecnica mista su carta, cm 27 x 39 Firmato in basso a sinistra: Beppe Guzzi, Roma 950 Lying woman, 1950 mixed media on paper, cm 27 x 39 signed lower left
0122: Beppe Guzzi (Genova 1902 - Roma 1982)Est. €100-€150
Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972): Modella stanca, 1942 china acquarellata su carta, cm 33,3 x 22,5 Firmato in basso a sinistra: Capogrossi ‘42 Al verso il titolo: Modella stanca n°27 e la dedica: Al caro Pierangeli l’amico
0123: Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Luigi Montanarini (Firenze 1906 - Roma 1998): Donna distesa, 1950 tecnica mista su carta, cm 51,5 x 35 Firmato in basso a destra: Montanarini 1950 Lying woman, 1950 mixed media on paper, cm 51,5 x 35 signed lower right
0124: Luigi Montanarini (Firenze 1906 - Roma 1998)Est. €100-€150
Mino Delle Site (Lecce 1914 - Roma 1996): Composizione A - 7 olio su tela, cm 56 x 42 Firmato in basso a destra: Delle Site Firmato al verso: Mino Delle Site, Composizione A - 7 con una dedica a Franco Fano Composition A - 7 oil on canvas,
0127: Mino Delle Site (Lecce 1914 - Roma 1996)Est. €1,000-€1,500
Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975): Fiori nel vaso blu olio su tavola, cm 27,5 x 19,5 Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli Flowers into the blue vase oil on board, cm 19,5 x 27,5 signed lower left
0130: Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975)Est. €500-€700
Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975): Fiori nel vaso bianco olio su tavola, cm 43,5 x 33 Firmato al verso: G. Omiccioli Flowers into the white vase oil on board, cm 43,5 x 33 signed on reverse
0131: Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975)Est. €600-€800
Franco Mulas (Roma 1938): Ninfee olio su tavola, cm 105 x 134 (cm 118 x 148 con la cornice dipinta dall’Autore) Firmato in basso a destra: Mulas Firmato al retro: Mulas, Ninfee Water lilies oil on board, cm 105 x 134 (cm
0132: Franco Mulas (Roma 1938)Est. €1,000-€1,500
Giancarlo Isola (Livorno 1927): Vele e altri oggetti, 1969 olio su tela, cm 60 x 80 Firmato in basso a destra: G. Isola 69 Firmato al verso: GC Isola, Vele e altri oggetti, 1969 Al verso etichetta della galleria Zanini, Roma
0134: Giancarlo Isola (Livorno 1927)Est. €300-€400
Tonino Caputo (Lecce 1933): Pop-Town boat olio su tela, cm 35 x 35 Firmato in basso a sinistra: Tonino Caputo, Pop-Town boat Pop-Town boat oil on canvas, cm 35 x 35 Signed lower left
0135: Tonino Caputo (Lecce 1933)Est. €200-€300
Giancarlo Isola (Livorno 1927): Composizione con conchiglia olio su tela, cm 60,5 x 50,5 Firmato in basso a destra: G. Isola Composition with seashell oil on canvas, cm 60,5 X 50,5 Signed lower right
0136: Giancarlo Isola (Livorno 1927)Est. €200-€300
Ibrahim Kodra (Albania 1918 - Milano 2006): Venezia, 1975 olio su tela, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Ibrahim Kodra Firmato al verso: I. Kodra, Venezia, 1975 Venice, 1975 oil on canvas, cm 50 x 70 Signed lower right and on reverse
0137: Ibrahim Kodra (Albania 1918 - Milano 2006)Est. €500-€700
Domenico Purificato (Fondi 1915 - Roma 1984): Sperlonga olio su tela, cm 60 x 50 Firmato in basso a sinistra: Purificato Al verso il timbro della galleria La Barcaccia, Roma Sperlonga oil on canvas, cm 60 x 50 Signed lower left
0138: Domenico Purificato (Fondi 1915 - Roma 1984)Est. €800-€1,000
Sandro Trotti (Monte Urano 1934): Vela rossa olio su tela, cm 70 x 100 Firmato al retro: Trotti, Vela rossa Red sail oil on canvas, cm 70 x 100 signed on reverse
0139: Sandro Trotti (Monte Urano 1934)Est. €600-€800
Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991): Porto (1949) olio su tela, cm 50 x 60 Firmato in basso a destra: Monachesi Harbour (1949) oil on canvas, cm 50 x 60 Signed lower right
0140: Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991)Est. €1,500-€2,000
Antonio D’Urso (Napoli 1934 - 2015): Ischia olio su tavola, cm 35 x 45 Firmato in basso a destra: A. D’Urso Ischia oil on board, cm 35 x 45 Signed lower right
0142: Antonio D’Urso (Napoli 1934 - 2015)Est. €200-€300
Luigi Bompard (Bologna 1879 - Roma 1953): Fanciulla con mimosa tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 48 x 36 Firmato in basso a destra: L. Bompard Girl with mimosa mixed media on canvas on board, cm 48 x 36 signed lower right
0143: Luigi Bompard (Bologna 1879 - Roma 1953)Est. €300-€400
Alberto Rosati (Roma 1893 - 1971): Natura morta con fiori blu nel vaso arancio, 1924 olio su tavola, cm 57,5 x 30,5 Firmato in alto a destra: Alberto Rosati 1924 Al verso una dedica ad personam Still life with blue flowers into the
0144: Alberto Rosati (Roma 1893 - 1971)Est. €400-€600