Modern Prints & Drawings 2015-12-12 Auction - 360 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in IT - Page 2

Firenze, Italy

Modern Prints & Drawings

AUCTION 18: PAINTINGS, PRINTS, DRAWINGS AND FINE ART
Second session: Lots 334-693
Saturday 12 December, 3:00 pm
Lot Number: Lowest
Pietro Annigoni: Pietro Annigoni. Paesaggio con figura. Penna, inchiostro di china e matita. mm 210x150. Firmato a penna in basso a sinistra.
0358: Pietro AnnigoniEst. €360-€720Lot Passed
Pietro Annigoni: Pietro Annigoni. Friburg. 1937 Penna e inchiostro acquerellato su carta vergata avana. mm 260x450. Siglato, titolato e datato “Friburg XXXVII”in basso al centro. Siglato, titolato e
0359: Pietro AnnigoniEst. €650-€1,300Lot Passed
Pietro Annigoni: Pietro Annigoni. Senza titolo. 1973 Litografia. mm 250x150. Foglio: mm 350x250. Firmata e numerata a matita. Es. n. 95/100. Al retro certificato di garanzia della casa editrice “La Nuova
0360: Pietro AnnigoniEst. €100-€200Lot Passed
Antonio Paolo Antony De Witt: Antonio Paolo Antony De Witt. Bagnanti sulla spiaggia. 1964 Litografia. mm 320x475. Foglio: mm 460x650. Firmata, datata e numerata a matita. Es. n. 33/80. Tiratura: 80 + XX h.c su carta a mano
0361: Antonio Paolo Antony De WittEst. €120-€240
Raffaele Armenise: Raffaele Armenise. San Remo - Riviera di Genova. Matita di grafite. mm 238x182. Titolato e firmato a matita in basso.
0362: Raffaele ArmeniseEst. €360-€720Lot Passed
Raffaele Armenise: Raffaele Armenise. Porta del castello di Soave. Matita di grafite. mm 252x325. Titolato e firmato a matita in basso.
0363: Raffaele ArmeniseEst. €360-€720Lot Passed
Eduardo Arroyo: Eduardo Arroyo. Le saladier d'argent. 1982 Litografia a 4 colori. Foglio: mm 458x748. Obra grafica I, 1989, n. 88. Firmata, datata e numerata a matita. Es. IV/XX della tiratura di testa in numeri
0364: Eduardo ArroyoEst. €260-€520Lot Passed
Domenico Baccarini: Domenico Baccarini. Ritratto della madre. Matita nera. mm 160x100. Siglato a matita “DB”.
0365: Domenico BaccariniEst. €360-€720Lot Passed
Domenico Baccarini: Domenico Baccarini. Studio di quattro figure. 1902 Matita nera. mm 160x100. Datato e siglato a matita “DB”.
0366: Domenico BaccariniEst. €360-€720Lot Passed
Domenico Baccarini: Domenico Baccarini. Ritratto della cugina. 1903 Matita nera. mm 160x100. Firmato e datato a matita.
0367: Domenico BaccariniEst. €360-€720Lot Passed
Guido Balsamo Stella: Guido Balsamo Stella. Il vitello d'oro (Das goldene Kalb). 1914 Acquaforte. mm 430x345. Foglio: mm 670x547. Firmata e datata 1914 nella lastra in basso a destra. In basso a matita: “Il vitello
0368: Guido Balsamo StellaEst. €700-€1,400
Nicol Barabino: Nicol Barabino. Martirio di S. Andrea. Matita nera. mm 245x345. Firmato a matita in basso a sinistra “N. Barabino”.
0369: Nicol BarabinoEst. €700-€1,400Lot Passed
Nicol Barabino: Nicol Barabino [attribuito a]. La discesa dello Spirito Santo. Olio su tela. mm 510x400. Bozzetto ascrivibile a Nicolò Barabino o a Francesco Semino (Genova 1832 - 1883) per affresco nella
0370: Nicol BarabinoEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Augusto Baracchi: Augusto Baracchi. Piazzetta di paese. 1922 Acquaforte monotipata a colori. mm 490x645. Foglio: mm 515x652. Monogrammata AB e datata 1922 nella lastra in basso a sinistra. Firmata, numerata e
0371: Augusto BaracchiEst. €300-€600Lot Passed
Giulio Bargellini: Giulio Bargellini. Lotto di 12 disegni. L’insieme comprende un piccolo olio su tela raffigurante una rocca (mm 110x170), una tempera su cartoncino raffigurante un prato quasi astratto (mm
0372: Giulio BargelliniEst. €1,000-€2,000
Luigi Bartolini: Luigi Bartolini. La fragile conchiglia simbolo di poesia. 1936 Acquaforte. mm 210x248. Foglio: mm 300x350. Ficacci, n. 39; Tosi, n. 67. Firmata e datata nella lastra. In basso a
0373: Luigi BartoliniEst. €1,500-€3,000
Antonio Basoli: Antonio Basoli [cerchia di]. Due scenografie neoclassiche. Penna e inchiostro bruno acquarellato. mm 205x255; 210x270. Schizzi al verso. (2)
0374: Antonio BasoliEst. €300-€600Lot Passed
Henry Bataille: Henry Bataille. Ritratto di Jean de Tinan. 1898 Litografia. mm 330x255. Foglio: mm 450x320. Henry Bataille fu poeta e drammaturgo, ma anche disegnatore e pittore. Un ritratto analogo comparve nella
0375: Henry BatailleEst. €260-€520Lot Passed
Marina Battigelli: Marina Battigelli. Pescatrici sul Lago di Alleghe. Puntasecca. mm 208x265. Foglio: mm 275x365. Titolata, numerata e firmata a matita in basso. Es. n. 4/15.
0376: Marina BattigelliEst. €200-€400
Frederick Bayet: Frederick Bayet (Attivo nella seconda met del XIX secolo ). Lotto di 3 vedute: Scorcio di Genova. Scorcio di Lugano. La Grand Place di Bruxelles. 1882-1888. 1. Scorcio di Genova. 1888.
0377: Frederick BayetEst. €260-€520Lot Passed
Peter Behrens: Peter Behrens. Der Kuss. 1900 Xilografia a sei colori. mm 190x150. Foglio: mm 300x210. Monogrammata nel legno. In basso ai lati: “P. Behrens, München - Originalholzschnitt”. Da:
0378: Peter BehrensEst. €400-€800
Giuseppe Bezzuoli: Giuseppe Bezzuoli [attribuito a]. Studio di mani. Matita di grafite con lumeggiature a pastello bianco. mm 210x130. Al verso: Studio di figura inginocchiata.
0379: Giuseppe BezzuoliEst. €200-€400
Giuseppe Bezzuoli: Giuseppe Bezzuoli. Apollo, Diana e Titani. Matita nera su carta avana vergellata. mm 405x290. In alto e in basso a destra due timbri a secco in ovale recanti scritto il nome del discendente
0380: Giuseppe BezzuoliEst. €300-€600
Mos Bianchi: Mos Bianchi. Autoritratto. 1862 Matita nera. mm 250x195. Firmato e datato a matita in basso a sinistra. Autoritratto giovanile simile e contemporaneo a quello dipinto a olio conservato agli Uffizi
0381: Mos BianchiEst. €400-€800