Modern Prints & Drawings 2015-12-12 Auction - 360 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in IT - Page 4

Firenze, Italy

Modern Prints & Drawings

AUCTION 18: PAINTINGS, PRINTS, DRAWINGS AND FINE ART
Second session: Lots 334-693
Saturday 12 December, 3:00 pm
Lot Number: Lowest
Felice Carena: Felice Carena. Figure. Olio su cartone. mm 234x340. Firmato in basso a sinistra.
0406: Felice CarenaEst. €360-€720
Onorato Carlandi: Onorato Carlandi. Scorcio di Roma antica. Tempera e acquerello su cartoncino. mm 410x335. Firmato in basso a destra.
0407: Onorato CarlandiEst. €650-€1,300
Aldo Carpi: Aldo Carpi. Ritratto maschile. 1914 Acquaforte e acquatinta. mm 425x422. Foglio: mm 650x530. Firmata nella lastra in basso a destra. Firmata a matita “Carpi”.
0408: Aldo CarpiEst. €150-€300Lot Passed
Felice Casorati: Felice Casorati. Nudi. 1946 Litografia. mm 350x250. Foglio mm 490x340. Carluccio 304. Opera grafica, 51-55. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. Es. n. 93/100. Timbro a secco Libreria
0409: Felice CasoratiEst. €260-€520
Adriano Cecchi: Adriano Cecchi. Scorcio del Colosseo. 1917 Acquarello. mm 610x365. Firmato e datato in basso a sinistra.
0410: Adriano CecchiEst. €500-€1,000Lot Passed
Bernardo Celentano: Bernardo Celentano. Popolana su un cavallo. Matita di grafite. mm 170x220. Firmato in basso a destra.
0411: Bernardo CelentanoEst. €200-€400Lot Passed
Jules Chadel: Jules Chadel. Ramo di ciliegio fiorito. Acquarello. mm 485x330. J. Chadel fu fine acquarellista e xilografo influenzato dal Giapponismo.
0412: Jules ChadelEst. €260-€520Lot Passed
Marc Chagall: Marc Chagall. Angioletto con dedica. 1978 Disegno e dedica manoscritta a penna eseguiti sulla pagina bianca e sul frontespizio del catalogo mostra Marc Chagall a Palazzo Pitti, Firenze 1978:
0413: Marc ChagallEst. €1,000-€2,000
Edgar Chahine: Edgar Chahine. San Gimignano. Colline Poggio. 1906 Acquaforte e puntasecca. mm 155x210. Foglio: mm 240x305. Tabanelli, 188. Dalla serie Impressions d’Italie. Esemplare pubblicato dalla
0414: Edgar ChahineEst. €240-€480Lot Passed
Edgar Chahine: Edgar Chahine. Ghemma au tourban noir. 1910 Puntasecca su Japon applicata. mm 500x300. Foglio: mm 650x420. Tabanelli, 294. Firmata a matita in basso a sinistra. Tiratura di 50 esemplari numerati
0415: Edgar ChahineEst. €300-€600
Charlie Chaplin: Charlie Chaplin. Biglietto con invio autografo e il tipico autoritratto come Charlot. 1952 Penna e inchiostro di china. mm 112x144. Testo: “Amicalement Charles Chaplin le 5 X 52
0416: Charlie ChaplinEst. €600-€1,200
Elisabeth Chaplin: Elisabeth Chaplin. Donna seduta. Matita di grafite. mm 150x110. Timbretto con le iniziali “EC” in basso a destra. Autenticato al verso. SI AGGIUNGE: Filli Levasti (Fillide Giorgi
0417: Elisabeth ChaplinEst. €240-€480
Elisabeth Chaplin: Elisabeth Chaplin. Studi di figure. 1940 ca. Matita nera. mm 200x132. Timbro “EC” in basso a destra.
0418: Elisabeth ChaplinEst. €100-€200
Francesco Chiappelli: Francesco Chiappelli. Cinque incisioni dalla serie Gli avvocati. 1947 II, Il cancelliere. III, Suprema injuria. IV, La prova testimoniale. V, Ecco la nuda verità. VI, Il principe del foro.
0419: Francesco ChiappelliEst. €500-€1,000Lot Passed
Alfredo Chighine: Alfredo Chighine. Raffaele Carrieri. Un milione di anni. Milano: Scalabrini, 1963. In folio (mm 404x292). Pagine [32] con 12 acqueforti di Alfredo Chighine. Testo e tavole a fogli sciolti. Esemplare
0420: Alfredo ChighineEst. €600-€1,200Lot Passed
Alfredo Cifariello (1928 ): Alfredo Cifariello (1928 ). Il mercato centrale di Firenze. 12 litografie [...] presentate da Pietro Annigoni. Firenze: Lit. Caciotti, 1967. Cartella (mm 710x510). Pagine (4) e 12 litografie a
0421: Alfredo Cifariello (1928 )Est. €400-€800Lot Passed
Jean Cocteau: Jean Cocteau. Villefranche sur Mer. Chapelle S.t Pierre. 1957 Matita nera e tempera su cartoncino. mm 800x525. Firmato in basso “Jean Cocteau”. Probabile progetto per l’affiche
0422: Jean CocteauEst. €1,200-€2,400
Jean Cocteau: Jean Cocteau. 2me Congrs I.C.D. France (Internationale de la Coiffure)?. Paris, Avril 1958. Placchetta in-4° (mm 310x240). Pagine [18] con disegni di Cocteau riprodotti in copertina e al
0423: Jean CocteauEst. €260-€520
Francesco Coghetti: Francesco Coghetti. Studio di santo. Matita nera su carta azzurrina. mm 270x163. Firmato a penna: “F.co Coghetti fece”.
0424: Francesco CoghettiEst. €460-€920
Giovanni Colacicchi: Giovanni Colacicchi. Nudo maschile assiso. Penna e inchiostro di china. mm 330x248. Firmato a penna in basso a destra.
0425: Giovanni ColacicchiEst. €260-€520Lot Passed
Luigi Conconi: Luigi Conconi. Falconieri. Acquaforte e monotipo. mm 109x132. Foglio: mm 330x440. Mezzetti, 235; Bianchi-Ginex, 18. Esemplare con effetto monotipico più leggero rispetto ad altri esemplari
0426: Luigi ConconiEst. €360-€720Lot Passed
Luigi Conconi: Luigi Conconi. Ritratto di Luca Beltrami. 1884 Acquaforte e monotipo. mm 47x113. Foglio: mm 310x470. Mezzetti, 213; Bianchi-Ginex, 14. Firmata e datata nella lastra in alto a sinistra. Sulla firma
0427: Luigi ConconiEst. €400-€800Lot Passed
Mariano Copped: Mariano Copped. Progetto di decorazione con putti e scritta Rembrandt. Per il castello Mackenzie a Genova. 1897 Matita nera. mm 132x73. Riportato anticamente su tela e telaio in legno. Al verso del
0428: Mariano CoppedEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Carlo Copped: Carlo Copped. Ritratto di giovane donna. 1938 Olio su seta. cm 50x39. Firmato e datato “1938 XVI”. Una scritta apocrifa sul telaio indica “ritratto della nipote”. Sul retro
0429: Carlo CoppedEst. €750-€1,500Lot Passed